0
701
Газета В мире Интернет-версия

31.05.2011 00:00:00

Президент Йемена не хочет отдавать власть

Тэги: йемен, алькаида


Обстановка в Йемене перерастает в гражданскую войну и угрожает всему нефтяному региону на Аравийском полуострове. По последним сообщениям из столицы страны Саны, полиция и Республиканская гвардия вступили в настоящие бои по всей стране с оппозицией, добивающейся немедленного смещения президента Йемена Али Абдаллы Салеха.

В городе Таиз, к югу от Саны, 6 человек погибли и более 400 пострадали. Как сообщило информационное агентство КУНА, силы безопасности применили слезоточивый газ, водяные пушки и боевые патроны и открыли огонь по демонстрации в защиту одного из арестованных активистов молодежного движения.

А в самой столице в ночь на понедельник прогремело несколько взрывов. На минувшей неделе в Сане продолжались столкновения между верной президенту гвардией и боевиками шейха Садека аль-Ахмара, возглавляющего влиятельную конфедерацию племен хашед. Стычки вспыхнули после того, как Салех отказался подписывать инициативу аравийских монархий, призванную обеспечить мирную передачу власти в Йемене. В столкновениях погибли свыше 100 человек.

Йемен вроде бы находится на периферии арабской весны, если сравнивать его авторитет среди других арабских государств, например с Египтом. Однако есть два фактора, вызывающих серьезную обеспокоенность мирового сообщества. Первый – географический. Йемен – преддверие Саудовской Аравии, крупнейшего, кроме России, нефтедобытчика. И одновременно – ключ к морскому пути, по которому эта нефть доставляется потребителю.

Вторая причина для тревоги – «Аль-Каида», свившая в Йемене уютное гнездо и ставшая там значимым политическим игроком. В отличие от Египта в отсталом и нищем Йемене радикальные исламисты открыто возглавили протестное движение против кланово-коррупционного правления Салеха, вооружили толпу и захватили город Зинджибар на побережье Аденского залива. Боевики разъезжают по городу и кричат в мегафоны: «Зинджибар в руках моджахедов и освобожден от американских агентов!» По информации Reuters, в городе нет электричества и воды; правительственные войска пытаются отбить его – или делают вид, что пытаются. Еще раньше, в марте, та же участь постигла город Джаар.

Падение Зинджибара подлило масла в огонь – генералы и чиновники, перешедшие на сторону протестного движения, обвиняют Салеха в том, что, с одной стороны, он не смог совладать с «Аль-Каидой», а с другой – использует ее как жупел для подавления протестов и для торга с Западом. Бывший министр обороны Йемена генерал Абдалла Али Алейва обнародовал заявление от имени восставших подразделений, в котором военные диссиденты призывают не выполнять приказы вступать в столкновения с ними или народом.

Наблюдающие за положением в Йемене западные эксперты и журналисты согласны с тем, что говорит оппозиция: Салех покупает поддержку Запада, преувеличивая роль «Аль-Каиды» в Йемене. Так или иначе, международная террористическая сеть, бесспорно, ловит рыбку в мутной воде – то есть в теперешнем йеменском хаосе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1900
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3341

Другие новости