0
1705
Газета В мире Интернет-версия

02.03.2012 00:00:00

Сирийская оппозиция потеряла Хомс

Тэги: сирия, вооруженный конфликт, оппозиция


Вчера большая часть вооруженных оппозиционеров покинула квартал Баб Амр в сирийском городе Хомс, который считается одним из основных очагов антиправительственных протестов. Правительственные войска приступили к зачистке. По поступающим с места событий данным, в Хомсе оставалась лишь горстка боевиков, которые прикрывали отход основных сил. По информации местных СМИ, во время операции были взяты в плен французские военные.

Правительственные войска начали зачистку Хомса в среду вечером. Операции предшествовал продолжительный массированный артиллерийский и минометный обстрел ряда районов города, где были сконцентрированы силы вооруженной оппозиции. Власти также полностью отрезали город от внешнего мира, отключив электричество и связь.

С помощью специальных средств электронного подавления они блокировали работу спутниковых телефонов, которыми активно пользуются сторонники оппозиции.

В операции принимали участие около 7 тыс. военнослужащих, в том числе подразделения элитной 4-й бронетанковой дивизии. Им противостояли несколько тысяч боевиков Свободной сирийской армии, оснащенных стрелковым оружием и минометами. По сообщениям СМИ, повстанцы сумели оборудовать хорошо укрепленные позиции и активно использовали подземные коммуникации, чтобы прятаться от обстрелов и скрытно перебрасывать подкрепления. Среди обороняющихся, возможно, были добровольцы и военные советники из других стран.

Как передают иностранные СМИ, боевые действия велись в тяжелых погодных условиях. Снегопад мешает оценить масштаб разрушений, однако сообщается, что обе стороны понесли тяжелые потери. Не ясно также, сколько мирных жителей оставалось в Баб Амре и других районах города. Там же должны были находиться двое французских журналистов. В Хомсе ощущается острая нехватка воды, продовольствия и топлива.

Между тем появляются новые свидетельства активного вмешательства внешних игроков в сирийский кризис. Ни Дамаск, ни Париж вчера так и не прокомментировали захват в Хомсе французских военных, однако, как сообщили сирийские СМИ, во время допроса сами французы заявили, что попали в плен к оппозиционерам. Однако остается без ответа вопрос, что вообще они делали на территории Сирии.

Напомним, в прошлом году Франция активно поддерживала повстанцев в Ливии. Париж поставлял им оружие и средства связи. В Ливии также действовали отряды французского спецназа. Представители сирийской оппозиции утверждают, что Франция и США уже давно тайно поставляют им оружие. К началу таких поставок призывают и некоторые арабские страны, в частности Катар и Саудовская Аравия.

Тем временем, по оценкам ООН, число жертв кризиса перевалило за 7,5 тыс. Дамаск, в свою очередь, говорит о 2 тыс. погибших среди военных и сотрудников сил безопасности.

В ближайшее время в Дамаск отправится с визитом спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан. Бывший генсек ООН попытается остановить насилие и обеспечить доступ в страну для международных гуманитарных организаций. Аннана также пригласили для консультаций в Москву.

На следующей неделе министр иностранных дел Сергей Лавров отправится в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд на переговоры со своими коллегами из шести аравийских монархий. Главы МИД стран Персидского залива намерены выразить недовольство позицией Москвы, которая наложила вето на проект резолюции ООН по Сирии.

В четверг Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой осуждаются действия властей Сирии. За нее проголосовали 37 стран, против выступили РФ, КНР и Куба. Москва назвала документ новым примером одностороннего и политизированного подхода к решению сирийской проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
535
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1497
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1624
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1315