0
1552
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2012 00:00:00

"Невинность мусульман" напугала войска НАТО

Тэги: афганистан, нато


афганистан, нато Теракт в Кабуле показал, что мишенями мстителей могут стать любые иностранцы.
Фото Reuters

Войска НАТО приостановили совместные операции с афганцами из-за антиамериканских протестов и участившихся случаев нападения со стороны местных силовиков, переметнувшихся к талибам. Обоснованность этих опасений подтвердил вчерашний теракт в Кабуле, унесший жизни 10 иностранцев и двух жителей афганской столицы.

Приказ, изданный американским генерал-лейтенантом Джеймсом Терри, приостановил на неопределенное время совместные операции на уровне ниже батальонного. Это означает фактическое прекращение подготовки подразделений афганской армии и полиции, которые теперь должны будут действовать самостоятельно.

По словам представителей Международных сил содействия стабильности, масштабы совместных операций будут пересмотрены в связи с угрозой, которая нависла над иностранными военными в Афганистане из-за скандального фильма «Невинность мусульман». Похожие инциденты, сожжение Корана и глумление над телами убитых талибов уже приводили к всплескам так называемых инсайдерских нападений.

Появление этого фильма грозит новым всплеском ненависти к иностранцам, и прежде всего американцам, которые и так деморализованы волной инсайдерских нападений. Напомним, с начала текущего года от рук афганских полицейских и солдат погиб 51 иностранец, а это почти в полтора раза больше, чем за весь прошлый год. Только в минувшие выходные из-за стрельбы в спину погибли четыре американских военнослужащих и два британца.

Афганские военные нервно отреагировали на решение НАТО. «Это негативно отразится на наших операциях. В настоящее время иностранные силы помогают нам, обеспечивая воздушную поддержку, переброску личного состава, эвакуацию раненых и убитых, а также логистическую поддержку и обучение», – заявил начальник оперативного отдела Министерства обороны Афзал Аман.

Разлад между союзниками произошел на фоне резкой активизации талибов. В минувшую пятницу боевики, переодетые в американскую форму, проникли на авиабазу в провинции Гельменд и уничтожили техники на сумму свыше 200 млн. долл. А вчера террористка-смертница взорвала заминированный автомобиль недалеко от гражданского въезда на территорию кабульского аэропорта. Жертвами нападения стали 10 иностранцев, преимущественно граждане ЮАР, а также два афганца.

Ответственность за теракт взяла на себя вторая по значению повстанческая группировка – Исламская партия, которая назвала взрыв актом возмездия за появление фильма «Невинность мусульман», в котором в неприглядном свете выставлен Пророк Мухаммед.

Вчерашнее решение может иметь далеко идущие последствия для всей кампании. Афганские подразделения в звене взвод–рота полностью окажутся без советников и инструкторов, а их боеспособность и так оставляет желать лучшего.

Кроме того, теперь под вопросом соглашение о пребывании американских военных в Афганистане после 2014 года. Кабул хочет, чтобы в стране осталось какое-то количество спецназовцев и инструкторов. Однако переговоры по этому вопросу идут с большим трудом.

Американцы винят во всем талибов, якобы просочившихся в ряды афганской армии и полиции, и требуют провести тщательную проверку всего личного состава. Однако, по мнению наблюдателей, проблема не в талибах, а в том, что афганцы спешат перейти на их сторону, предчувствуя скорый уход американцев и неизбежный крах правительства Карзая. В этих условиях лучший способ начать новую карьеру – убить иностранца.

«Невинность мусульман» вкупе с предыдущими скандалами усугубила ситуацию. Волна антиамериканских и антизападных настроений накрыла исламский мир и не миновала Афганистан. Причем вчерашний теракт показал, что экстремисты уже не различают американцев и граждан других стран. Для них война с иноверцами, похоже, становится тотальной, а все иностранцы автоматически – врагами ислама. Символично, что одной из случайных жертв мести за «Невинность мусульман» стал восьмилетний афганский ребенок.

Продолжение темы в приложении «НГ-религии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
649
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
535
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
657
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
474

Другие новости