0
4740
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2016 00:01:00

Санкционная война продлится еще полгода

Тэги: украина, конфликт, донбасс, нормандская четверка, антироссийские санкции


украина, конфликт, донбасс, нормандская четверка, антироссийские санкции Фото Reuters

В ЕС все громче звучат призывы пересмотреть отношение к антироссийским санкциям. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц высказался за постепенное снятие экономических ограничений с России. Похожее заявление сделал и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. А канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена на высшем уровне собрать за одним столом «нормандскую четверку» до саммита НАТО 8–9 июля в Варшаве. В Кремле к подобной встрече оказались не готовы.

В конце июня Евросоюз должен решить вопрос продления экономических санкций против России из-за конфликта на востоке Украины. С начала года европейские и даже американские политики и дипломаты периодически делают заявления, что антироссийские ограничения могут быть сняты в случае выполнения Москвой Минских соглашений. Однако процесс установления мира в Донецкой и Луганской областях Украины постоянно сталкивается с трудностями, в том числе по вине Киева.

Как показывает история, подобные конфликты могут длиться десятилетиями. И если первые два года после начала военных действий в Украине и присоединения Крыма европейский бизнес готов был идти на поводу у правительств своих стран, то сейчас все больше раздается призывов отказаться либо ослабить санкционное давление на Москву. По мнению многих экспертов, от экономической войны и российский, и европейский бизнес несут убытки, но главное – санкции не возымели должного эффекта и не заставили Кремль свернуть с заданного курса во внешней политике.

Глава МИД Австрии Курц считает, что Брюссель готов сделать попытку найти компромисс с Москвой. «Полагаю, мы должны постепенно прийти к тому, что за выполнение каждого пункта Минских соглашений санкции будут постепенно сниматься», – цитирует слова министра Reuters. По его мнению, подобные шаги ЕС станут позитивным сигналом и позволят снизить напряженность в отношениях с Россией.

С похожим заявлением ранее выступил и Штайнмайер. Глава МИД Германии отметил, что в случае «существенного прогресса» в установлении мира в Украине санкции должны постепенно сниматься. По его словам, подход, при котором санкции будут отменены только после полного выполнения Минских соглашений, «звучит красиво, но не работает».

Другое дело, что слова Штайнмайера идут вразрез с позицией Меркель. «Санкции будут свернуты, как только Россия полностью выполнит свои обязательства. Более того, мы готовы усилить ограничительные меры, чтобы увеличить издержки для России, если ее действия этого потребуют», – заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.

Между тем немецкая газета Stuttgarter Zeitung сообщила, что Меркель и президент Франции Франсуа Олланд намерены созвать в Минске «нормандскую четверку» и усадить за один стол переговоров президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Организовать эту встречу европейские лидеры хотят до саммита НАТО в Варшаве, в начале июля. Ожидается, что в Польше страны альянса будут решать вопрос усиления контингента в Восточной Европе. Естественно, это обстоятельство вызывает крайнее недовольство в Кремле. Вполне возможно, перед тем как принимать «радикальные» решения по НАТО и неминуемо раздражать Москву, Меркель и Олланд хотят встретиться с Путиным и сверить часы с российским президентом. Быть может, лидерам удастся прийти к какому-то общему знаменателю и избежать нового витка напряженности.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что провести саммит лидеров «нормандской четверки» можно только после того, как Киев продемонстрирует готовность выполнять Минские соглашения. «Пока, к сожалению, такой готовности не демонстрируется, а не имея сколь-нибудь ощутимых перспектив на результативность, проведение встречи на высшем уровне, конечно, вряд ли возможно», – пояснил он.

Заведующая отделом европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина отметила «НГ»: «Последние два года слышны призывы к отмене санкций. Это напоминает историю, когда различные европейские политики высказывались за отмену визового режима еще в 2007–2009 годах. Высказывания высказываниями, но никто не сомневается: секторальные санкции будут продлены еще на полгода. Конечно, общественное мнение все больше и больше склоняется в пользу отмены. И действительно выступление глав государств ЕС можно было бы перевести в практическую плоскость. Срок санкций истекает, и для продления нужно единогласное решение. Стоит одной стране не проголосовать, и санкций не будет. Поэтому пока все остается на уровне разговоров».

Эксперт пояснила, что в том виде, в котором сейчас существуют Минские соглашения, они вряд ли будут реализованы. «Основные споры вызывает очередность выполнения пунктов договоренностей. Российская позиция гораздо логичнее, поскольку совпадает с порядком пунктов в соглашениях. А Украине это невыгодно. В Европе ставят на первое место полный контроль на российско-украинской границе, а потом все остальное, но Москва на это не пойдет. Поэтому на данный момент ситуация тупиковая», – считает Потемкина.

С призывом к Европе отказаться от санкционной войны с Россией выступил глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов. Он подчеркнул, что президент Нурсултан Назарбаев неустанно повторяет: необходимо оставить в прошлом «недальновидную политизированную санкционную политику», поскольку она «наносит ущерб простым людям на Земле». Министр подчеркнул: экономические ограничения оказывают негативное влияние и на Казахстан.

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич в интервью, опубликованном на сайте МИД страны, также признался, что взаимные санкции России и ЕС «очень негативно сказались на экономике» государства. «Поскольку большое количество санкционных товаров просто запрещено к транзиту, к ввозу в Российскую Федерацию, этот блок транзита выпал. То есть мы несем реальные потери. Второе. Хотя Россия обладает очень мощной экономикой, тем не менее санкции являлись одним из факторов девальвации российского рубля. А это уже прямые потери экспорта, они очень существенные для нас», – отметил замминистра. Кроме того, он опроверг домыслы, что Минск наживается на противостоянии Москвы и Брюсселя. «Это абсолютная неправда. Мы пока не компенсировали никаким образом тех потерь, которые понесли от этих взаимных претензий», – заявил Михневич.

Между тем вчера в Брюсселе состоялось совещание министров иностранных дел стран ЕС. В официальной повестке дня темы антироссийских санкций не было. Но, как сообщают СМИ, в кулуарах этот вопрос, конечно, обсуждался.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
701

Другие новости