3
4666
Газета В мире Интернет-версия

08.10.2020 13:36:00

Камала Харрис переговорила Майкла Пенса

Демократка признана победительницей в теледебатах кандидатов в вице-президенты США

Тэги: сша, выборы, дебаты, камала харрис, майкл пенс


сша, выборы, дебаты, камала харрис, майкл пенс Фото Reuters

В США прошло одно из самых ожидаемых политических событий: дебаты кандидатов в вице-президенты, демократа Камалы Харрис и республиканца Майкла Пенса. Ситуация складывается так, что при определенных обстоятельствах кто-то из них возглавит страну после ноябрьских выборов. Оба дебатирующих впечатлили, прежде всего тем, что их взгляды на большинство проблем, стоящих перед Америкой, кардинально разошлись. Победителем, по итогам опросов, признана Харрис.

Дебаты прошли в городе Солт-Лейк-Сити, в штате Юта. Здесь сильны позиции Республиканской партии. Это обстоятельство давало Пенсу некоторое психологическое преимущество, которое ему, однако, не очень помогло. Харрис атаковала, Пенс по большей части защищался. По трем основным темам дискуссий – коронавирус, экономика страны и внешняя политика – оба кандидата представили две разные позиции. Харрис обвинила администрацию Дональда Трампа, вице-президентом которого сейчас является Пенс, в выборе изначально неверной тактики по борьбе с пандемией. Она раскритиковала нежелание Белого дома идти на своевременные карантинные меры. Не будь этого, пандемия не приобрела бы такой масштаб, утверждала Харрис. Пенс оправдывался. Он доказывал, что действия Трампа по борьбе с коронавирусом – не «самый большой провал в истории американских президентов», как утверждала его оппонент, а череда продуманных мероприятий, которые позволили избежали гибели миллионов человек. Правда, в чем эти мероприятия состоят, Пенс так толком и не объяснил. Главной заслугой Трампа в борьбе с коронавирусом он назвал закрытие границы с Китаем.

Когда речь зашла об экономике, Харрис ярко продемонстрировала, что ее не зря относят к левому крылу Демократической партии. Она выступила за повышение налогов на корпорации и обвинила Трампа в том, что тот, в интересах богатых, разоряет американский средний класс и ущемляет права бедняков. Харрис категорический выступила за то, что в США именуется «зеленой экономикой», то есть, на перестройку промышленности с учетом экологических стандартов. Пенс заявил, что демократы тем самым уничтожат американскую экономическую мощь. Он опять-таки упомянул Китай, заявив, что от политики Джозефа Байдена и Харрис, если они выиграют выборы, выиграют только в Пекине.

Однако при обсуждении внешнеполитического курса страны, Пенс, в отличие от его шефа Трампа, не стал называть КНР главной угрозой США. Он вообще не дал прямого ответа на вопрос, кто Китай для Америки – противники или конкурент. Со слов Харрис следует, что КНР уж точно не та смертельная угроза, в борьбе с которой все средства хороши. Она обвинила Трампа в том, что его антикитайская политика принесла США огромные экономические потери и лишила многих американцев рабочих мест. Харрис напомнила, что в отношении союзников по НАТО нынешняя администрация действовала также неумело, что в итоге рассорило Америку с ее традиционными европейскими странами-партнерами.

Согласно опросу, проведенному Harris X, по заказу сетевого издания Hill, Пенс дебаты проиграл, хотя и уступил немного. Его признали победителем 48% опрошенных. Харрис поддержали 52%. Учитывая резкую поляризацию мнений в американском обществе, можно сказать, что демократка победила. Это чрезвычайно важно. У Трампа диагностирован коронавирус. Байдену – 77 лет. Значит, многие избиратели держат в уме, что, голосуя за того или иного кандидата, они, на самом деле, голосуют за их вице-президентов. Дебют Харрис на дебатах в целом удался, а Пенса – в целом, нет. И это вселяет сторонникам демократов оптимизм.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Inna 14:52 08.10.2020

Безусловно, Харрис победила. В отличие от команды Трампа (расиста, лжеца и, на мой взгляд, дегенерата), она очень умна и четко видит задачи, которые ей предстоит решать. Пенс был самым худшим губернатором Индианы за всю историю США. Конечно, Байден уже слаб и не очень умен, но у него прекрасная помощница!

Chronicle 15:15 08.10.2020

Совершенно ангажированная статья, и совершенно ужасный и лживый первый комментарий. Камала Харрис все дебаты хихикала, смеялась и произносила одну ложь за другой. При этом она так и не ответила на очень существенный вопрос, например, об увеличении количества судей Верховного Суда. Майкл Пенс оперировал исключительно фактами и разоблачал одну ложь за другой. Hill - абсолютно про-демократическая площадка, и даже на ней соотношение Харрис / Пенс - 52% / 48%, то есть очень небольшой разрыв.

Chronicle 15:17 08.10.2020

А вот на про-республиканских площадках все в один голос говорят, что победил именно Пенс. И по опросам на некоторых из них, соотношение Майкл Пенс / Камала Харрис составляет порядка 95% / 5%. Важно быть объективными, а не пропагандировать только мнение одной стороны.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
500
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
646
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
826
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
488

Другие новости