0
2207
Газета В мире Печатная версия

06.04.2021 19:24:00

Facebook заподозрили в ненадежности

Против компании начато расследование из-за утечки данных пользователей соцсети

Тэги: соцсети, фейсбук, данные, утечка, расследование


соцсети, фейсбук, данные, утечка, расследование Неизвестные хакеры создали Марку Цукербергу большие проблемы. Фото Reuters

Комиссия по защите данных Ирландии начала расследование против компании Facebook. Она проверяет, каким образом получилось, что номера телефонов и другие данные 533 млн аккаунтов пользователей этой самой популярной в мире социальной сети оказались в открытом доступе. Компания утверждает, что утечка давнишняя. Если выяснится, что это не так, Facebook ждет очень крупный штраф.

Скандал грянул после того, как на одном из хакерских форумов были выложены данные сотен миллионов пользователей соцсети. Выложено все, что можно узнать о пользователе Facebook по его аккаунту: телефонные номера, имена и фамилии, дата рождения, факты биографии, местоположение. Всего в базе есть данные пользователей из 106 стран. Больше всего пострадали американцы: раскрыта информация о 32 млн владельцев аккаунтов из США. В Великобритании эта печальная цифра составляет 11 млн. В России количество пострадавших меньше – 10 млн.

Любопытно, что среди тех, чьи данные попали в открытый доступ, – и сам глава Facebook Марк Цукерберг. Об этом сообщил в Twitter эксперт по вопросам интернет-безопасности Дэйв Уокер. Так выяснилось, что на телефоне Цукерберга установлено клиентское приложение Signal. А первым об утечке данных пользователей соцсети сообщил технический директор по вопросам киберпреступности компании Hudson Rock Элон Галл. «Недобросовестные игроки обязательно будут использовать эту информацию для социальной инженерии, мошенничества, взлома и маркетинга», – написал он в Twitter.

Теперь ключевым вопросом является то, когда произошла эта утечка. А дать ответ на него предстоит ирландской комиссии по защите данных. Дело в том, что именно в Дублине находится главный офис Facebook в странах Евросоюза. По версии самой компании, утечка давняя – от августа 2019 года, и она уже давно закрыта. Об этом представитель Facebook сообщил в субботу.

Упомянутый 2019 год и в самом деле был очень неудачным для компании из-за скандалов, связанных с сомнениями в надежности защиты информации пользователей ее соцсети. В июне того года Facebook заплатил рекордный штраф в размере 5 млрд долл. за массовую утечку персональных данных. Речь идет о скандале, связанном с британской компанией Cambridge Analytica. В сфере ее интересов – политический консалтинг, а в числе клиентов – сенатор Конгресса США Эдвард Круз, неудачно пытавшийся выдвинуть свою кандидатуру в президенты на выборах 2016 года от Республиканской партии, и даже, по некоторым данным, Дональд Трамп. Cambridge Analytica составляла политические портреты избирателей, собирая для этого данные пользователей Facebook.

А в декабре 2019 года Цукерберга ждала новая неприятность. Британская исследовательская компания Comparitech сообщила о том, что для скачивания на хакерском форуме была выставлена база данных, содержащая информацию о 267 140 436 пользователях Facebook. Значительная часть из них или, возможно, большинство – американцы. База была доступна для скачивания всего несколько дней: с 12 до 19 декабря. Потом ее обнаружили и ликвидировали. Тогда заявлялось, что взлом соцсети организовали некие хакеры из Вьетнама. Возможно, выложенные сейчас в сеть данные – это часть той утечки, а возможно, и нет. Если верно последнее, то компанию ждет еще один рекордный штраф. И для Facebook он будет весьма некстати. В декабре Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала против компании иск. Ее обвиняют в создании монополии на социальные сети, а также в намеренном устранении перспективных конкурентов. FTC требуется разделить активы Facebook и согласовывать все сделки компании, связанные с покупкой тех или иных интернет-активов, на сумму более 10 млн долл. Очередное заседание по делу состоится в федеральном суде округа Колумбия в середине апреля.

Кроме того, c Facebook судятся 48 из 50 американских штатов. Во всех случаях главная причина исков – покупка компанией социальных сетей WhatsApp и Instagram. Если детище Цукерберга будет задавлено судебными преследованиями, сбудется мечта многих его недругов. Компания погибнет. Вот только что тогда станет с самой популярной в мире соцсетью – непонятно. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
818
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1681
Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Владимир Скосырев

В Пекине сомневаются в версии причастности Киева к теракту в Красногорске

0
2976
Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Иван Родин

Госдума лишь обсуждает мораторий на смертную казнь

0
5847

Другие новости