1
3053
Газета В мире Печатная версия

05.07.2021 19:42:00

"Пилюли с ядом" отравили атмосферу ливийского форума

Хафтар признался, что Вашингтон предлагал ему порвать отношения с Москвой

Тэги: ливия, форум, политический диалог, провал, хафтар, сша, турция


ливия, форум, политический диалог, провал, хафтар, сша, турция Халифа Хафтар вновь заявил, что в случае переноса выборов готов поднять свою армию в поход на Триполи. Фото со страницы Ливийской национальной армии в Facebook

Форум ливийского политического диалога (ФЛПД) закончился безрезультатно. Его участникам не хватило недели, чтобы в «неназванном месте» в окрестностях Женевы договориться о конституционной основе, порядке и механизме подготовки к проведению общенациональных парламентских и президентских выборов, намеченных на 24 декабря. Противоборствующие стороны, таким образом, в очередной раз продемонстрировали неспособность или нежелание договариваться и находить компромиссы. Это ставит под сомнение возможность провести всенародное голосование, с которым 7 млн ливийцев связывают надежды на возрождение страны.

Провал работы форума вызвал острое недовольство со стороны ООН и американцев. Спецпредставитель генерального секретаря ООН по Ливии Ян Кубиш, успевший выступить в первый же день мероприятия еще до того, как коронавирус уложил его в постель, обвинил парламент Ливии, избранный еще в 2014 году, в пустой трате времени. Посол США в Ливии Ричард Норланд заявил, что некоторые участники ФЛДП использовали «пилюли с ядом», чтобы отравить атмосферу форума и помешать конституционному процессу. В то же время он выразил надежду, что делегаты все же изменят свое решение ради блага ливийского народа. Сначала обвинил ливийцев в упрямстве и неумении договариваться, а затем обратился к ним с призывом продолжить контакты с целью добиться компромисса помощник генсека ООН и координатор Миссии по поддержке Ливии Ризедон Зененга. С аналогичными призывами выступил и глава переходного правительства Ливии Абдель Хамид Дбейба.

Все дело в том, что до сих пор в Ливии не принята постоянная Конституция. Проект Основного закона страны был подготовлен Конституционной ассамблеей еще в 2017 году, однако обсудить и утвердить его мешали то глубокие разногласия, то вооруженное противостояние. Вернуться к этому вопросу ливийцы должны были в мае, но оказались не готовы. Впрочем, так же как и в этот раз. Не помогло ни создание специального комитета, призванного сгладить разногласия и добиться компромиссных решений, ни продление работы форума еще на три дня.

Одни участники ФЛДП предлагали просто провести парламентские и президентские выборы без каких-либо освещенных Конституцией ограничений прав на выдвижение кандидатов. Другие настаивали на проведении сначала парламентских выборов, затем на организации конституционного референдума и только потом выборов президента. Третьи видели выход в том, чтобы сначала провести плебисцит по Конституции, а затем – выборы парламентские и президентские. Единственное, о чем удалось договориться, – перечень критериев для отбора кандидатов в президенты. Это должен быть мужчина, мусульманин, не имеющий двойного гражданства и судимостей. Кстати, главком Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар, который пытается позиционировать себя как основной претендент на пост главы государства, этим требованиям не отвечает. Он продолжает оставаться американским гражданином, а многие члены его семьи живут в США.

Западных дипломатов всерьез беспокоит дефицит времени, оставшегося до декабря. Ряд ливийских политиков считают, что его вообще может не хватить для организационных мероприятий по подготовке к выборам и проведению конституционного референдума. Между тем Хафтар еще раз заявил, что провал работы ФЛПД не стал для него неожиданностью, а в случае переноса выборов на более поздний срок он готов снова поднять свои силы и повести их на Триполи, чтобы «освободить столицу от преступников и незаконных милиций».

Более того, после продолжительного молчания Хафтар выступил с довольно откровенными, даже пронизанными нотками воинственности заявлениями. В интервью известному ливийскому журналисту Махмуду аль-Мисрати фельдмаршал сказал, что решение об отступлении ЛНА от Триполи в конце 2020 года было принято не под давлением военных побед его противников, а самостоятельно – из-за угрозы захвата тылов ЛНА, нефтеналивных портов и месторождений в районе так называемого нефтяного треугольника, который контролировался ЛНА. По словам Хафтара, он отказался от массированного применения тяжелой боевой техники, чтобы избежать гибели населения.

Касаясь взаимоотношений с США, Хафтар признался в том, что Вашингтон предлагал ему порвать отношения с Москвой, но ушел от ответа на вопрос главкома, какую альтернативу могут ему предложить американцы. Фактически они встали на сторону Турции и ее союзника – Правительства национального согласия во главе с Фаизом Сараджем, который был тесно связан с исламистами. Благодаря поддержке США противники Хафтара наносили удары по позициям и объектам ЛНА, в том числе по военной базе Аль-Ватыя. О готовности начать новый поход на Триполи в случае переноса выборов заявил и начальник управления моральной ориентации ЛНА генерал-майор Халед аль-Махджуб.

С резкой критикой в адрес Хафтара выступил его старый противник глава Высшего государственного совета Халед аль-Мишри, связанный с исламистами. Он считает, что за срывом работы ФЛПД стоит главком ЛНА, который специально направил в Женеву одного из своих сыновей с целью уговорить некоторых членов ФЛПД внести раскол в его работу. Аль-Мишри посоветовал Хафтару снять погоны и отказаться от американского гражданства, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к кандидатам в президенты.

Неудачное завершение форума ЛПД, еще больше рассеявшее и без того слабые надежды на продолжение политического процесса в Ливии, совпало с открытием египетской военно-морской базы с символическим названием «Третье июля». В этот день в 2013 году нынешний глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сверг исламистский режим Мухаммеда Мурси, который представлял ассоциацию «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ). База находится в 135 км от ливийской границы, и, как пишет газета «Аль-Араб», ссылающаяся на египетского военного эксперта генерал-майора Хамди Бахыта, она предназначена для борьбы с любой угрозой, исходящей с западного направления, а также для усиления влияния Египта в Восточном Средиземноморье. По мнению эксперта, база станет одним из конкретных вариантов противодействия турецкому влиянию в Ливии в ответ на попытки Анкары сохранить в Ливии свои силы и связанных с ними наемников, в том числе из исламистов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1048
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
181
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1015
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1450

Другие новости