0
3438
Газета В мире Печатная версия

03.08.2021 18:44:00

В Сеуле заявляют о готовности Ким Чен Ына разоружиться

Угрожающий Северной Корее голод может смягчить ее отношения с США, утверждают в Южной Корее

Тэги: кндр, ким чен ын, ядерное разоружение, экономика, кризис, голод, санкции, сша, южная корея


кндр, ким чен ын, ядерное разоружение, экономика, кризис, голод, санкции, сша, южная корея Великий вождь Ким Чен Ын сам не голодает, но о подданных беспокоится. Фото Reuters

Пхеньян, возможно, больше, чем раньше, склонен договариваться с Вашингтоном и Сеулом, в частности в вопросе ядерного разоружения, утверждают южнокорейские законодатели. Они опираются на сведения разведки. По ним, Северная Корея готова начать диалог с США и Южной Кореей в случае частичного снятия санкций. КНДР хочет разрешения на экспорт металлов и полезных ископаемых и импорт очищенного топлива и предметов роскоши. По данным все той же южнокорейской разведки, причина уступчивости Северной Кореи объясняется тем, что продовольственное положение в ней отчаянное. Армия раздает стратегические запасы риса, чтобы избежать весьма возможной угрозы голода.

Заявление о готовности Пхеньяна вести диалог южнокорейские законодатели сделали после встречи с главой Национальной разведывательной службы (NIS) Пак Чжи Воном. Не всегда данное ведомство оказывалось точно в прогнозах. Но похоже, что ситуация в экономике Северной Кореи действительно оставляет желать лучшего. Ведь наличие экономических проблем был вынужден признать даже глава страны Ким Чен Ын. Впрочем, если судить по словам южнокорейцев, даже в это сложное время вождь не собирается забывать и об элите страны. Чжи Вон утверждает, что Пхеньян не отказывается от требования отмены санкций на импорт дорогих ликеров и костюмов из-за рубежа. Но основное, чего хочет КНДР – разрешения на экспорт металлов и импорт топлива.

О возможной оттепели между Северной и Южной Кореей наблюдатели заговорили после того, как неделю назад возобновилась работа телефонных линий между двумя странами. Впрочем, разговоры скоро стихли: предстоящие в августе совместные американо-южнокорейские отношения, традиционно раздражающие КНДР, не отменены. Сестра главы страны, заместитель директора отдела пропаганды и агитации Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон назвала их угрозой для перспектив отношений соседей.

Вместе с тем есть куда большая угроза, способная все-таки заставить лидера северокорейцев сесть за стол переговоров, – голод. По сведениям южнокорейских разведчиков, государство начало использовать запасы риса на случай войны. Его дают сельским государственным учреждениям и отдельным работникам. Продовольственные трудности в КНДР объясняют засухой, которая уничтожила часть посевов кукурузы и риса. Все это невольно вызывает воспоминания о голоде 1995–1999 годов, унесшем жизни, по разным оценкам, от нескольких сот тысяч до 3,5 млн человек.

«О голоде еще говорить рано. Надо признать, что в условиях полного закрытия границ в условиях пандемии северокорейцы держались довольно долго, однако использование резервов действительно говорит о трудностях с продовольствием. Напомню, что в прошлом году по стране прокатились тайфуны, что тоже сыграло свою роль. Не исключено, что глава государства похудел из-за стрессов и необходимости выкручиваться. Страна стремится построить самодостаточную экономику, однако ей в этом мешает даже география. 80% Северной Кореи – это горы», – сказал ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. В разговоре с «НГ» он отметил, что за отсутствие пандемии Северная Корея заплатила весьма высокую цену. Из-за эмбарго и закрытия границ едва ли не главными товарами экспорта являются часы, музыкальные инструменты и парики. Поэтому ослабление ограничений на экспорт полезных ископаемых для нее очень важно. Топливо же необходимо хотя бы для того, чтобы суметь собрать урожай и не потерять промышленные мощности.

Асмолов вместе с тем не склонен переоценивать шансы на оттепель в отношениях двух стран. Он напомнил, что Ким Ё Чжон восстановление телефонных линий назвала техническим моментом, а не признаком изменения политики КНДР. При этом часть опасений Пхеньяна, касающихся вопросов безопасности, эксперт считает небеспочвенными. «Год назад в левой южнокорейской прессе появилась информация о том, что радикальные антисеверокорейские организации готовились отправить листовки с бактериологическим оружием с целью вызвать катастрофу с перспективой смены режима. Аресты в связи с этим были осуществлены недавно. Не исключено, что и потепление могло быть связано с тем, что Сеул все-таки согласился что-то делать со своими радикалами», – говорит эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
690
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
658
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
459
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
602

Другие новости