0
3170
Газета В мире Печатная версия

05.10.2021 19:57:00

Байден готов простить Си многое, но не Тайвань

Вашингтон пытается восстановить коммуникации с Пекином

Тэги: сша, китай, тайвань


сша, китай, тайвань Фото Reuters

Глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи проведет переговоры на этой неделе в Швейцарии с помощником по национальной безопасности президента США Джейком Салливаном. Цель – построить заново каналы связей и реализовать консенсус, достигнутый во время разговора по телефону председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Джозефом Байденом около месяца назад. Тогда речь шла о том, чтобы предотвратить случайные столкновения вооруженных сил двух стран. Согласно китайским источникам, может также обсуждаться проведение встречи лицом к лицу между Си и Байденом. По мнению комментаторов в Восточной Азии, Белый дом может занять более примирительную позицию в отношениях с Пекином, но по Тайваню уступки невозможны.

Встреча двух чиновников состоится через день после того, как торговый представитель США Кэтрин Тай рассказала о торговой политике Белого дома по отношению к Китаю в докладе на заседании вашингтонского мозгового треста Центра стратегических и международных исследований. Тай утверждала, что Китай не выполнил некоторых обязательств перед США. Как передала газета South China Morning Post, Тай будет добиваться встречи c вице-премьером Китая Лю Хэ, чтобы обсудить, как выполняется первая фаза китайско-американской сделки, заключенной еще при экс-президенте Дональде Трампе.

Во время последнего телефонного разговора Байден и Си говорили об усилении конкуренции между их странами. Согласно версии Белого дома, на обсуждение был вынесен вопрос о том, как не допустить, чтобы соперничество двух держав породило непреднамеренное столкновение. А Си заметил, что от конфронтации между Китаем и США пострадает весь мир.

Так чего все же можно ждать от диалога Ян Цзечи – Джейк Салливан? В беседе с «НГ» Александр Лукин, руководитель Департамента международных отношений Высшей школы экономики, отметил: «Китайско-американские переговоры в той или иной форме будут продолжаться. Очень много вопросов, касающихся обеих сторон. Прежде всего это торговля. Но и других тем достаточно. Например, финансового директора корпорации Huawei отпустили из Канады не просто так. Велись переговоры. Другие контакты такого рода пока больших результатов не приносят. Но стоит иметь в виду, что Ян по рангу выше Салливана. Он член Госсовета и Политбюро ЦК КПК. А его потенциальный собеседник на лестнице вашингтонской иерархии стоит ниже».

В Пекине осторожничают и пока официально не подтвердили сам факт встречи. Но наблюдатели в Восточной Азии выражают надежду, что США и Китай нормализуют отношения. Влиятельная японская газета Japan Times утверждает даже, что Байден решил занять более примирительную позицию, чем его предшественник.

Верится в это с трудом. Ведь фундаментальные противоречия сохраняются, и потенциально самой горячей точкой стал Тайвань. Как говорит бывший аналитик Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чжан Тошэн, перспектива американо-китайского диалога позволяет обеим сторонам разработать ясные методы для того, чтобы избежать военного конфликта. А отсутствие механизма коммуникаций между Пекином и Тайбэем увеличивает риск такого столкновения. Ведь, чтобы пресечь возможность провозглашения Тайванем независимости сепаратистскими силами, НОАК расширяет свое присутствие вокруг и рядом с островом. Диалог между двумя сторонами Тайваньского пролива давно прекратился, а новый механизм так и не был создан, указал Чжан на форуме, проходившем онлайн в субботу.

Если китайский эксперт толковал об этих рисках в спокойных тонах, то президент Тайваня Цай Инвэнь не сдерживала эмоций в публикации для американского журнала Foreign Affairs. Падение Тайваня будет иметь катастрофические последствия для мира в Азии. И Тайвань сделает все от него зависящее, чтобы защитить себя, предупредила президент.

Поводом для столь драматичного заявления со стороны главы тайваньской администрации стали события последних четырех дней. За это время 148 самолетов НОАК залетели в так называемую зону ПВО Тайваня. Как говорят эксперты, эта зона не признана в международном праве. И китайские истребители не залетали в пределы над территориальными водами острова. Однако в Тайбэе это восприняли как акт беспрецедентного давления. Цай заявила, что Тайвань – это независимая страна, именуемая Республикой Китай. Она призвала к равноправным переговорам с КНР.

Но Пекин считает Цай сепаратистом, поскольку она не желает признать остров частью Китая, и разорвал диалог с Тайбэем.

Совершенно очевидно, что КНР обладает огромным превосходством над Вооруженными силами Тайваня. Вопрос в том, готовы ли США выступить на защиту своего близкого партнера. Если судить по заявлению Госдепартамента США, то готовы. Госдеп обвинил КНР в провокационных действиях и подрыве стабильности. Обязательства США перед Тайванем незыблемы, как скала, утверждают в Вашингтоне.

Однако по закону США должны предоставлять острову помощь в укреплении обороны, но не обязаны вступать в войну. Ранее эксперты именовали эту ситуацию стратегической двусмысленностью. Но и при Трампе, и при Байдене эта двусмысленность становится все менее осязаемой. Большинство экспертов считают, что США не могут себе позволить потерять Тайвань и будут готовы ради него пойти на прямую конфронтацию с Китаем. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
616
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
717
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
785
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1040

Другие новости