0
6013
Газета В мире Печатная версия

16.12.2021 20:22:00

ЕС будет сдерживать "омикрон" и Россию

В Брюсселе и Страсбурге готовят новые варианты санкций против Москвы

Тэги: ес, энергетический кризис, мигранты, коронавирус, омикрон, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

278-6-3480.jpg
ПГлава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
считает, что беспрецедентными мерами
с серьезными последствиями можно повлиять
на Россию.  Фото Reuters
В четверг главы государств и правительств стран – членов Евросоюза провели в Брюсселе последнюю в этом году встречу. В центре внимания была пандемия COVID-19. Лидеры ЕС обсудили также энергетический кризис, ситуацию с мигрантами на границе с Белоруссией, взаимодействие по линии НАТО. В рамках дискуссии о положении в Украине они приняли решение продлить на полгода экономические санкции против России и предупредили Москву о готовности их расширить в случае эскалации конфликта.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен довела до сведения участников саммита, что «омикрон» может стать доминирующим в Европе штаммом уже в январе. Председатель Евросовета Шарль Мишель высказался за координацию странами-членами «мер, основанных на наилучших научных данных».

Видимо, он имел в виду поступившую в четверг от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) крайне тревожную информацию о беспрецедентных темпах распространения нового варианта коронавируса по миру. Случаи заражения «омикроном», выявленным впервые в ЮАР в конце ноября, уже подтверждены в 77 странах, и их количество удваивается каждые два-три дня. По словам спецпредставителя ВОЗ по борьбе с COVID-19 Дэвида Набарро, ситуация с «омикроном» станет в восемь раз серьезнее через неделю и в 40 раз – через две недели. «Омикрон» размножается в бронхах человека в 70 раз быстрее исходного варианта COVID-19 и индийского штамма «дельта».

«Несомненно, появление нового штамма коронавируса вызывает особую обеспокоенность европейских политиков. В связи с этим, исходя из печального опыта прошлого, они сосредоточили внимание на координации общих усилий по реагированию на распространение «омикрона». Это предусматривает обмен опытом в преодолении предубеждений относительно вакцинации, в частности противодействие дезинформации о негативных последствиях вакцин. Кроме того, лидеры ЕС обсудили международное сотрудничество и солидарность в области глобального здравоохранения, включая экспорт вакцин в третьи страны», – сказала «НГ» заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Надежда Арбатова.

По ее мнению, список вопросов для обсуждения на однодневном саммите оказался чрезвычайно широким – от реализации рекомендаций Евросовета относительно поездок внутри сообщества, въезда в ЕС и срока действия цифровых антиковидных сертификатов до важнейших вопросов внешней политики, в первую очередь отношений с Белоруссией, Украиной и Россией. Во многом эта встреча подводит итоги принятых на предыдущих саммитах решений.

Так, в сфере безопасности и обороны Европейский совет представил рекомендации по проекту Стратегического компаса, официальная презентация которого состоялась в ноябре. «Цель нового документа, который уже окрестили первой военной концепцией ЕС, – определение общего видения внешних угроз безопасности Евросоюза, методов их отражения и планирование совместных проектов по разработке инновационных видов вооружений, включая танки нового поколения, – пояснила Арбатова. – Создание Стратегического компаса должно расширить возможности Евросоюза в случае необходимости самостоятельно проводить военные операции без опоры на США и НАТО».

Однако самым сложным и деликатным вопросом для ЕС остаются отношения с Россией в контексте нарастающей конфронтации вокруг Украины. По словам эксперта, европейским лидерам приходится пройти, образно говоря, между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, Еврокомиссия готовит возможные ограничительные меры против Москвы в случае эскалации напряженности на приграничной территории Украины. С другой – руководство ЕС, стремясь избежать нового обострения отношений, не упомянуло Россию в итоговой декларации прошедшего накануне саммита «Восточного партнерства» и ограничилось подтверждением своей приверженности и «поддержки территориальной целостности всех государств в их международно признанных границах».

О том, что Евросоюз готовит «полный набор санкций против России», заявил журналистам в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на саммит. Однако он отказался представить какие-либо детали до тех пор, пока лидеры ЕС не придут к соглашению. На вопрос о том, смогут ли страны ЕС достичь консенсуса по санкционному вопросу, Боррель ответил утвердительно. Несколькими днями ранее на заседании Европарламента в Страсбурге Боррель говорил, что «предупреждение и сдерживание – лозунг дня» в отношении России.

Выступая там же в среду, фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС готов принять против Москвы «беспрецедентные меры с серьезными последствиями» в случае агрессивных действий по отношению к Украине. По ее словам, Евросоюз совместно с США разрабатывают варианты санкций, которые выходят за рамки уже существующих. Новые ограничения могут коснуться финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения.

В свою очередь, со стороны евродепутатов поступили в адрес Еврокомиссии такие предложения, как отключение России от платежной системы SWIFT, введение визовых и финансовых ограничений против российских военных, «причастных к планированию возможного вторжения», а также лиц из окружения президента Владимира Путина и членов их семей. Кроме того, парламентарии призвали не вводить в строй газопровод «Северный поток – 2» независимо от шагов Москвы и принять меры по противодействию попыткам России обходить существующие санкции.

Эти и ряд других предложений евродепутаты включили в проект резолюции по ситуации на границе Украины, которую приняли в четверг большинством голосов. «Европарламент призывает верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности обеспечить информирование Совета ЕС о действиях России, Совет должен быть готов быстро согласовать дальнейшие совместные шаги, в частности принятие суровых экономических и финансовых санкций, в тесной координации с США и странами НАТО, другими партнерами», – указывается в документе.

Хотя резолюции Европарламента не обязательны к исполнению, страны – члены ЕС прислушиваются к мнению депутатов. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
867
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
904
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
649
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
701

Другие новости