0
3867
Газета В мире Печатная версия

20.11.2022 19:46:00

В ФРГ не будут разделять павших советских воинов на русских и украинцев

Военные захоронения в Германии обещают оставить нетронутыми

Тэги: германия, военные захоронения, советские воины

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, военные захоронения, советские воины Советский военный мемориал в Трептауэр-парке в Берлине, Германия, 8 марта 2022 года. Фото REUTERS

Народный союз Германии (НСГ), занимающийся уходом за военными захоронениями, выступил с заявлением. Он опровергает сообщения ряда российских официальных СМИ относительно проводимой им дифференциации погибших советских солдат в годы Второй мировой войны по их месту рождения. Речь идет о попытках разделения солдат по национальному признаку – на русских и украинцев. В заявлении подчеркивается, что происхождение покоящихся на воинских захоронениях людей не имеет значения.

Сообщение одного информационного агентства «Советские воинские захоронения: Народный cоюз Германии намерен проводить различия» могло создать впечатление, что земельная организация НСГ в Гамбурге в будущем собирается проводить различия при осуществлении ухода за могилами. В этой связи генеральный секретарь НСГ Дирк Бакен от имени всей организации, включая ее земельные/региональные структуры, заявил, что «уход за могилами почти 2,8 млн погибших и умерших на войне людей на более чем 830 кладбищах в 46 странах мира является для нас одновременно задачей и поручением, которые мы выполняем, не жалея сил и не делая различий».

Помимо ухода за захоронениями НСГ занимается выяснением судеб погибших и пропавших без вести на войне людей, чтобы их родственники знали место для выражения скорби и поминовения. НСГ изучает биографии людей, чтобы вернуть как можно большему числу погибших их имена и идентичность.

Бакен сказал: «Это фундаментальный аспект нашей исследовательской и просветительской работы. За каждой могилой стоит человеческая судьба, жизнь человека, которая, как правило, была непродолжительной и часто была прервана насилием и войной».

В прошлые выходные они вместе с президентом НСГ, генералом в отставке Вольфгангом Шнайдерханом возложили венок на советском воинском мемориале Берлин-Панков. Они почтили минутой молчания всех погибших в ходе битвы за Берлин в 1945 году военнослужащих Красной армии.

Почему так важно это заявление, как и возложение венков именно в наши дни?

13 ноября в Германии отмечался День всенародной скорби, или День народного траура как день памяти жертв войн и государственного насилия. Посол ФРГ Геза Андреас фон Гайр, выступая в этот день на Люблинском немецком военном кладбище в Москве, отметил, что «можно было бы подумать, что День всенародной скорби касается в первую очередь нашего прошлого и нашего старшего поколения. Да, мы скорбим по жертвам прошлых войн, и эта скорбь все еще жива во многих семьях даже спустя несколько поколений. Но в этот день мы также думаем о настоящем и будущем – о том, как нам, пользуясь опытом из прошлого, жить друг с другом в мире сегодня и завтра. Это та ответственность, которую налагает на нас история. Это наша сегодняшняя ответственность».

Посол подчеркнул, что, глядя на эти могилы, следует помнить о том, что мир и сегодня является не само собой разумеющейся данностью, а высокой ценностью, которую надлежит тщательно хранить и защищать. По его словам, сегодняшних событий в Европе можно было бы избежать, если бы современные политики лучше знали прошлое и не отмахивались от его уроков. 


Читайте также


Почему Германия осталась без места непостоянного члена Совбеза ООН

Почему Германия осталась без места непостоянного члена Совбеза ООН

Олег Никифоров

Несмотря на крупный провал во внешней политике, канцлер ФРГ Фридрих Мерц не намерен уходить в отставку

0
1277
Борьба с правыми популистами в Германии приобретает необычные формы

Борьба с правыми популистами в Германии приобретает необычные формы

Олег Никифоров

Почему немецкий электорат предлагается "разбавить" иностранцами

0
1960
Кто сможет развязать узел противоречий политических партий в ФРГ

Кто сможет развязать узел противоречий политических партий в ФРГ

Олег Никифоров

"Альтернатива для Германии" выдвигает условия сотрудничества с Христианско-демократическим союзом

0
2150
Канцлер Германии Фридрих Мерц может оказаться в политическом тупике

Канцлер Германии Фридрих Мерц может оказаться в политическом тупике

Олег Никифоров

Правящая черно-красная коалиция рискует распасться до конца года

0
2512