0
2879
Газета В мире Печатная версия

20.12.2022 19:31:00

Конгрессмены рекомендовали отправить Трампа за решетку

Шансы экс-президента на второй срок понизились

Тэги: сша, расследование, гтурм, капитолий, уголовное преследование, трамп, президентская кампания


сша, расследование, гтурм, капитолий, уголовное преследование, трамп, президентская кампания Большинство участников работы спецкомитета не скрывают своих антипатий к Трампу. Фото Reuters

Специальный комитет Палаты представителей Конгресса США, расследующий события 6 января 2021 года, рекомендовал Министерству юстиции (органу, выполняющему роль Генпрокуратуры) начать уголовное преследование бывшего президента Дональда Трампа. Таким образом, вероятность того, что он сядет за решетку и не сможет участвовать в президентских выборах 2024 года, повысилась. Впрочем, расследование нанесло удар по репутации Трампа уже само по себе.

Решение специального комитета – итог расследования, которое длилось 18 месяцев. Были выслушаны показания более тысячи свидетелей событий 6 января, когда тысячи человек, считающих, что результаты президентских выборов были сфальсифицированы в пользу Джозефа Байдена, пошли на штурм Капитолия. Расследование спецкомитета – четвертое, которое ведется против Трампа. Минюстом назначен особый спецпрокурор Джек Смит, который с ноября ведет расследование по делу об изъятии во флоридском поместье экс-президента документов из Белого дома, а также по некоторым эпизодам штурма Капитолия. Кроме того, в Джорджии местная прокуратура подозревает Трампа в попытках вмешаться в ход выборов в этом штате в 2020 году.

И все же расследование спецкомитета даже на этом фоне стоит особняком. Рекомендации Конгресса о возбуждении уголовного дела против бывшего президента – это беспрецедентный случай в США. Впрочем, учитывая то, что в спецкомитете заседают исключительно противники Трампа, включая двух однопартийцев – Элизабет Чейни и Адама Кинзингера, такой итог неудивителен.

Решение конгрессменов принято под занавес их работы. В 2023 году спецкомитет закрывается. По итогам промежуточных выборов в Конгресс в ноябре большинство в Палате представителей получили республиканцы. Причем среди них не будет ни Чейни, ни Кинзингера. Первая с треском проиграла партийные праймериз в Вайоминге Хариет Хагеман (28,3% голосов против 66,3% соответственно), потом победившей на выборах в Конгресс. А Кинзингер, видимо, понимая, что на праймериз против трамписта шансов у него не будет, вообще решил не баллотироваться.

Трампу спецкомитет инкриминирует обвинения по четырем статьям: подстрекательство и содействие восстанию, заговор с целью введения в заблуждение населения в целом и правительства США в частности, препятствование деятельности государственных органов. По ним экс-президенту грозит до 20 лет тюремного заключения. Если даже срок будет меньше или окажется условным, приговор повлечет за собой запрет на занятие государственных должностей. Последнее могло бы поставить крест на его амбициях президентской кампании 2024 года.

Спецкомитет лишь рекомендует Минюсту завести уголовное дело, формально ведомство это делать не обязано. СМИ утверждают, что повестки в суд уже выданы бывшим работникам администрации Трампа, которых вызывали как свидетелей в Конгресс, и что в Минюсте были созданы запросы на получение документов, использовавшихся в расследовании спецкомитета. Это может свидетельствовать о том, что Джек Смит внял рекомендации конгрессменов.

Но в любом случае главный эффект уже был достигнут. Два года назад большинство американцев, из числа не готовых прощать экс-президенту все на свете, были шокированы эгоцентризмом Трампа и той нездоровой взрывоопасной атмосферой, которой были наполнены последние дни пребывания бывшего президента в Белом доме. Спецкомитет своим решением попытался возродить в обществе это ощущение – и не без успеха. Рейтинг бывшего главы государства упал, и не только из-за неудач его ставленников на промежуточных выборах в Конгресс. AP отмечает, что политики-республиканцы уже не так яростно защищают Трампа, как почти два года назад. В партии отношение к лидеру уже не такое, как раньше.

В каком-то смысле выдвижение Трампа в президенты при сегодняшних не самых высоких рейтингах могло бы вообще помочь демократам (см. «НГ» от 15.12.22). Однако профессор Высшей школы экономики Александр Домрин считает, что демократы все равно опасаются харизмы и влияния бывшего президента, являющегося кумиром многих американских консерваторов.

«Демократы сделают все для того, чтобы Трамп не выдвигался. Расследования это показывают», – поясняет эксперт.

В разговоре с «НГ» он подчеркнул, что праймериз в Республиканской партии к президентским выборам не за горами. Борьба начнется уже в 2023 году. Учитывая успехи губернатора Флориды Рона Десантиса, который, по опросам, становится самым популярным политиком-республиканцем, вопрос о том, поддерживать Трампа или нет, стоит максимально актуально для партии уже сейчас. «Что же касается юридической стороны, то угроза обвинительного приговора для Трампа вполне реальна, особенно учитывая, что судебная система США неизбежно политизирована», – считает Домрин. 


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1966
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2381
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1205
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2113

Другие новости