0
3393
Газета В мире Печатная версия

26.12.2022 19:52:00

Соединенные Штаты опасаются волны терактов в Исламабаде

Индия в преддверии возможных атак на американцев напомнила о связях пакистанской разведки с экстремистами

Тэги: пакистан, исламабад, посольство, сша, теракт, индия, пакистанский талибан, ттр


пакистан, исламабад, посольство, сша, теракт, индия, пакистанский талибан, ттр Чиновники и рабочие осматривают то, что осталось от машины, взорванной террористами. Фото Reuters

Посольство США в Исламабаде предупредило своих сотрудников и американских граждан, что во время рождественских каникул на них могут напасть «неизвестные лица». Это извещение было обнародовано два дня спустя после того, как в городе самоубийца подорвал такси. Был убит полицейский, 10 человек ранено. Ответственность за теракт взял на себя «Пакистанский Талибан» – ТТР (запрещен в России). В Индии напоминают, что Движение талибов (запрещено в России) было создано при участии ЦРУ Пакистаном в конце ХХ века, когда в Афганистане находились советские войска.

Трагедия случилась после того, как полицейские увидели машину около пункта проверки и приказали водителю остановиться. Но тот привел в действие взрывчатку, спрятанную внутри. Глава полиции Исламабада заявил, что боевики могли убить десятки людей, если бы им удалось устроить взрыв в другом месте. Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф осудил преступление и поблагодарил стражей порядка за спасение мирных людей. А представитель ТТР сказал, что самоубийцы совершили нападение, чтобы отомстить за смерть их лидера Абдула Вали в Афганистане. ТТР утверждает, что это было делом рук пакистанских агентов.

Washington Post сообщила, что ТТР в ноябре в одностороннем порядке разорвал перемирие с правительством, которое соблюдалось в течение месяцев. Одним из последних инцидентов стал «бунт» в контртеррористическом центре на северо-западе страны. Пленные члены ТТР напали на охранников, захватили их оружие и взяли трех офицеров в заложники. Спецназ дал ответ, атаковав центр. В перестрелке 25 заключенных, связанных с ТТР, были убиты. Погибли также три солдата и три заложника.

С тех пор правительство получило сведения от разведки о том, что ТТР направил бойцов ,чтобы они совершали нападения на здания общественного значения и полицейские участки. «Пакистанский Талибан», подчеркивает американская газета, существует отдельно от афганского «Талибана» (запрещен в России), но действует как его союзник. После ухода войск США из Афганистана члены ТТР и его лидеры прячутся там.

Казалось бы, это конфликт в основном внутрипакистанский. Но, как передало агентство АР, американское правительство располагает сведениями, что кое-кто планирует атаку на американцев, проживающих в отеле Marriott в Исламабаде. Поэтому посольство США дало указание персоналу воздержаться от необязательных поездок по городу в каникулы. Возможно, это предупреждение служит как бы напоминанием американцам о том, что произошло в 2008 году. Тогда боевики подогнали грузовик к воротам гостиницы и взорвали его. Погибло 63 человека, 250 было ранено.

Не только столица, но и провинции стали свидетелями стычек между силами порядка и террористами. Например, в отдаленном районе Кахан, граничащем с Афганистаном, боевики убили пятерых военных, в том числе офицера. А в Кветте, центре провинции, боевики бросили гранату в людей на базаре.

В беседе с «НГ» Борис Волхонский, доцент Института стран Азии и Африки МГУ, отметил: «Нестабильность в Пакистане – не редкость. Недаром страной неоднократно правили военные режимы. А в следующем году предстоят выборы. Причем шансы на успех у нынешнего руководства сомнительны. Имран Хан, отстраненный от власти, остается самым популярным политиком. Это не укрепляет стабильность. Что касается американцев, то им есть чего опасаться. Они ведь проводят политику кнута и пряника по отношению к Пакистану. То заигрывают, то прижимают его. С другой стороны, дестабилизация может затормозить выполнение крупных проектов, которые реализует не Америка, а Китай. Он, в частности строит «экономический коридор», который должен обеспечить КНР путь в Индийский океан».

Что касается талибов, то само это движение было создано Пакистаном, подтвердил эксперт. «Тут как бы эффект бумеранга, который ударил по своему создателю. Но есть два «Талибана» – афганский, ставший правящей силой. Он старается отмежеваться от самых радикальных террористических организаций и препятствовать распространению влияния «Исламского государства» (запрещено в России). А «Пакистанский Талибан» отпочковался от афганского и начал воевать с правительством Пакистана. Прецеденты такой метаморфозы есть. «Аль-Каида» (запрещена в России) была создана Вашингтоном для борьбы против советских войск в Афганистане. А потом стала нападать на американцев», – напомнил Волхонский.

Индийский телеканал WION cравнивает сложившуюся картину с тем, что описала в своем романе английская писательница Мэри Шелли. «Пакистанский Талибан» – это Франкенштейн, которого его творцу никогда не укротить. 


Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
915
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
859
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
402
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1470

Другие новости