0
2526
Газета В мире Печатная версия

28.05.2023 20:01:00

Байден решил вопрос с долгами до 2025 года

Президенту-демократу не придется тратить время предвыборной кампании на новые переговоры

Тэги: белый дом, республиканцы, госдолг, дедлайн, байден


белый дом, республиканцы, госдолг, дедлайн, байден Президент США Джозеф Байден и лидер большинства республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти вплотную приблизились к компромиссному соглашению. Фото Reuters

Белый дом и республиканцы в лице спикера Палаты представителей Кевина Маккарти достигли предварительной договоренности о повышении потолка госдолга США. По данным AP, демократы согласны оставить расходы в 2024 году на уровне текущего года и увеличить их лишь на 1% в 2025-м. В обмен на это президенту США Джозефу Байдену не придется договариваться о новом повышении потолка госдолга как минимум до 2025 года в случае своего переизбрания, то есть кампанию он сможет строить, не беспокоясь о новой угрозе дефолта.

Сделка между двумя противоборствующими сторонами пока не окончательная, и они еще обсудят ряд деталей, однако предварительная договоренность должна успокоить рынок в условиях гипотетического объявления дефолта. 

Дедлайн был передвинут с 1 на 5 июня: до этой даты США еще точно смогут платить по счетам, по заверению министра финансов Джанет Йеллен. Сейчас потолок составляет 31,4 млрд долл., а Йеллен изначально просила его поднять сразу до 50 млрд.

То, что Байдену не придется вести новые переговоры до 2025 года, его большая победа. В каком-то смысле вопрос о госдолге выводится из политической сферы на самое ответственное время: непосредственно перед выборами президента. Также станет легче финансировать проекты, связанные с энергетикой, а военные расходы можно будет наращивать без ограничений.

Однако есть и весьма неприятные моменты: например, для организации продовольственной помощи пожилым людям демократам придется проходить дополнительные процедуры. С этим не согласно левое крыло Демократической партии. Также вряд ли по вкусу им пришлось и согласие Белого дома на сокращение затрат на здравоохранение, значительно выросших из-за пандемии. Еще будут сокращены расходы на улучшение работы Налогового управления США.

Правых республиканцев соглашение, якобы «слишком мягкое» по отношению к демократам и их притязаниям на расходы, тоже не устраивает, учитывая, что ряд проектов, принятых еще при большинстве демократов в Палате представителей, продолжит финансироваться без изменений, в том числе закон «О снижении инфляции» и проект по прощению долгов за оплату. Например, конгрессмен от Северной Каролины в Палате представителей Дэн Бишоп назвал предварительное соглашение «актом капитуляции» со стороны Маккарти. Также ряд сокращений с расходами, в частности применительно к Налоговому управлению, многими республиканцами будет считаться недостаточным.

Поэтому теперь, как пишут американские СМИ, перед Маккарти стоит задача провести проект соглашения через Палату представителей. Впрочем, вряд ли Конгресс и его нижняя палата захотят подвести страну к дефолту. Прежде всего спикеру придется договариваться со своими однопартийцами. Reuters подчеркивает, что Маккарти в общем-то и занял свою должность с одним важным условием: любой член Палаты представителей может запустить голосование о его отставке – мера необходимая, чтобы убедиться, что он будет защищать интересы республиканцев, имеющих большинство.

Наличие предварительных договоренностей необходимо, потому что в случае приближения к дефолту налогоплательщикам за амбиции своих политиков придется расплачиваться более высокими процентами по государственным облигациям. По данным AFP, бюджет страны потратил на эти проценты более 1 млрд долл., когда администрация Барака Обамы вплотную подошла к дедлайну возможного дефолта в 2011 году и практически в последний момент избежала его. Для поспешного голосования члены Конгресса скорее всего будут отозваны с длинных выходных.


Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1839
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1934
Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Вашингтон расширил состав антикитайских альянсов в Азии

Владимир Скосырев

Байден одной рукой приветствует Китай, а другой – грозит кулаком

0
2073
В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

В Японии опасаются возвращения Трампа в Белый дом

Владимир Скосырев

Байден и Кисида собираются не допустить изменения отношений двух стран

0
2220

Другие новости