0
5202
Газета В мире Печатная версия

28.06.2023 19:44:00

Запад решил вытеснить вагнеровцев из Африки

Против ЧВК введены ранее отложенные американские санкции

Тэги: сга, санкции, бизнес, чвк вагнер, пригожин, золотодобыча, африка, мали, цар

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сга, санкции, бизнес, чвк вагнер, пригожин, золотодобыча, африка, мали, цар Минфин США считает торговлю африканским золотом одним из источников финансирования «Вагнера». Фото Reuters

США планируют ликвидировать бизнес ЧВК «Вагнер» в Африке и лишить его влияния на местные государства. Так можно расценить решение американского Минфина ввести санкции против компаний, которые, как считают в Вашингтоне, причастны к торговле африканским золотом и связаны с Евгением Пригожиным. Кремль сразу же заявил, что не причастен к бизнесу ЧВК «Вагнер» на Черном континенте. Однако вряд ли это убедит Белый дом, где определенно рассматривают свои санкции как часть давления на РФ из-за российско-украинского конфликта.

Управление по контролю за иностранными активами (это подразделение Минфина США) сообщило в среду о четырех компаниях и одном физическом лице, которые, как полагают в ведомстве, имеют отношение к бизнесу ЧВК «Вагнер», связанного с торговлей африканскими природными ресурсами.

Это две расположенные в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) организации: Midas Ressources SARLU и Diamville SAU. С последней якобы связана компания из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Industrial Resources General Trading. Помимо нее в черный список включены российская фирма Limited Liability Company DM и некто Андрей Иванов, который, утверждает Минфин США, контактировал с правительственными чиновниками Мали в интересах «Вагнера».

Введенные санкции носят блокирующий характер. То есть находящиеся в юрисдикции США счета попавших в черный список блокируются, а финансовые операции с ними для американских граждан запрещаются. Учитывая, что американские санкции весьма часто, а в случае с Россией – как правило дублируются в Европе, вероятно, четыре компании и один россиянин скоро пополнят и санкционные списки ЕС. У Вашингтона будут вопросы и к ОАЭ. Эта арабская страна в целом не присоединилась к антироссийским санкциям: торговые отношения с Россией она не сворачивает. Но рестрикции против российских фигурантов черных списков ОАЭ вводит, особенно если на этом настаивают США.

Наконец, усилится американское давление на Мали и ЦАР с тем, чтобы они вышли из российской орбиты влияния. Не факт, что оно окажется, несмотря на заверения местных властей, нерезультативным. Вспомним хотя бы голосование в октябре 2022 года в Генассамблее ООН по резолюции, осуждающей присоединение к РФ Херсонщины, Запорожья и Донбасса. Тогда Мали и ЦАР воздержались, а российский МИД говорил о том, что американцы «выкручивают руки», в том числе африканским странам, стараясь убедить их голосовать так, как нужно Вашингтону. «Мы и дальше будем убеждать правительства в Африке и других регионах пойти на прекращение любого сотрудничества с «Вагнером», – сказал, комментируя пополнение американского черного списка, представитель Госдепартамента Мэттью Миллер.

Введение санкций, конечно, не остановит золотодобычу в странах Сахеля. Как замечал в комментарии «НГ» замдиректора института Африки РАН Леонид Фитуни, «для Мали, например, золото давно является одним из главных экспортных товаров, это то, на чем экономика страны держится». Запасы природных ресурсов в регионе достаточно велики. Значит, место «Вагнера» займут конкуренты, даже при всех многочисленных издержках, с которыми связана там добыча и продажа полезных ископаемых. Но, считает Фитуни, санкции США – все же политическая мера, а не акт экономической конкуренции.

На известие о новых санкциях Кремль отреагировал оперативно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, напомнив, что Владимир Путин ранее говорил о крупных денежных вливаниях государства в «Вагнер», вместе с тем подчеркнул: «Компания занималась и своим бизнесом, который не имеет к государству никакого отношения». Едва ли эти слова убедят США, где Пригожин и «Вагнер» вносятся в черные списки именно как «агенты влияния» Кремля. О позиции Запада в среду напомнил ближайший союзник Вашингтона. Выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании Риши Сунак сказал: «Мы очень тесно работаем с нашими партнерами для сдерживания зловредного использования подобных прокси со стороны России».

Возможно, недавние события могли внести определенные коррективы в подход США. Газета Wall Sreet Journal утверждает, со ссылкой на свои источники, что санкции предполагалось ввести на несколько дней ранее. Однако они были отложены из-за мятежа 23–24 июня.

«Вашингтон не хочет, чтобы все выглядело так, будто он становится на чью-то сторону», – цитирует газета свой источник. Теперь же, когда мятеж окончен, США решили, что и откладывать нет смысла. Так что в результате вышла не корректива американского подхода, а лишь кратковременная пауза. 


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1850
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2163
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1639
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
1077

Другие новости