0
4493
Газета В мире Печатная версия

06.07.2023 19:35:00

В Испании собираются ввести самый большой базовый доход в мире

Министр труда предложила 20 тысяч евро каждому молодому гражданину

Тэги: испания, выборы, парламент, диас, молодежь, базовый доход, социальный эксперимент


испания, выборы, парламент, диас, молодежь, базовый доход, социальный эксперимент Глава испанских левых Йоланда Диас считает, что для полного счастья молодежи не хватает только денег. Фото Reuters

Избирательную кампанию – выборы в парламент Испании предстоят 23 июля – очень оживила Йоланда Диас, возглавляющая левую коалицию Sumar (это слово можно перевести как «подведение итогов»). Она предложила предоставить каждому молодому испанцу самый большой в Европе базовый доход. Своей идеей Диас удивила не только правых, но и своих союзников в левом лагере. Там посчитали ее предложение предвыборным популизмом. Впрочем, если инициатива Диас будет реализована, в Испании начнется любопытный, невиданный в мире социальный эксперимент.

Следует сразу же оговориться: автор идеи введения самого большого базового дохода – отнюдь не маргинал испанской политики. Диас – министр труда и социального обеспечения, первый вице-премьер в правительстве Педро Санчеса. А Sumar – достаточно популярная политическая сила. Поэтому инициатива Диас не выглядит несерьезной. Она заявила, что по достижении 18 лет каждому гражданину нужно предоставить 20 тыс. евро. Выплата этой суммы должна растянуться до достижения 23 лет. Ее можно будет использовать либо на обучение, либо на создание собственного бизнеса. Выступая в Мадриде, Диас объяснила журналистам, что молодые испанцы должны иметь возможность реализовать себя вне зависимости от социального происхождения. Министр труда прямо сказала, что на грядущих выборах решится, будет проведена ее инициатива или нет. Если Sumar и ее союзники победят, предложение станет законопроектом.

Идея базового дохода (то есть денег, которые выплачиваются гражданам просто так) в Европе не нова. В частности, в Финляндии в 2017–2018 годах платили лицам с низкими доходами по 500 евро ежемесячно. Этот эксперимент получил неоднозначную оценку: его критики выражали сомнение в том, что деньги действительно пошли на образование и создание нового бизнеса. Неудивительно, что к Диас вопросы возникли даже у союзников по левому лагерю. C критикой идеи Диас выступили в правящей Испанской социалистической рабочей партии (PSOE). У министра экономических отношений и цифровизации Надии Кальвино возникли подозрения, что ее коллега выступила с непродуманным и не имеющим четкого плана реализации предложением.

Против идеи Диас выступили ультраправые из партии Vox («Голос»). Они обратили внимание на то, что в страну могут хлынуть искатели легких денег. Получить гражданство Испании непросто, но и не так уж и сложно, по сравнению с многими другими странами Европы. Например, оно предоставляется, если прожить год в браке с гражданином Испании.

Правые же из Народной партии считают, что заняться нужно не раздачей «подачек», как они называют предложение левых, а развитием экономики. По данным EUROSTAT на 1 июня, в Испании самая высокая безработица среди молодежи: 11,2%, при среднем в ЕС уровне 6,3%. Страна «обогнала» не только Италию (7,4%), но даже традиционного лидера по этому показателю Грецию (10,6%). Последняя после коронакризиса стремительно восстанавливается и активно привлекает инвесторов. У Испании ситуация похожая, но безработица молодежи остается актуальной проблемой. Молодым испанцам из-за низких доходов, высоких цен на жилье и на его аренду зачастую приходится подолгу жить с родителями. Но молодежи много среди электората Sumar. Кстати, дать равные возможности юным испанцам от 18 до 23 лет Диас хочет за счет богатых, зарабатывающих больше 3 млн евро в год. На них министр предлагает ввести особый налог.

Эксперты также скептически отнеслись к идее главы Sumar. «Сейчас перед выборами политики не стесняются давать смелые обещания. Но если чудес не произойдет, то победу одержат не левые, а правые. Причем если ведущая правоцентристская Народная партия не наберет достаточного количества голосов, то она обратится к помощи Vox. У той резкая позиция в поддержку централизации, которая не устраивает Андалусию, Каталонию и Страну Басков, имеющих широкую автономию и свои националистические партии», – сказала «НГ» старший научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Екатерина Черкасова.

Она добавила, что инициатива Диас, удивившая в том числе и левых, не будет реализована даже в случае победы правящей коалиции, что, конечно, можно было бы считать невероятным сценарием. «И у правых, и у левых центристов приоритетом является прежде всего борьба с инфляцией. Радикальных перемен ждать не стоит, равно как и смены позиции по украинскому конфликту», – поясняет Черкасова. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2854
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1843
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2080
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2113

Другие новости