0
3575
Газета В мире Печатная версия

09.07.2023 19:28:00

В шахматной игре с США очередной ход – за Китаем

Си Цзиньпин решит, стоит ли встречаться с Байденом осенью

Тэги: сша, минфин, йеллен, визит, китай, санкции, торговая война

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, минфин, йеллен, визит, китай, санкции, торговая война Министр финансов США Джанет Йеллен обрадовалась возможности пообщаться с вице-премьером Китая Хэ Лифэном. Фото Reuters

Министр финансов США Джанет Йеллен, завершившая визит в КНР, заявила, что переговоры были откровенными, помогли стабилизировать отношения между двумя державами. Перед отъездом она указала также, что между США и КНР остаются разногласия по многим вопросам. Особенно Вашингтон тревожит, что Пекин нарушает обязанности по ВТО, давая преимущества своим фирмам и подвергая наказаниям американские компании. С другой стороны, гостья Пекина сказала, что китайская сторона может поднимать вопрос об американских торговых рестрикциях, и США посмотрят, не переборщили ли они. До Йеллен в Китае побывал госсекретарь Энтони Блинкен. Вашингтон надеется, что эти поездки проложат путь для встречи председателя КНР Си Циньпина с президентом США Джозефом Байденом на саммите G20 в Дели в сентябре или на саммите АТЭС в Сан-Франциско в ноябре.

«Президент Байден и я не считаем, что на американо-китайские отношения нужно смотреть как на конфликт великих держав. Мы полагаем, что мир достаточно велик, чтобы наши страны процветали. Я думаю, что мы добились определенного прогресса, мы можем иметь здоровые экономические отношения, которые выгодны нам обоим и миру», – утверждала Йеллен на пресс-конференции, состоявшейся перед отлетом в посольстве США в Пекине. Старший чиновник Минфина США в беседе с репортерами по окончании визита сказал, что он не принес какого-либо прорыва в политике, но «был очень успешным с точки зрения возобновления контактов».

Китайские официальные лица в ходе переговоров выражали тревогу по поводу ограничений на внешние инвестиции, которые собираются ввести США. Но их заверили, что эти рестрикции не будут масштабными. А если американцы поймут, что перегнули палку, то исправят недоразумение.

Йеллен встретилась с китайским премьер-министром Ли Цяном, заместителем главы Центробанка Пан Гуншэном, который, как ожидают, станет его главой, с руководителями американских компаний, работающих в КНР. Как передало Reuters, она покритиковала меры наказания, которым их подверг Пекин. Речь шла об обысках в американских фирмах-консалтингах, арестах их сотрудников под предлогом нарушения ими законов о безопасности государства. В то же время Йеллен подтвердила, что Вашингтон не добивается «разъединения» с Китаем. Это стало бы бедствием для обеих стран. Несмотря на эти заверения, Вашингтон на деле применил меры контроля над экспортом в «чувствительных областях», таких как высокотехнологичные микросхемы, потому что они могут использоваться в производстве оружия.

Главу американского финансового ведомства спросили, что она думает о планах Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР создать общую валюту для стран БРИКС. Ответ был таков: доллар останется доминирующей валютой в международных трансакциях. Йеллен также посоветовала Китаю не поставлять России материалы военного назначения и не помогать Москве обходить санкции.

Агентство АР тоже выделяет ту часть выступления Йеллен, где она пообещала учесть жалобы Китая на ограничения на экспорт в Китай, установленные Вашингтоном. Имеются в виду лимиты для доступа Китая к процессорным чипам и другим технологиям, которые могут помочь Коммунистической партии Китая усовершенствовать смартфоны, искусственный интеллект и другие виды производств. Эти темы обсуждались в течение пяти часов с вице-премьером Хэ Лифэном.

Йеллен принимали тепло, визит широко освещался в местных СМИ. Но китайские чиновники не дали никаких обещаний, что изменят промышленную политику, которая, по мнению США и других стран Запада, нарушает обязательства, взятые на себя Китаем при вступлении в ВТО. Более того, за три дня до приезда американского министра Пекин объявил о том, что в ответ на рестрикции США он вводит контроль над экспортом галлиума и германиума – металлов, которые используются в выпуске полупроводников и солнечных батарей. Китай – самый большой поставщик этих металлов в мире.

Как передал пекинский официоз Global Times, во время встречи с премьером Ли Цяном гостья сказала, что увидела, выйдя из самолета, радугу. Ли выразил надежду, что китайско-американские отношения после периода ветров и дождей тоже увидят радугу. Для Китая мир превыше всего, он ожидает, что США будут проводить рациональную и прагматичную политику по отношению к Китаю. В этом же ключе оценивают итоги визита китайские эксперты. Ли Хайдун, профессор китайского Университета международных отношений, говорит: хотя США продолжают создавать проблемы для КНР, все же торговля и экономика – это тот якорь, который позволяет удерживать отношения двух стран от разрыва.

В беседе с «НГ» Андрей Карнеев, руководитель школы востоковедения Высшей школы экономики, отметил: «Стороны не заинтересованы в скольжении к пропасти, хотят стабилизировать финансово-экономическую сферу. Но глубинные противоречия сохраняются. Игра ведется с нарушением шахматных правил, причем сразу на многих досках. Обе державы борются за технологическое превосходство и за политическое доминирование в Азии. Тем не менее визит Йеллен показал, что обе стороны хотят урегулировать противоречия без военного конфликта».


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1499
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1770
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1957
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3294

Другие новости