0
5148
Газета В мире Печатная версия

08.10.2023 20:22:00

В Евросоюзе разгораются страсти вокруг "миграционного пакта"

Руководителей ЕС призвали отвергнуть крикунов, не понимающих, как бороться с наплывом нелегалов

Тэги: ес, миграционный пакт, словакия, чс


ес, миграционный пакт, словакия, чс Число выходцев из Африки и с Ближнего Востока, стремящихся незаконно попасть в ЕС, с каждым месяцем растет. Фото Reuters

В столице Словакии Братиславе введен режим чрезвычайной ситуации. Это вызвано притоком беженцев с Ближнего Востока. Словакия становится в один ряд с Польшей и Венгрией, выступающими за предельно жесткую политику приема мигрантов. Руководящим органам ЕС – Еврокомиссии и Евросовету – придется решать, что делать с этим «бунтом»: игнорировать его, рискуя, что к нему присоединятся и другие страны, или попытаться пойти на уступки. Время не терпит. Выработать механизм решения миграционного вопроса нужно, чтобы приступить к реформе всего ЕС.

Чиновники Евросоюза этой осенью будут дорабатывать детали плана, контуры которого были одобрены на неформальном саммите ЕС в Гранаде и на предварявших его встречах (см. «НГ» от 05.10.23).

Идея плана заключается в том, чтобы снизить бремя приема нелегальных мигрантов со средиземноморских стран ЕС. В основе плана – то, что еврочиновники именуют «взносами солидарности». Имеется в виду механизм помощи со стороны всех членов ЕС государству, куда усилился поток нелегалов. Кто-то в порядке «взноса солидарности» должен выделить денежные средства, кто-то – оказать организационную поддержку, кто-то – принять соискателей убежища на время рассмотрения их заявлений или приютить у себя тех, кому это убежище уже предоставлено. Сам план после доработок и согласований ляжет в основу так называемого миграционного пакта. Его предполагается принять к выборам в Европейский парламент, которые состоятся в июне 2024 года. К тому же времени, вероятно, будет готов и проект реформы ЕС. Его составной частью станет миграционный пакт. А сама реформа в итоге позволит Евросоюзу принять в свой состав новые страны.

О том, что этот процесс будет идти непросто, свидетельствует уже финал саммита в Гранаде. В его итоговой декларации из-за протеста Венгрии и Польши не оказалось пункта, касающегося миграционного плана. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий на своей пресс-конференции записал это в актив правящей в его стране партии «Закон и справедливость». «Если бы не наше вето, то после этого саммита начался бы процесс релокации нелегальных мигрантов. Исключительно вето польского правительства, мое вето, привело к тому, что процесс не начался. Польша может противодействовать ошибочным решениям Еврокомиссии», – заявил он. Конечно, он несколько сгустил краски, заодно преувеличив значение польско-венгерского вето. Саммит в Гранаде носил неформальный характер – то есть обязательных к исполнению документов по его итогам не принималось. Кроме того, Еврокомиссия ранее разъясняла, что миграционный пакт должен быть принят так называемым квалифицированным большинством. Это означает, что за него должны проголосовать не менее 15 из 27 государств Евросоюза, где проживает не менее 65% населения. Проще говоря, без Венгрии и Польши можно будет обойтись.

Но можно не обойтись, если ряды недовольных миграционной реформой пополнятся новыми странами. А недовольство ей в Евросоюзе есть. Позицию Венгрии и Польши в той или иной мере разделяют Австрия и Чехия. Есть, наконец, Словакия, где победила партия SMER, чей лидер Роберт Фицо вполне может занять по итогам переговоров о создании правящей коалиции кресло премьер-министра. Он – сторонник ужесточения миграционной политики.

Между тем на Еврокомиссию оказывается давление и из других стран ЕС, напротив, выступающих за скорейшее принятие миграционного пакта. В пятницу и субботу прошли переговоры министров по вопросам миграции и внутренних дел так называемой средиземноморской пятерки (med 5) – Греции, Италии, Испании, Кипра и Мальты. В их заявлении подчеркивается, что Евросоюз должен решать проблему миграции солидарно. Причем действовать министры призвали жестко: высылать незаконно находящихся в странах ЕС обратно и не скупиться на общие траты. В заявлении было констатировано, что нынешний бюджет Евросоюза с миграционным вызовом не справляется. Большая часть средств, предназначенных на решение проблемы траффика нелегалов через Средиземное море, ушла на прием украинских беженцев. Значит, срочно нужны дополнительные ассигнования в размере не менее чем 2 млрд евро.

По итогам встречи med5 греческий министр по вопросам миграции Димитрис Кайридис обрушился на «крикунов справа» (имея в виду власти Польши и Венгрии), не готовых признать, что есть проблемы, которые члены Евросоюза могут решить лишь сообща. По его мнению, эти «крикуны» не менее опасны, чем «наивные люди слева», вовсе не осознающие, перед каким серьезным вызовом оказалась Европа. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2025
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2954
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1737
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1728

Другие новости