0
4271
Газета В мире Печатная версия

12.12.2023 20:01:00

Европа нашла для Украины российские деньги

Нарушителям санкций ЕС грозит конфискация активов

Тэги: ес, конфискация активов, антироссийские санкции, правовая база, украинский конфликт, замороженные средства, цб рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

On-Line версия

ес, конфискация активов, антироссийские санкции, правовая база, украинский конфликт, замороженные средства, цб рф Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что конфисковать российские активы трудно, но можно. Фото Reuters

Европейские чиновники намерены, насколько это возможно, переложить бремя поддержки Украины со стран ЕС на РФ. Руководящие органы Евросоюза подготовили ряд документов, предусматривающих процедуру конфискации активов у частных и юридических лиц, нарушающих введенные санкции, в том числе антироссийские. Вырученный доход пойдет в бюджет ЕС и соответственно будет потрачен на помощь Украине. Ей же, если Евросовет одобрит план Еврокомиссии, перечислят прибыль от арестованных в Европе активов российского Центробанка – как минимум 3 млрд евро в год. Не так уж и много, учитывая масштаб помощи Запада Украине. Тем не менее в споре противников и сторонников продолжения финансирования Киева в прежнем объеме вторые получили веский аргумент в пользу своей позиции.

Главы МИД стран ЕС собрались на свою встречу, предваряющую саммит Евросоюза (он состоится 14–15 декабря), в понедельник. Вместо одного дня они заседали два. Это объясняется тем, что из-за ряда факторов не до конца согласована повестка саммита. Руководство Венгрии, взявшее на себя роль выразителя мнения европейцев, недовольных щедрой помощью Киеву из бюджета ЕС, пытается превратить переговоры 14–15 декабря в дискуссию о целесообразности смены стратегии Запада в российско-украинском конфликте. Отчасти – чтобы этого не допустить, отчасти – чтобы давно обсуждаемая мера была принята по возможности в этом году, до выборов в Европарламент и смены страны – председателя ЕС, Еврокомиссия выступила с предложениями относительно использования российских замороженных активов.

Речь идет в первую очередь о Банке России. Точная сумма его активов, которые в ЕС удалось заморозить, в Брюсселе не называется. Минимальная оценка на этот счет, которая фигурирует в прессе, – это около 200 млрд евро. Большая часть из них находится на счетах бельгийской компании Euroclear. Она специализируется на расчетно-клиринговых операциях: сделках по ценным бумагам, хранении и обслуживании активов.

Судя по отчету компании, проценты по инвестициям за счет замороженных средств российского Центробанка принесли за девять месяцев этого года около 3 млрд евро. Согласно плану Еврокомиссии, детали которого обнародовала The Financial Times, прибыль компаний-депозитариев от замороженных активов РФ будет размещаться на отдельных счетах, потом переводиться в бюджет ЕС и перечисляться на помощь Украине. Сколько конкретно получит Киев, зависит от процентных ставок, которые могут меняться в зависимости от конъюнктуры рынка. По подсчетам Еврокомиссии, которые приводит газета, с 2023 по 2027 год Украина может рассчитывать как минимум на 15 млрд евро. Нельзя назвать эту помощь такой уж большой. Для сравнения: из средств создаваемого ЕС Фонда помощи Украине стране предполагается в течение четырех лет выделить в виде грантов и кредитов в общей сложности 50 млрд евро. Возможно, кстати, что значительная часть (если не все) средства, полученные за счет замороженных российских активов, пойдут в эту финансовую институцию.

План Еврокомиссии должен быть утвержден на саммите. Вряд ли все члены ЕС его примут на ура. С критикой наверняка выступят страны Прибалтики и Польша. Да и сама председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает замораживание, а не конфискацию активов полумерой. Это она признавала публично. В октябре фон дер Ляйен, отвечая на упреки польских властей, объясняла, что конфискация «юридически сложна», так как в ЕС сейчас нет «необходимой правовой базы».

Создать такую правовую базу – в отношении активов частных лиц – призваны правила замораживания и конфискации преступных денег. Этот документ стал плодом долгих согласований с Европарламентом и Еврокомиссией, одобрен министрами иностранных дел и вступит в силу после рассмотрения на саммите. В правилах прописаны меры по отслеживанию, идентификации, замораживанию, конфискации и управлению того, что называется «преступно нажитыми активами», полученными от запрещенной законом деятельности. А к ней теперь относится и нарушение санкционного режима. В конце ноября Евросовет внес поправку в Договор о функционировании ЕС, в статью 83 (1), где перечисляются деяния, которые должны признаваться криминальными во всех странах Евросоюза. Раньше к их числу относились «терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконная торговля наркотическими средствами, незаконная торговля оружием, отмывание денег, коррупция, подделка средств платежа, преступления в сфере компьютерной информации и организованная преступность». В новой редакции статьи к этому списку добавлен и обход санкций. Собственно, это деяние и так криминализировано во многих странах ЕС. Есть и приговоры. Например, месяц назад в Роттердаме был заочно осужден российский гражданин, который в заявлении нидерландской прокуратуры именуется Дмитрием К. Он был признан виновным в поставке в РФ товаров двойного назначения (в частности, микрочипов) и приговорен к 18 месяцам тюремного заключения и штрафу в 200 тыс. евро. После того как одобренные главами МИД правила вступят в силу, в подобных случаях может последовать конфискация средств и имущества обвиняемого, если, конечно, и то и другое находится в юрисдикции стран ЕС. 

***
За отношениями Украины с зарубежными партнерами внимательно следили и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

Авторы канала «Мышь в овощном» отмечают заявления Госдепа США: «У Киева есть колоссальный потенциал в области развития энергетики, и мы поможем Украине стать основным экспортером электроэнергии для Евросоюза!». При этом телеграмеры напоминают, что украинский премьер Денис Шмыгаль призывал сограждан к максимальной экономии электричества.

А «Мейстер» обращает внимание на массовые сбои в работе украинских операторов сотовой связи – «Киевстар», «Водафон», и некоторых крупных банков, что с называет «кармическим ответом» на «массовый же бизнес «колл-центров», процветающих под крышей украинских спецслужб».

«Ознакомились с творением орлов пропагандистского цеха — четырехсерийной документалкой про путь Владимира Александровича Зеленского туда, где он сейчас находится, - отмечают авторы «Беспощадного пиарщика». – С точки зрения ценности материала посмотреть стоит для того, чтобы представлять себе контекст украинской политики до 2022 года. К авторам продукта у нас есть только один вопрос по существу: зачем такой материал делать исключительно на русском языке?»


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2391
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
3452
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1749
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2110

Другие новости