0
3347
Газета В мире Печатная версия

10.01.2024 20:10:00

ХАМАС и Израиль возобновляют переговоры

Госсекретарь США пока добился лишь нового диалога о судьбе заложников

Тэги: госдеп, блинкен, палестинская автономия, пна, аббас, сектор газа, будущее, хамас, заложники, израиль


госдеп, блинкен, палестинская автономия, пна, аббас, сектор газа, будущее, хамас, заложники, израиль Переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и палестинского лидера Махмуда Аббаса были непростыми. Фото Reuters

В среду в Рамале госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом (на момент подписания номера они еще не завершились), где обсудил будущее сектора Газа после окончания израильской операции. Вряд ли по совпадению, в тот же день появились сообщения о начале переговоров Израиля и ХАМАС по поводу обмена удерживаемых лиц. Диалог такого рода был ранее прерван. Если Блинкену не удастся договориться о прекращении войны на устраивающих обе стороны условиях, то по крайней мере он может записать в свой актив усилия по освобождению израильских заложников.

Переговоры госсекретаря в Рамале должны были стать заключительной частью его ближневосточного турне, включавшего в себя посещение всех стран (за исключением Ирана), так или иначе связанных с войной в секторе Газа. Однако в среду стало известно, что Блинкен посетит еще и Бахрейн. Весьма интересное изменение маршрута дипломата. Бахрейн – одна из немногих арабских стран, осудившая действия ХАМАС. Но она же относится еще и числу старающихся поддерживать ровные отношения с Ираном. К этому обязывает и географическое положение, и сложившиеся условия. Хотя Бахрейном правит суннитская династия, большинство населения острова составляют мусульмане-шииты, как в Иране.

А Тегеран между тем не только спонсор ХАМАС, но и сила, поддерживающая ливанскую группировку «Хезболла». Обстановка на ливанско-израильской границе последние дни неуклонно обостряется. С октября неоднократно появлялись сообщения о том, что в Бейруте при поддержке «Хезболлы» создаются вооруженные формирования ХАМАС, готовые открыть второй фронт (сама группировка выступала с опровержением). Это нарушало условия, на которых окончилась затяжная гражданская война в Ливане, и вызывало беспокойство Израиля. Поэтому не исключено, что визит Блинкена связан с желанием передать какое-либо послание иранским властям, с которыми американцы напрямую не контактируют.

На переговорах с Аббасом и другими арабскими лидерами госсекретарь говорил, что позиция США остается неизменной: американцы выступают за создание независимого палестинского государства, в состав которого войдут и Западный берег реки Иордан, и сектор Газа. Во всяком случае так утверждала газета The Washington Post, ссылающаяся на свои источники. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху крайне скептически относится к возможностям ПНА контролировать анклав, где с 2006 года реальной властью является ХАМАС. Об этом заявлял и он лично, и представители его правительства.

Тем не менее похоже, что миссия Блинкена не будет пустой. Как сообщает агентство AP, в среду в Египет прибыли представители Израиля. «Израильская делегация приземлилась в Каире для нового раунда переговоров с Египтом по возможному обмену заложников, удерживаемых ХАМАС, на палестинцев, заключенных в Израиле», – передает агентство слова своего египетского источника. Если это верно, едва ли возобновление диалога не связано с миссией Блинкена. Ранее ХАМАС категорически отказался вести обсуждение судьбы заложников до тех пор, пока Израиль полностью не прекратит боевые действия. Всего в руках группировки находится 117 израильтян, захваченных 7–8 октября. Еще несколько десятков удерживают союзники ХАМАС. Количество же палестинских заключенных в израильских тюрьмах исчисляется тысячами. Посредниками в деле продолжения обмена выступают то Катар, то Египет, то США, то все они вместе. Первый и пока единственный раунд обмена был с 24 ноября по 1 декабря. С тех пор правительство Нетаньяху неоднократно критиковали и в стране, и за ее пределами за неспособность хоть как-то реабилитироваться за провал 7 октября, когда выяснилось, что израильские спецслужбы просмотрели многолетнюю подготовку вторжения ХАМАС. Одним из способов такой реабилитации было бы освобождение всех захваченных заложников. Портал Axios со ссылкой на свои источники сообщал, что Нетаньяху поставил в качестве условия принятия Израилем мирного плана по сектору Газа возобновление переговоров с ХАМАС. Видимо, этого Блинкену и удалось добиться. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2154
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
2287
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
2111
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3049

Другие новости