0
2634
Газета В мире Печатная версия

14.01.2024 20:10:00

Украинскую "формулу мира" одобрили не всем миром

На форуме в Давосе США будут добиваться от Зеленского новой стратегии в конфликте с РФ

Тэги: швейцария, украинская формула мира, зеленский, военная стратегия, сша, внутренняя политика

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

швейцария, украинская формула мира, зеленский, военная стратегия, сша, внутренняя политика Украинский вице-премьер Юлия Свириденко и глава офиса президента Андрей Ермак приехали в Давос раньше Зеленского. Фото Reuters

Одним из мероприятий, проходящих в Швейцарии и предваряющих Всемирный экономический форум в Давосе (он открывается в понедельник и будет проходить несколько дней), стала встреча советников по национальной безопасности для обсуждения украинской «формулы мира» – так Владимир Зеленский называет свои предложения по урегулированию российско-украинского конфликта. Как и прежние мероприятия такого рода, она должна была стать смотром стран, поддерживающих позицию Киева. Количество участников по сравнению с прошлой встречей выросло. Однако произошли качественные изменения: «формулу мира» не стал обсуждать Китай, а США, по данным агентств, требуют от Зеленского уточнить планы ведения боевых действий.

Нынешняя встреча – уже четвертая по счету. Три предыдущие прошли в Копенгагене, Джидде и на Мальте, и всегда в закрытом режиме. Не стала исключением и эта встреча. Тем более что на форум приглашен не только неизменный участник встреч по «формуле мира» глава офиса президента Украины Андрей Ермак, но и сам Зеленский. (он будет только 16 января). Всего среди участников обсуждения «формулы мира» были представители 81 страны и организации. Как написал Ермак в соцсети, во встрече участвовали посланцы 39 стран Европы, 18 стран Азии, 12 стран Африки, 6 – Южной Америки, 3 – Северной Америки, 2 – Океании. По его словам, обсуждались пять из десяти компонентов формулы Зеленского: вывод российских войск, восстановление справедливости, экологическая безопасность, недопущение эскалации и повторения боевых действий, подтверждение окончания боевых действий. Что конкретно скрывается за этими фразами, по-прежнему остается неясным: работа над «дорожными картами» по реализации «формулы мира», как сообщил Ермак, продолжается.

Куда любопытен состав участников встречи в Давосе. Среди них нет представителей Китая. КНР приняла участие в прошлой встрече «формулы мира», которая прошла в августе 2023 года в Джидде и собрала представителей 66 стран и организаций. Это тогда украинские чиновники расценили как обнадеживающий сигнал в пользу того, что Пекин может изменить свою позицию по российско-украинскому конфликту. Однако оказалось, это не так. Делегация КНР в Давос прибыла, но обсуждать «формулу мира» не стала. Вероятно, это объясняется тем, что в обсуждении отсутствовало важное дополнение, ради которого, собственно, спецпредставитель правительства КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй и приезжал в Джидду. Там он встречался с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. В этот раз после президентских выборов на Тайване, на которых победил сторонник независимости острова, к тому же симпатизирующий Америке, китайские власти явно решили взять паузу в контактах с американскими властями.

А вот для собственно представителей Украины встреча стала частью весьма сложного общения с чиновниками Белого дома, которое будет на протяжении всего форума. По сообщению агентства Bloomberg, Салливан в ходе переговоров с Зеленским собирается поднять тему совершенствования украинского плана противостояния России. Неуспех осеннего наступления Киева, несмотря на поставленное Западом вооружение, Белому дому не нравится. По данным Bloomberg, США предлагают заняться выработкой четкой стратегии в первую очередь для защиты нынешних позиций и для подготовки в перспективе нового наступления. Так же, по данным агентства, Салливан собирается поговорить с украинским президентом о его конфликте с главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным, который вышел даже в публичную плоскость. В 2024 году в Украине намечены президентские выборы: на их проведении Белый дом по-режнему настаивает, хотя в администрации Зеленского считают, что голосование в период боевых действий провести нельзя. В этих условиях ссора между армейским и гражданским руководством страны представляется американским властям особенно опасной.

Ясность администрации Джозефа Байдена нужна в первую очередь по внутриполитическим причинам. Конгресс пока не принял пакет помощи Украине. Его принятие увязано с другими вопросами и, возможно, затянется. В этих условиях Белый дом хочет обезопасить себя от лишней критики: ведь в США тоже в этом году предстоят президентские выборы. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2302
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2613
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4689
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2160

Другие новости