0
3192
Газета В мире Печатная версия

24.01.2024 20:06:00

Трамп приблизился к новой "дуэли" с Байденом

Экс-президент выиграл, пусть и не очень уверенно, важнейшие праймериз в штате Нью-Гэмпшир

Тэги: сша, президентские гонки, республиканцы, трамп, хейли, демократы, прймериз, байден


сша, президентские гонки, республиканцы, трамп, хейли, демократы, прймериз, байден На участки многие жители Нью-Гэмпшира шли с предвыборной агитацией: это законами штата не запрещено. Фото Reuters

В штате Нью-Гэмпшир подошли к концу праймериз Демократической и Республиканской партий по выбору кандидатов в президенты. Победу на них ожидаемо одержали действующий президент страны Джозеф Байден и его предшественник Дональд Трамп. Второе очное противостояние политиков на президентских выборах (они в США предстоят в ноябре) становится все более вероятным вариантом развития событий. А сенатору от Южной Каролины Тиму Скотту уже прочат место вице-президента в случае возвращения Трампа в Белый дом.

Республиканские избиратели «Гранитного штата» однозначно определились с теми, кого они хотели бы видеть в решающем раунде президентских выборов этого года. Сенсаций не случилось, и надежды тех, кто поддерживал бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли, не оправдались. Трамп победил свою единственную оставшуюся соперницу в борьбе за право стать кандидатом от партии с преимуществом, не оставляющим возможностей для пересчета голосов. Хейли получила 43,2% голосов, он – 54,5%. Разрыв оказался меньше, чем прогнозировали результаты опросов и чем был в Айове, где он обошел своих соперников примерно на 30%. Однако проблема заключается в том, что если где Хейли и могла в ближайшее время одержать победу, то именно в «Гранитном штате». Успех ей не светит ни в Неваде (следующем штате, где будут внутрипартийные выборы), ни в своей родной Южной Каролине (там праймериз намечены на 27 февраля), где, по опросам, она значительно отстает. Впрочем, Хейли заявила, что сдаваться не намерена, и напомнила избирателям, что до июльского съезда партии, где официально будет названо имя кандидата, еще далеко.

Ее неудача в штате особенно впечатляет с учетом того, что у нее там были неплохие стартовые условия. В Нью-Гэмпшире, согласно местному законодательству, на внутрипартийных выборах может голосовать фактически любой избиратель. Это могло дать Хейли дополнительные голоса: ее могли поддержать те, кто недоволен Трампом, но не является республиканцем. Не помогло ей и заступничество губернатора-республиканца Нью-Гэмпшира Кристофера Сунуну, который призвал голосовать за нее.

Нелишне напомнить, что бывший представитель США при ООН получила поддержку немалой части крупного бизнеса, в том числе от движения «Американцы за процветание» (AFPA), которое финансирует Чарльз Кох (см. «НГ» от 29.11.23). Свое решение AFPA аргументировало тем, что у Хейли есть шансы одержать победу как над Трампом, так и над Байденом. Традиционно семейство Кох поддерживает Республиканскую партию, являясь ее важнейшим спонсором. У компании Koch Indastries довольно сильные позиции в экономике Нью-Гэмпшира. Но и это Хейли не помогло.

Симпатизирующая Трампу пресса, в частности телеканал Fox news, отмечает, что, если экс-губернатор Южной Каролины и стоящие за ней спонсоры будут упорствовать, они тем самым могут невольно подыграть Байдену. Чем раньше начнется подготовка к ноябрьской схватке с действующим президентом, тем больше шансов на успех, утверждают журналисты. Пока праймериз будут продолжаться, штабу Трампа будет тяжелее изменить характер кампании и перестроиться на новую цель.

В отличие от Хейли предвыборный штаб Байдена уже признал, что кандидат от республиканцев определился. Сразу после праймериз в Нью-Гэмпшире президент в своем заявлении указал, что именно Трамп будет его соперником на ноябрьских выборах, и поэтому призвал американцев не допустить возвращения сумасбродного миллиардера в Белый дом.

Вместе с тем и штаб Хейли, и агентство Reuters обратили внимание на то, что Трамп был необычайно зол, даже несмотря на свою победу. Причина этого вполне очевидна. Бывший президент надеялся победить Хейли с таким отрывом, чтобы отбить у нее желание участвовать в предвыборной гонке дальше. Этого не получилось. В своей речи после голосования, произнесенной в городе Нашуа, Трамп возмутился тем, что губернатор Флориды Рон Десантис, заняв второе место на праймериз в Айове, снялся с выборов, а Хейли, заняв третье, не хочет сойти с дистанции.

Агентство Bloomberg, в свою очередь, обратило внимание на другой аспект его выступления. На сцене в Нашуа прямо за его плечом стоял Тим Скотт – один из кандидатов в президенты, снявший свою кандидатуру в пользу Трампа. Возможно, тем самым решен вопрос о кандидате в вице-президенты. Ранее высказывались предположения, что этот пост может быть предложен Десантису в качестве благодарности за снятие кадидатуры. Вместе с тем изрядно испортить шансы Скотта может его ошибка. Он – убежденный христианин (это консервативным республиканцам очень нравится), но ни разу не был в отношениях, не говоря о женитьбе (это избирателям нравится меньше, порождая слухи о нетрадиционной ориентации политика). Накануне праймериз в Нью-Гэмпшире стало известно, что он обручился. Это не помешало ему сказать, несколько смутив присутствующих, что он «любит» Трампа. Как знать, быть может, эта выходка будет стоить Скотту поста вице-президента.

Что касается демократических праймериз в Нью-Гэмпшире, то они были символическими. Руководство партии приняло решение, что настоящие внутрипартийные выборы должны начаться с февраля, с Южной Каролины. Делегаты от Нью-Гэмпшира не попадут на партийный съезд (он будет в августе). Тем не менее законы штата требовали, чтобы внутрипартийные выборы там прошли. В результате праймериз состоялись.

В бюллетенях не было фамилии Байдена – лишь двух его соперников: члена Палаты представителей Конгресса Дина Филиппса и эпатажной писательницы, пропагандистки астрологии и восточной мистики Марианны Уильямсон. Немногие пришедшие на участки демократы фамилию Байден в бюллетени вписывали от руки. На этом странном голосовании победил именно действующий президент. За Байдена проголосовали 51,2%. Вторым был Филиппс: по данным после подсчета 90% бюллетеней, он получил 19,8% голосов, намного обогнав Уильямсон. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3045
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3481
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5940
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2642

Другие новости