0
13567
Газета В мире Печатная версия

14.02.2024 20:22:00

Евросоюз впервые накажет Пекин за сотрудничество с Москвой

В новый пакет антироссийских санкций попадут компании из Китая и министр обороны КНДР

Тэги: ес, внешняя политика, санкции, китай, рф, кндр

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, внешняя политика, санкции, китай, рф, кндр Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что Россию не удастся остановить без новых решительных мер. Фото Reuters

Страны Евросоюза собираются внести в 13-й санкционный пакет, который, как ожидается, будет окончательно подготовлен к 19 февраля, некоторых юридических и физических лиц из Северной Кореи и, что особенно важно, из КНР. Прежде в ЕС избегали наказывать Китай за сотрудничество с Россией. Китайский МИД уже выступил с протестом по этому поводу. Однако верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что действовать решительно надо, иначе Украина проиграет.

Новый пакет антироссийских санкций, который ЕС готовит ко второй годовщине конфликта РФ и Украины, скорее всего сведется лишь к персональным санкциям, но будет впервые отчетливо направлен против российско-китайского сотрудничества. На этой неделе в западные агентства попали проекты решений на этот счет. В черный список юридических лиц, которых Брюссель подозревает в нарушении режима антироссийских санкций, помимо компаний из Турции, Сербии и Индии предлагается включить четыре фирмы из Гонконга и три – из остального Китая. Документ, где содержатся эти предложения, насчитывает 91 страницу и подготовлен дипломатической службой ЕС. «Россия напрягает все силы, чтобы обойти наши санкции, и нам нужно делать больше. Нам необходимо закрыть лазейки в ранее принятых пакетах, определить пути обхода введенных ограничений и еще больше снизить российские доходы», – приводит газета The Guardian пояснения европейского чиновника.

Предложения дипломатической службы обсуждены в среду, 14 февраля, в Брюсселе. Там прошла еженедельная встреча постоянных представителей стран ЕС, на которой, по утверждению прессы, присутствовали посланцы Великобритании и США. О каких-либо результатах переговоров не сообщается.

Прежде в Брюсселе неоднократно обсуждалась идея наказания китайцев за сотрудничество с Россией. Еще в декабре председатель Евросовета Шарль Мишель после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином заявлял, что ЕС подготовил список китайских фирм, которые, как он выразился, «возможно, играют некоторую роль в обходе санкций» против РФ. Позднее эта тема сошла на нет. Евросоюз получил заверения от китайских властей, что они готовы сотрудничать в деле борьбы с обходом антироссийских санкций. Возможно, предложения дипломатической службы ЕС появились под влиянием анализа ситуации в Украине. Боррель недавно посетил Киев. После этого визита он заявил о необходимости усилить поддержку Украины, так как, по его данным, Россия может через несколько месяцев перейти в наступление.

Китайские власти публично осудили эту перемену во внешней политике ЕС. «Китай решительно выступает против применения незаконных санкций или «юрисдикции длинной руки» в отношении Китая из-за сотрудничества между КНР и РФ», – сказано в заявлении МИД КНР, цитаты из которого приводит агентство ТАСС. В китайском внешнеполитическом ведомстве обещают, что власти страны примут «необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских предприятий». В заявлении не конкретизируется, идет ли речь в данном случае о контрсанкциях. Ссориться с таким партнером Пекину нелегко. Товарооборот Китая и ЕС хоть и несколько сократился в 2023 году, все равно остается очень большим. В 2022 году, по данным Главного таможенного управления КНР, он составил 1,6 трлн долл. – в 8 раз больше, чем с Россией.

Как в том числе и антикитайскую меру можно отчасти рассматривать и санкции против КНДР, страны, тесно экономически связанной с Пекином. Как сообщило 14 февраля агентство Bloomberg, будут введены рестрикции против министра обороны Северной Кореи Кан Сун Нама и Главного ракетного управления этой страны. Им инкриминируется поставка в РФ баллистических ракет. Следует отметить, что и российские, и северокорейские власти официально отрицают, что между двумя странами налажено военно-техническое сотрудничество. Санкции против КНДР будут иметь символический характер: Кан Сун Наму, например, запретят посещать страны ЕС, чего он и так не делает. Очень похоже, что Брюссель вынес своеобразное предупреждение Пхеньяну и Пекину. Показательно, что новость о санкциях появилась в тот самый момент, когда в России находятся гости из КНДР. В Москву помимо делегации северокорейских агротехников прибыли представители Трудовой партии Кореи. Они примут участие в намеченном на 15–17 февраля Форуме сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма «За свободу наций!». 


статьи по теме


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1523
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1794
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2636
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1303

Другие новости