0
6125
Газета В мире Печатная версия

25.02.2024 19:53:00

Треть немцев поддерживают СВО

Германия разделена по вопросу отношений с Россией

Тэги: сво, украинский конфликт, общественное мнение, германия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сво, украинский  конфликт, общественное мнение, германия Фото REUTERS

Вторая годовщина начала СВО России в Украине побудила ряд немецких институтов по изучению общественного мнения провести опросы об отношении избирателей к РФ в настоящих условиях. Неожиданностью результаты опросов не стали.

Анализируя итоги опросов, обозреватель еженедельника Focus Томас Егер отмечает, что примерно треть граждан ФРГ будет не просто мириться с победой России над Украиной, а ее приветствовать. Егер говорит о раздробленности немецкого общества в этом вопросе, но указывает, что две трети избирателей видят все-таки в России угрозу. Из этих двух третей 62% явно запуганы пропагандой и выступают за активные поставки оружия Украине. Но 32% такие шаги Берлина не одобряют. Примерно половина избирателей полагают, что немцы должны продемонстрировать России свою военную мощь. Но 35% полагают, что с русскими лучше договариваться. При этом 28% избирателей, то есть те, которые являются сторонниками таких партий, как «Альтернатива для Германии», «Альянс Сары Вагенкнехт» и Левая партия, считают, что договариваться нужно на российских условиях.

Тот же Егер в своем анализе безапелляционно объявляет, что после Украины целями России якобы станут Молдавия, Грузия и балтийские государства. Доказательств он не приводит и в ситуацию в этих странах не вдается. Поэтому для читателя его еженедельника совершенно непонятно, почему от Грузии в свое время отделились и абхазы, и южные осетины, и в чем заключаются проблемы между Кишиневом и Приднестровьем или Гагаузией.

Именно передергиванием фактов страдают основные немецкие СМИ, и только этим можно объяснить дискуссии в Бундестаге о поставках Украине крылатых ракет большого радиуса действия (до 500 км) типа Taurus. Наблюдатели, в том числе в России, поверхностно оценили прошедшие в конце прошлой недели парламентские голосования по данному вопросу. А они свидетельствуют о расколе не только среди избирателей в Германии, но и в рядах политического истеблишмента.

На голосование были внесены две резолюции о необходимости поставок крылатых ракет Украине. Резолюция, внесенная оппозиционным консервативным блоком ХДС/ ХСС, была отклонена парламентским большинством. А резолюция, внесенная рядом правительственных партий, была поддержана христианскими демократами и принята. Но важно заметить, что социал-демократы, учитывая отрицательную позицию канцлера Олафа Шольца по данному вопросу, голосовали против.

Что это в сущности означает?

Большинство в Бундестаге посчитали необходимым поставить крылатые ракеты Киеву. Известно, что канцлер выступает против таких поставок, поскольку опасается обострения конфликта и втягивания в него Германии уже напрямую. Ведь немцы не могут контролировать, куда могут полететь эти ракеты, а они могут почти достигать Москвы.

Депутаты от СДПГ учли эти опасения Шольца и своим голосованием сняли фактически с повестки дня вопрос о вотуме недоверия канцлеру. Ведь это вызвало бы политический кризис и скорее всего досрочные выборы. Резолюция же Бундестага Шольца ни к чему не обязывает, и он по-прежнему может блокировать поставки Taurus.

Конечно, эксперты считают, что эти поставки погоды на российско-украинском фронте не сделают. Для каких-либо ощутимых изменений на поле боя необходимы скорее тысячи ракет Tаurus. Но при этом встает вопрос, а способна ли сейчас немецкая промышленность произвести такое количество. Возможно, это вопрос времени, как и вопрос политического будущего канцлера Шольца. 


Читайте также


Зеленский доложит Трампу планы "глубинных" ударов по России

Зеленский доложит Трампу планы "глубинных" ударов по России

Владимир Мухин

Американский проект "фонда победы" может подстегнуть конфликт

0
2248
Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет

Украина надеется получить "Томагавки" за российский счет

Владимир Мухин

Поставки Украине крылатых ракет Трамп и Зеленский скоро обсудят в Белом доме

0
2805
Национальное государство vs империя

Национальное государство vs империя

Марат Бисенгалиев

Machtstaat Макса Вебера как прообраз этнократии

0
1420
Немецкий автопром держится за дизель

Немецкий автопром держится за дизель

Олег Никифоров

Германия сопротивляется переходу Евросоюза на электромобили до 2035 года

0
2828

Другие новости