0
5379
Газета В мире Печатная версия

06.03.2025 20:10:00

Индия для Трампа важнее, чем Европа

Белый дом пытается добиться преференций от Дели, но делает это осторожно

Тэги: сша, индия, пошлины на импорт автомобилей, торговое партнерство


сша, индия, пошлины на импорт автомобилей, торговое партнерство Министр торговли и промышленности Индии Пиюш Гоял ведет непростые дискуссии о торговле с американскими властями. Фото Reuters

Вашингтон намерен уговорить Дели пойти на уступки в пошлинах на импорт американских автомобилей. В этом может быть заинтересован лично Илон Маск, которому крупный рынок Индии был бы весьма интересен, учитывая его имиджевые потери в Европе и Канаде. Однако сильно давить на индийских партнеров президент США Дональд Трамп, вероятно, не будет. Дели – важнейший стратегический партнер в Индо-Тихоокеанском регионе, с которым ссориться Вашингтону ни к чему.

Министр торговли и промышленности Пиюш Гоял с понедельника находится в Соединенных Штатах с недельным визитом. Он обсуждает с американскими представителями вопросы, касающиеся взаимных пошлин.

Индийский рынок, довольно жестко регулируемый, но огромный и привлекательный для предпринимателей, вызывает интерес как Соединенных Штатов, так и других стран, в том числе Великобритании (см. «НГ» от 24.02.25).

Дели ограждает своих не всегда эффективных производителей от конкуренции, особенно жестко проявляя протекционизм в сфере автомобилестроения. Пошлины на импорт машин достигают 110%. Это возмущает многих в США, в том числе Илона Маска, отмечает агентство Reuters.

Бизнесмен, а ныне и политик хочет продвигать продажи автомобилей Tesla на индийском рынке. В среду был подтвержден контракт на создание первого шоурума в городе Мумбаи. Небольшое помещение американцы арендуют за 2,5 млн долл. на пять лет.

Маску, разумеется, снижение пошлин пошло бы на руку. Но местные автопроизводители признают: с зарубежными конкурентами они бы не справились, поэтому просят правительство все так же жестко ограждать их от конкуренции.

Напомним, в феврале премьер-министр Индии Нарендра Моди и Трамп договорились об углублении торговых связей и достижении объема товарооборота 500 млрд долл. к 2030 году.

Американские источники передают, что Вашингтон требует от Дели снижения пошлин на целый ряд товаров, исключая более чувствительную сферу – сельское хозяйство. Иными словами, Трамп не пытается всеми силами продвинуть интересы американских фермеров в Индии.

Заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров отмечает, что Индия – важнейший союзник для Трампа, и именно с его подачи Азиатско-Тихоокеанский регион стал именоваться Индо-Тихоокеанским. Это сделало особый акцент на Индию.

«Регион – это структура скорее политическая, а в Стратегии национальной безопасности 2017 года Трамп, по сути, возродил идею диалога QUAD (США, Япония, Австралия, Индия), которую выдвинул японский премьер Синдзо Абэ в 2007 году и которая успела к тому времени забыться. С одной стороны, Трамп хочет использовать Индию, крупнейшую демократию мира, в качестве противовеса Китаю, а с другой – выровнять с ней торговый баланс, как и с другими странами», – пояснил эксперт «НГ».

Он добавил, что становлению Индии в качестве крупной державы мешают противодействие Пакистана и вынужденная ориентация Дели на страны АСЕАН.

«И конечно, Вашингтон борется за то, чтобы индийцы покупали американское вооружение. Однако в Дели зачастую предпочитают продукцию именно российского ВПК», – говорит Сидоров.

Сейчас для Трампа куда важнее Индия, чем Европа, особенно если говорить о сдерживании Китая. Впрочем, более конкретные выводы можно будет делать после детальной разработки новой Стратегии национальной безопасности администрацией Белого дома, замечает эксперт.

Недавно СМИ писали о том, что индийские власти могут предпочесть российские истребители Су-57 американским F-35. 


Читайте также


Государственный департамент США удивил Тбилиси

Государственный департамент США удивил Тбилиси

Игорь Селезнёв

Вашингтон оценил ситуацию с правами человека в Грузии как далекую от демократических норм

0
2012
В американском Сент-Луисе подходит к концу четвертый этап Гранд-чесс-тура

В американском Сент-Луисе подходит к концу четвертый этап Гранд-чесс-тура

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Первую "быструю" часть турнира выиграл Фабиано Каруана

0
1400
После переговоров в США Пашиняна назвали реинкарнацией Гарегина Нжде

После переговоров в США Пашиняна назвали реинкарнацией Гарегина Нжде

Игорь Селезнёв

Рядовые армяне опасаются, что новая система безопасности ударит по их правам

0
2216
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин резко раскритиковал необдуманные инвестиции в искусственный интеллект

Константин Ремчуков. Си Цзиньпин резко раскритиковал необдуманные инвестиции в искусственный интеллект

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 11.08.25

0
2431

Другие новости