0
748
Газета Антиквариат Интернет-версия

06.10.2006 00:00:00

Шедевр с доставкой на дом

Тэги: аукцион, пикассо, антиквариат


аукцион, пикассо, антиквариат «Портрет Анхеля де Сото» Пабло Пикассо приедет в Москву.

Западный и российский антикварные рынки все больше сближаются. Русские недели будоражат Лондон, западные шедевры обретают русских владельцев. Учитывая интерес российских коллекционеров к мировому искусству и их готовность покупать картины, стоящие на верхних строчках списка самых дорогих работ, аукционный дом Кристис устраивает в Москве двухдневную выставку топ-лота предстоящих торгов. Это картина Пабло Пикассо «Портрет Анхеля де Сото», написанная в 1903 г. и относящаяся к «голубому периоду» творчества мастера. Продажа шедевра состоится 8 ноября в Нью-Йорке в рамках торгов, посвященных искусству импрессионистов и мастеров начала XX в. Предварительная оценка картины составляет 40–60 тыс. долл.

Эксперты называют это полотно одним из самых значительных для раннего периода творчества Пикассо. В 1900–1904 гг. художник жил в Барселоне, «наезжая» время от времени в Париж. В работах этого времени царят меланхолия и чувство одиночества, выраженные холодными зелено-голубыми тонами, благодаря которым этот период и получил свое название. Он пишет одинокие фигуры отверженных обществом, а во время визитов в Париж рисует женщин легкого поведения в госпитале Сен-Лазар. В 1903 г. 22-летний Пикассо выполнил ряд портретов своих барселонских друзей, и в их числе – портрет Анхеля де Сото (а также выполненный в той же манере портрет Солера из коллекции Эрмитажа).

С братьями Матеу и Анхелем де Сото Пикассо познакомился в 1899 г. в барселонском кафе «Четыре кота», где собиралась местная богема. Спокойный и уравновешенный Матеу был скульптором, эксцентричный Анхель – клерком в компании, поставлявшей специи и другие колониальные товары. Оба брата помогали молодому Пикассо устроить его первую выставку все в том же кафе «Четыре кота», на которой были и их портреты. С Анхелем Пикассо сошелся особенно близко, одно время они даже снимали одну студию на двоих, но жажда развлечений Анхеля, по ночам приводившего в студию женщин и приятелей, была чрезмерной даже для Пикассо, которому регулярные вечеринки мешали работать. Пикассо и де Сото оставались друзьями вплоть до смерти Анхеля, который был убит в 1938 г. во время гражданской войны в Испании.

Образ Анхеля де Сото вполне соответствует настроениям «голубого периода». На портрете он изображен сидящим за столиком кафе, перед ним пустой бокал из-под абсента, над головой облако табачного дыма. Одинокая фигура за бокалом абсента – для живописи рубежа веков мотив более чем распространенный.

В музейных собраниях работы «голубого периода» нередки (благодаря Щукину и Морозову они есть и в Пушкинском, и в Эрмитаже), чего не скажешь об антикварном рынке. За последние 20 лет на публичных аукционах появлялось не более 15 работ этого периода, и «Портрет Анхеля де Сото», безусловно, одна из самых значительных. В мае 1995 г. портрет уже выставлялся на публичные торги. Тогда на аукционе Сотбис в Нью-Йорке за 29,1 млн. долл. (при эстимейте 10–12 млн.) его купил сэр Эндрю Ллойд Уэббер, автор знаменитых мюзиклов. Собственные художественные пристрастия Уэббера принадлежат совсем другой эпохе – он коллекционирует викторианскую живопись, а портрет Пикассо был весьма удачным вложением денег. Портрет сэр Уэббер приобретал для своего благотворительного фонда, который, в частности, спонсирует британский Национальный молодежный музыкальный театр и развитие музыкального образования в школах.

Как рассказал корреспонденту «НГ» московский представитель аукционного дома, решение привезти картину в Россию – часть «русской стратегии» Кристис. На эту осень в календаре Кристис намечено сразу несколько мероприятий, связанных с Россией, – в сентябре в Эрмитаже при участии аукционного дома проходил международный симпозиум «Музей и арт-рынок», в октябре московским коллекционерам покажут Пикассо, на ноябрь намечено мероприятие в Самаре, о котором пока вслух не говорят. Предаукционную выставку топ-лотов в Москве Кристис устраивает не впервые – в 1997 г. в Кремле накануне аукциона выставляли импрессионистов, год спустя, опять же в Кремле, показывали коллекцию ювелирных украшений, а в 2002 г. – «Зимнее яйцо» Фаберже. На этот раз Москву включили в программу мирового предаукционного турне, которое проходит через Лондон, Нью-Йорк, Кельн, Гонконг. «Портрет Анхеля Фернандеса де Сото» будет выставлен в шехтелевских интерьерах дома промышленника П.Смирнова на Тверском бульваре 19 и 20 октября. Представлять шедевр приедут в Москву руководство Кристис и сэр Эндрю Ллойд Уэббер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1460
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2488
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3710
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2764

Другие новости