0
15675
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.11.2013 00:01:00

Сергей Шойгу закрепил Арктику за Россией

Тэги: арктика, экономика, политика


арктика, экономика, политика Руководитель оперативной группы на острове Котельный полковник Руслан Барилов с экрана монитора в Ситуационном центре Генерального штаба докладывает министру обороны Сергею Шойгу о проделанной работе. Фото автора

Экономическое развитие Арктики, обеспечение ее безопасности и национальных интересов России в этом регионе планеты становятся в последнее время одним из приоритетов отечественной политики. Как внутренней, так и международной. На днях на сайте Белого дома был размещен проект распоряжения правительства об утверждении госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года». Одновременно Минрегион в финансово-экономическом обосновании к проекту этой программы перечислил риски выполнения ее закрытой военной части. А именно: нехватка или полное отсутствие технических средств, а также необходимого опыта и навыков ведения боевых действий в условиях Арктической зоны. А также отсутствие системы моментального реагирования на проявление агрессии со стороны других государств и возможность бесконтрольного перехода через государственную границу России.
По поводу утверждения Минрегиона об отсутствии у российских войск опыта и навыков ведения боевых действий в условиях Арктической зоны можно поспорить. На Кольском полуострове, в поселке Спутник расположена 61-я отдельная Киркенесская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота, у которой богатый опыт действия в самых разных условиях Заполярья, не говоря уж о том, что эта бригада прошла через обе чеченские войны и продолжает регулярно участвовать во всех арктических учениях и в обеспечении безопасности плавания наших боевых кораблей в Мировом океане.
   
Но в том, что наши национальные интересы, как экономические, так и военные, в полярной зоне надо защищать получше, сомнений никаких нет. Этой проблеме было, в частности, посвящено вчера совещание в Ситуационном центре Генерального штаба Вооруженных сил России, которое провел с руководством Минобороны, военных округов и флотов министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
Так получилось, что это совещание совпало с годовщиной пребывания Сергея Шойгу на посту главы военного ведомства и началом функционирования на острове Котельный Новосибирского архипелага российской военной базы и аэродрома «Темп», способного принимать самолеты различных модификаций. «Освоение Арктики, – подчеркнул, открывая селекторное совещание, министр, – напрямую связано с выполнением долгосрочных задач экономического развития страны, энергетической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке». И «в соответствии с Основами государственной политики в Арктике нами (то есть военными. – «НГ») проводится последовательная работа по укреплению группировки войск (сил) для защиты национальных интересов России в этом регионе», – подчеркнул Сергей Шойгу. А что для этого сделано, участникам совещания рассказал руководитель оперативной группы российских войск на аэродроме «Темп» полковник Руслан Барилов.
По его словам, на аэродроме создана и создается инфраструктура для размещения воинских подразделений с базовым авиационным городком. Для этого завершена работа по подготовке взлетно-посадочной полосы длиной в 1500 м и шириной в 50 м, под нее завезено и укатано более 7,5 тыс. кубометров грунта, подготовлена стоянка для авиационной техники. Развернуты средства связи и радиосветотехнического оборудования аэродрома. Он способен принимать самолеты не только в дневное, но и в ночное время (в Арктике, кстати, сейчас наступает полярная ночь). Аэродром «Темп» уже принял военно-транспортный самолет Ан-72, который совершил на него посадку в последних числах октября. На базе создан запас горюче-смазочных материалов и продуктов. Построено модульное здание, где в тепле и максимальном для этих мест комфорте размещены 32 человека. Есть кухня, столовая, пекарня, медицинский пункт. Связь с Большой землей осуществляется вертолетами Ми-26 и Ми-8. Они уже совершили 114 полетов, перевезли 195 человек и почти 300 т различных грузов. А для оценки возможности доставки грузов на Котельный воздушным путем 29 октября над аэродромом пролетели два Ил-76, которые выбросили на парашютах четыре грузовые платформы с 8 т различных грузов.
«Личный состав здоров. Техника исправна. Проблемных вопросов нет», – доложил министру обороны по видеосвязи с острова Котельный Новосибирского архипелага полковник Барилов.
А Сергей Шойгу пообещал, что в наступающем году у армии появится еще больше возможности по обеспечению острова Котельный различными грузами и проведению контроля за обстановкой в этом регионе, оказанию помощи и поддержки прохождению судов по Северному морскому пути. В том числе и с помощью восстановленных аэродромов и причальных сооружений на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. На Новой Земле эта инфраструктура поддерживается в исправном состоянии.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
954
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1286
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
986
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости