0
4159
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.01.2014 00:01:00

Пентагон прогнозирует трудности с набором личного состава

Тэги: пентагон, армия, кадры


пентагон, армия, кадры Фото Reuters

В настоящее время дела с набором качественного личного состава идут хорошо и показали практически самые лучшие результаты в этой области за всю историю ВС США. Все ведомства видов ВС выполняют установленные нормы по набору воинского контингента, имеющего необходимый образовательный статус и выражающего желание служить в войсках. Об этом заявили руководители командований Пентагона, ответственные за укомплектование войск на недавно прошедших слушаниях в подкомитете по личному составу комитета по ВС Палаты представителей американского Конгресса.

На слушаниях выступили все крупные чиновники Пентагона, возглавляющие эти службы, включая начальника командования набора рекрутов ВМС контр-адмирала Энни Эндрюс, командующего аналогичной службой Корпуса морской пехоты (КМП) генерал-майора Марка Брайлакиса, директора управления личным составом бригадного генерала Джины Гроссо, заместителя помощника министра обороны по личному составу Ви Пенрод и директора управления личным составом  генерал-майора Томаса Стимандса.

Однако в то же время все выступившие военные чиновники отметили, что число гражданских лиц, желающих подписать контракты с МО, существенно сократилось. Поэтому военное ведомство США было вынуждено создать крупные и хорошо финансируемые подразделения в разных штатах Америки, чтобы эффективно и в кратчайшие сроки обеспечить решение этой проблемы.

Все выступившие специалисты также подчеркнули, что наблюдающееся возвращение американской экономики на докризисный уровень, в связи с чем впервые за последние пять лет уровень безработицы в США упал ниже 7%, заставляет руководство Пентагона говорить о возможном возникновении потенциальных трудностей с набором личного состава.

«Мы вполне осознаем, что появившаяся тенденция восстановления американской экономики приведет к существенному росту конкуренции между МО и ее гражданским сектором в области найма добровольцев. Пентагону придется выбирать своих будущих подчиненных из относительно небольшого числа талантливых представителей американской молодежи, которые сегодня, к сожалению, менее склонны избирать военную карьеру», – заявила Джина Гроссо.

Как объяснила парламентариям Энни Эндрюс, 2012 год был звездным часом в деятельности возглавляемой ею службы комплектования личного состава. В Военно-морские силы США были набраны качественные будущие моряки как по уровню образования, так и по количеству очков, набранных за ответы на экзаменационных военных тестах. «Однако вот прошлый год показал небольшие отклонения в качественных характеристиках нанятых добровольцев, которые, правда, все еще превышают стандарты, установленные в ВМС. Но мы все-таки продолжаем искать рекрутов с более высокими показателями», – сказала она парламентариям.

Руководство Армии США тоже предвидит определенное замедление темпа набора добровольцев в свои ряды. В прошлом году достаточно большое количество молодых людей, нанявшихся в Сухопутные войска, после прохождения только половины ежегодной программы подготовки рекрутов написали заявления о досрочном увольнении со службы, что составляет примерно одну треть добровольно уволившихся из войск военнослужащих. Как заявил глава армейской службы по набору личного состава Стимандс, это «только одна канарейка в угольной шахте, предупреждающая о чрезвычайно трудных условиях, ожидающих нас впереди».

В последние годы военные вербовщики стали испытывать значительные трудности. Служба в ВС становится все более и более сложной, и многие молодые люди становятся практически непригодными для приема в войска, главным образом по состоянию здоровья. Прежде всего это определяется существенным превышением их веса от стандартных норм, а также другими заболеваниями, включая астму и рассеянное внимание. А среди пригодных к военной службе молодых американцев, как показывают многочисленные внутренние исследования МО, количество желающих надеть военную форму, по сравнению с их сверстниками в прошлые годы, все более сокращается.

Самый низкий уровень показателя, который в Пентагоне называется «склонностью к военной службе» и постоянно контролируется соответствующими службами военного ведомства, молодые граждане Америки продемонстрировали в 2007 году, когда американская общественность стала испытывать крайне пессимистическое отношение к войне в Ираке. Этот показатель сильно снизился за последние годы, а его долгосрочная тенденция к уменьшению начинает сильно беспокоить руководство МО.

По словам Брайлакиса, адресованным законодателям, крайне важной проблемой укомплектования ВС на современном этапе является не только определенное уменьшение числа граждан, пригодных к военной службе, которых способны нанять вербовщики, но и, а (это самое главное) продолжающееся неуклонное снижение склонности таких граждан к выбору военной карьеры.

Генерал заявил членам подкомитета, что среди 30 млн молодых американцев в возрасте от 17 до 24 лет только 1 млн в полной мере здоровы для того чтобы быть принятыми на службу, и готов обсуждать с вербовщиками возможность поступления на службу. Он также отметил, что специалистам, занимающимся укомплектованием КМП, приходится тратить много времени на то, чтобы убедить молодых людей, не очень лояльно относящихся к армейской карьере, вступить на этот путь.

«Как нам наладить отношения с такими людьми и объяснить им важность военной службы? Это одна из проблем, которая сейчас представляет большую трудность, но мы будем продолжать работу в этом направлении», – объявил генерал и добавил, что укомплектование КМП достойной молодежью является главной стратегической задачей данного рода войск.

Читайте также:
Минобороны надеется повысить численность контрактников за счет призывников


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
397
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
623
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости