0
5736
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.10.2014 00:01:00

Шведы ищут в своих водах русскую субмарину

Тэги: швеция, вмс, субмарина, минобороны, россия


швеция, вмс, субмарина, минобороны, россия Фото официального сайта Минобороны России

Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на «надежные источники» сообщила, что Военно-морские силы Швеции ведут поиск иностранной подводной лодки в своих территориальных водах. По данным издания, речь идет о российской субмарине, потерпевшей аварию в районе Стокгольмского архипелага. В Минобороны России информацию о возможном инциденте с российской подлодкой категорически отрицают.

Как пишет Svenska Dagbladet, служба радиоперехвата ВМС Швеции зафиксировала радиопередачу неопознанного подводного объекта, при этом сигнал был принят в Калининграде, где, как известно, расположен штаб Балтийского флота (БФ). Особо отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых ВМФ России в экстремальных ситуациях. 

Из этого был сделан вывод, что сигналы посылались аварийной российской подлодкой. Первая радиопередача, как утверждается, была перехвачена еще в минувший четверг, причем велась она на русском языке (что выглядит более чем странно), а вторая – в пятницу, но уже в зашифрованном виде.

Командование Вооруженных сил (ВС) Швеции подтвердило факт проведения операции по поиску иностранной субмарины в терводах страны, но отказалось раскрывать подробности. «В настоящий момент мы проводим разведывательную операцию в районе Стокгольмского архипелага с применением приборов оптического наблюдения и судов с высокоточными датчиками, – говорится на сайте ведомства. – Цель операции – установить, есть или была ли иностранная активность в регионе. Вооруженные силы Швеции не разглашают любые детали, связанные с проводимой операцией».

По словам представителя пресс-службы ВС Швеции Эрика Лагерстена, военные не могут подтвердить или опровергнуть спекуляции СМИ относительно пропавшей иностранной подлодки. Но, как подчеркнул командующий Вооруженными силами Королевства Йонас Уикстром, в операции задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск.

Официальный представитель Минобороны РФ сообщил вчера Интерфаксу, что «подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет».

В составе Балтийского флота, по открытым данным, имеются лишь две дизельные подводные лодки. Это лодки «Выборг» (проект 877) и «Дмитров» (проект 877ЭКМ).

Кстати, моряки со стажем помнят ЧП с советской субмариной в шведских терводах. 27 октября 1981 года подводная лодка С-363 (проект 613) выскочила на камни около базы ВМС Швеции Карлскруна. Тогда у «Шведского комсомольца» (так потом прозвали на флоте лодку-неудачницу), шедшего в подводном положении, отказала навигационная система определения места «Дека». И о том, что творится что-то неладное, на субмарине догадались лишь тогда, когда брюхо «Эски» заскрежетало по камням. Потому что, если верить штурманской прокладке, лодка должна была находиться в сотне миль от шведских берегов.

Начальник штаба шведской военно-морской базы Карл Андерсон первым прибыл на С-363 и, чтобы избежать скандала, предложил помощь в виде буксира. Чтобы снять лодку с камней и дать ей тихо уйти в нейтральные воды. Но командир лодки отказывался от помощи и дал радио в штаб БФ. Сигнал перехватили, и международный скандал стал неизбежен. 6 ноября субмарину сняли с камней шведские спасательные суда, и С-363 вернулась на базу своим ходом.

Потом Москва долго доказывала Стокгольму, что во всем виноваты плохо подготовленные советские офицеры. Шведы упрямо твердили свое: лодкой командовали высококвалифицированные моряки, ибо только профессионалы высочайшего класса могли провести подводную лодку секретным фарватером, да еще и в подводном положении.

Это были годы холодной войны, поэтому после ЧП бюджет Минобороны Швеции был значительно увеличен. И в последующие годы с завидным постоянством шведы сообщали о «русских подлодках, замеченных в терводах Королевства». И успешно глушили рыбу глубинными бомбами. Не исключено, что и на этот раз цель одна – заставить казну раскошелиться на поставки новой техники и оружия.

Читайте также: Небываемое бывает


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
857
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
833
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
799
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
751

Другие новости