0
5208
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.09.2015 16:30:00

Путин: Россия не собирается погружаться в сирийский конфликт с головой

Тэги: россия, сирия, путин, конашенков, авиаудары, исламское государство, иванов, сша


россия, сирия, путин, конашенков, авиаудары, исламское государство, иванов, сша фото пресс-службы МО РФ

Президент России Владимир Путин подтвердил сегодня, что Москва будет оказывать поддержку сирийской армии с воздуха без участия в наземных операциях, передает Интерфакс.

«Мы, разумеется, не собираемся в этот конфликт с головой. Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках, - пояснил российский лидер. — Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях». В.Путин добавил, что такая поддержка будет ограничена по времени на срок проведения сирийской армией наступательных операций.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «при планировании совместных действий в борьбе с ИГИЛ можно было бы задействовать потенциал такого уставного органа ООН, как военно-штабной комитет». Глава российского внешнеполитического ведомства также перечислил страны, участие которых в политическом урегулировании сирийского вопроса он считает полезным. В их число вошли Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, Турция, Египет, ОАЭ, Иордания, Катар, полезным будет подключение ЕС и Китая. 

Тем временем официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что «в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ (запрещена в России. – «НГ») на территории Сирийской Арабской Республики».

Ранее об этом со ссылкой на источник сообщил телеканал CNN. Отмечалось, что авиаудар нанесен в районе провинции Хомс в 162 км к северу от Дамаска.

«Deutsche Welle» со ссылкой на источник Reuters пишет, что Россия уведомила США о проведении операции за час до ее начала. Какие-либо подробности о числе нанесенных авиаударах и типе задействованных бомбардировщиков остались неизвестными.

Fox News сообщал со ссылкой на американских чиновников, что Россия предложила США немедленно убрать их самолеты из сирийского воздушного пространства.

Сегодня утром Совет Федерации сегодня дал согласие президенту России Владимиру Путину на использование Вооруженных сил в Сирии. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он отметил, что обращение российского лидера было поддержано единогласно – 162 голоса «за».

С.Иванов подчеркнул, что в Сирии Россия будет использовать исключительно Военно-воздушные силы. С такой просьбой обратился сирийский лидер Башар Асад. Военной целью операции станет исключительно воздушная поддержка вооруженных сил Сирии в их борьбе против «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

По его словам, «все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечение тех военнослужащих ВВС России, которые будут задействованы в этой операции, будут соблюдены и все решения на этот счет уже приняты».

С.Иванов отметил, что операция ВВС России в Сирии имеет временные рамки, а виды используемых вооружений не разглашаются. Глава администрации президента также подчеркнул, что «речь идет не о достижении каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций, в чем нас регулярно обвиняют». «Речь идет исключительно о национальных интересах РФ», - сказал он, добавив, что часть из тех тысяч граждан России и стран СНГ, примкнувших к «Исламскому государству», «уже вернулась на территорию РФ, и легко предположить, не надо провидцем, они и дальше будут возвращаться на нашу территорию».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1278
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
904
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
437
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
607

Другие новости