0
10286
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.11.2016 00:01:00

Пентагон подбросил Европе боеприпасов

Тэги: сша, внешняя политика, трамп, пентагон, нато, вооружения, боеприпасы


сша, внешняя политика, трамп, пентагон, нато, вооружения, боеприпасы Джон Кирби дал понять, что до инаугурации Дональда Трампа отношение к России не изменится. Фото с сайта www.defense,gov

Насколько изменится военная политика США при Дональде Трампе, судить пока что трудно. Но до дня инаугурации Пентагон намерен выполнять свои обязательства перед партнерами по НАТО в полном объеме.

Как сообщил американский ресурс military.com., морским путем из США в германский порт Норденхам уже доставили более 620 контейнеров со снарядами, и теперь этот взрывоопасный груз по железной дороге переправляют на американские военные склады в Брухмюльбах-Мизау, где он и будет дожидаться главного потребителя – 3-ю бронетанковую бригаду 4-й пехотной дивизии армии США, базирующуюся в Колорадо (Форт-Карлсон). Бригада, если новый Верховный главнокомандующий не примет другое решение, должна высадиться на Европейском континенте уже в январе 2017 года и стать костяком широкомасштабной стратегической операции США и их партнеров по НАТО под названием Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»), запущенной по инициативе Вашингтона еще в апреле 2014 года. Штаб бригады разместится в Польше, которая считается главным военным и политическим союзником Америки на континенте, а боевые подразделения будут распределены по семи странам от Эстонии до Болгарии.

Надо отметить, что 4-я пехотная дивизия армии США, носящая неформальное название «Плющевая дивизия», – соединение с большим послужным списком. На европейских полях сражений она появилась еще в 1917 году, во время Второй мировой войны участвовала в высадке союзников на Нормандское побережье. 

Потом отметилась во вьетнамской и афганских кампаниях, но больше всего дивизия прославилась тем, что в зоне ее ответственности был пленен бывший иракский лидер Саддам Хусейн. Теперь вот новая задача в контексте операции Atlantic Resolve – «сдерживание России от региональной гегемонии».

Впрочем, это еще весьма дипломатичная интерпретация задачи, поставленной прославленному заокеанскому соединению. Командующий сухопутными войсками вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, в отличие от политиков, сформулировал цель переброски бронетанковой бригады из 4-й дивизии армии США в Старый Свет со свойственной военным простотой. По его словам, это «часть плана по наращиванию военной мощи в Европе для поддержки союзников и сдерживания агрессии России в Восточной Европе». Он же сообщил, что уже в сентябре 2017 года на смену 3-й бронетанковой бригаде «Плющевой дивизии» из Канзаса (Форт-Рили) прибудет 2-я бригада 1-й пехотной дивизии, насчитывающая 4,2 тыс. солдат, а также 250 единиц бронетехники – танки и все такое прочее. Но и это еще далеко не весь список участников. На учения в рамках операции Atlantic Resolve, которые теперь планируется проводить в режиме non-stop, кроме того, предполагается привлечь военно-воздушные, военно-морские силы и силы специального назначения.

Где генерал Ходжес разглядел «агрессию России в Восточной Европе» – вопрос, конечно, интересный. Впрочем, это нисколько не помешало подключить к маневрам на российских рубежах не только воинские контингенты из стран, входящих в Североатлантический альянс, но и нейтральные Швецию и Финляндию. По всей видимости, не останутся в стороне и Грузия с Украиной. Например, три батальона украинской Нацгвардии еще с весны 2015 года начали соответствующую подготовку под присмотром американских военспецов.

Первая проба сил воинских контингентов, подключенных к операции Atlantic Resolve, должна состояться в июле 2017 года на территории Болгарии и Румынии. В этих учениях, которые названы Saber Guardian («Сабля стража»), примет участие около 30 тыс. военнослужащих более чем из 20 стран НАТО, в том числе и 82-я воздушно-десантная дивизия армии США. А в 2018 году принимающей стороной назначена Польша, где запланированы учения Anaconda («Анаконда»). При этом, как утверждает генерал Фредерик Бен Ходжес, вся текущая учебно-боевая деятельность американцев в Европе будет финансироваться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных планом 2016 года, о существовании которого Дональд Трамп, возможно, еще даже не подозревает.

Кстати, для обеспечения операции Atlantic Resolve в США открыли специальный финансовый канал. Еще 3 июня 2014 года Барак Обама запросил конгресс поддержать «европейскую инициативу» Белого дома в размере 1 млрд долл. – с зачислением на счета Пентагона этих средств,  которые позволили бы финансировать увеличение военных учений и тренировок американских подразделений на территории «новых союзников» НАТО. И уже один порядок цифр свидетельствует о том, что речь идет не просто о каких-то подразделениях, которые на ротационной основе посещают Европу, чтобы потренироваться в стрельбе на новых полигонах, а, по сути дела, о готовой армии вторжения. Так, например, считают некоторые российские эксперты. А иначе зачем американцам, европейские арсеналы которых и так трещат от различного военного снаряжения, перебрасывать на континент еще 620 контейнеров со снарядами?

При этом Москву обвиняют, будто это она сама спровоцировала усиление американской военной активности в Европе – своим вторжением в Крым. Но факты говорят об обратном: операция Atlantic Resolve администрацией Барака Обамы, готовящегося сейчас к передаче дел, была анонсирована еще до крымского референдума. В Вашингтоне просто воспользовались подвернувшимся моментом…

По всей видимости, у руководства Пентагона, уверенного в безусловной победе на президентских выборах Хиллари Клинтон, даже мысли не возникало приостановить милитаризацию Европы хотя бы до появления результатов голосования. Более того, официальный представитель Госдепартамента США контр-адмирал Джон Кирби уже после победы республиканского кандидата дал понять, что по крайней мере до инаугурации нового хозяина Белого дома Москве не стоит рассчитывать на перемену отношений с Вашингтоном. Но если Дональд Трамп действительно планирует объединить усилия с Россией в борьбе с международным терроризмом, то ему, по всей видимости, следует учесть, что без снятия военно-политической напряженности в Европе сделать это будет крайне проблематично. Нельзя же в одном месте дружить армиями, а в другом – готовиться к войне друг с другом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1087
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2092
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3162
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2283

Другие новости