0
3376
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.03.2017 12:17:00

Каир и Москва не нашли российских спецназовцев на границе с Ливией

Тэги: ливия, россия, египет, озеров, совет федерации, спецназ, беспилотники, хафтар


ливия, россия, египет, озеров, совет федерации, спецназ, беспилотники, хафтар Фото пресс-службы МО РФ

В Совете Федерации назвали «уткой» сообщение агентства Reuters о присутствии российского спецназа на границе Египта и Ливии. Об этом «Интерфаксу» заявил глава комитета по обороне Совфеда Виктор Озеров.

Он отметил, что «к Совету Федерации никто не обращался по вопросу о направлении российских Вооруженных сил на территорию Египта или Ливии». Кроме того, чтобы направить российских военных на территорию какого-либо государства, необходимо обращение его властей.

В.Озеров также предположил, что Reuters опубликовал «утку», чтобы отвлечь общественное мнение «от решения Вашингтона направить американский спецназ в Сирию для участия в освобождения Ракки».

В свою очередь, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «никаких российских подразделений специального назначения в Сиди-Баррани (Арабская Республика Египет) нет». По его словам, «подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год». «Особенно часто такие «видения» посещают анонимов на Украине и в Прибалтике», - приводит его слова Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

Накануне вечером Reuters разместил материал, в котором утверждал, что на авиабазе в Египте у границы с Ливией размещены российские военные специалисты и беспилотники. Всего 22 человека, которые находятся в Сиди-Баррани, в ста километрах от границы с Ливией. Агентство сослалось на анонимные американские источники и сведения из военно-дипломатических кругов Египта и отметило, что такой шаг Москвы вызывает озабоченность Вашингтона. При этом СМИ подчеркнуло, что не может самостоятельно проверить наличие российского спецназа, беспилотников или военных самолетов в Египте.

Источники Reuters полагают, что размещением своих военнослужащих на границе Ливии и Египта Россия хочет поддержать командующего ВС Ливии маршала Халифу Хафтара, который потерпел поражение 3 марта. Тогда оборонные бригады Бенгази напали на контролируемые его силами нефтяные порты.

Однако представитель Вооруженных сил Египта Тамер аль-Рифаи заявил агентству, что «на территории Египта нет иностранных военных ни из какой страны». Reuters сообщает, что и Министерство обороны России также отрицало наличие какого-либо российского контингента на территории Египта.

Ранее Reuters сообщил, что в Ливии работали российские специалисты частной военной компании «РСБ-групп». Ее руководитель Олег Криницын в интервью агентству сообщил, что в прошлом году на коммерческой основе отправлял в Ливию своих людей, они занимались разминированием в регионе, подконтрольном Х.Хафтару, и их миссия завершилась в прошлом месяце. В частности, российские специалисты разминировали промышленный объект вблизи в Бенгази. Руководитель компании отказался называть нанимателя и рассказывать подробности о разминированном объекте. О.Криницын также подчеркнул, что его специалисты не участвуют в военных действиях, но непосредственно в Ливии были вооружены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1029
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1253
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1582
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1139

Другие новости