0
6527
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.12.2019 14:15:00

«Хаски» будет и «стратегом», и многоцелевой субмариной

Тэги: вмф, подлодка, субмарина, хаски, лайка, апл, вооружения


Атомная подводная лодка пятого поколения «Хаски» станет первой отечественной подлодкой, несущей одновременно и противокорабельные, и баллистические ракеты. Об этом, как сообщает Интерфакс, говорится в материалах, распространенных к совещанию в Совете Федерации, посвященном кораблестроению.

«Проект атомной подводной лодки «Хаски» («Лайка») будет использовать модули с противокорабельными и баллистическими ракетами», – говорится в документе. Ранее сообщалось о том, что подлодки данного проекта получат на вооружение гиперзвуковые ракеты «Циркон».

По словам бывшего начальника Главного штаба ВМФ РФ адмирала Виктора Кравченко, «Практики такой не было, но об этом разговор идёт уже давно. Посмотрим, что будет на выходе».

Проект «Хаски» разрабатывается конструкторским бюро «Малахит». Как сообщал глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов, первая подлодка проекта может быть построена через 7-10 лет. В данный момент в атомном подводном флоте РФ сохраняется разделение на многоцелевые подводные лодки, вооруженные противокорабельными ракетами и стратегические ракетоносцы, несущие стратегические ракеты.

Ранее сообщалось, что проект «Хаски» разрабатывают в двух вариантах. Противолодочный вариант будет оснащён противолодочными ракетами «Калибр», модификация предназначена для уничтожения подводных лодок противника, в первую очередь, стратегических (субмарин «Огайо», «Вэнгард» и других). Второй вариант, мол, будет вооружён «Цирконами» и будет предназначаться для уничтожения крупных кораблей – авианосцев, универсальных десантных кораблей и ракетных крейсеров. Теперь, похоже, решили два проекта объединить.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США втягивают Россию в гонку вооружений на основе нейросетей

США втягивают Россию в гонку вооружений на основе нейросетей

Владимир Мухин

Вашингтон передает Киеву технологии военного применения ИИ

0
2202
Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона

Константин Ремчуков: Саммит ЕС на Кипре приступил к формированию военного альянса без Вашингтона

Константин Ремчуков

НАТОцентричность европейской безопасности испытывает СШАнедостаточность

0
12212
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин признал, что угольная генерация остается основой энергетической системы Китая

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин признал, что угольная генерация остается основой энергетической системы Китая

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 13.04.26

0
7821
Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса

Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.03.26

0
9594