0
2337
Газета Искусство книги Интернет-версия

29.03.2001 00:00:00

Профессионал

Тэги: Медведев, художник, поэзия, Евтушенко


Середина пятидесятых отмечена крутым поворотом в нашем книжном искусстве: в прошлом остались украшательство и рутинный станковизм. Именно в 1955 г. в издательство "Советский писатель" пришел работать воспитанник художественной школы в Лаврушинском и выпускник Полиграфического института Владимир Медведев.

Его называли продолжателем традиций Эля Лисицкого и Александра Родченко. Действительно, влияние конструктивистов заметно в творческом методе художника. Это и нередкое обращение к фотографии в иллюстрировании художественной литературы, и предпочтение рубленой гарнитуры в выборе шрифта, и использование наборных элементов. Но, если было надо, Медведев находил и другие средства оформления книги, прибегал к изящной декоративности. Он возродил силуэтную иллюстрацию, работая едва ли не в одиночку в этой технике.

Главной привязанностью Владимира Васильевича была поэзия. Как художник или художественный редактор он участвовал в оформлении нескольких сотен поэтических книг. Самые известные - "Бег времени" Ахматовой ("Советский писатель", 1965. Диплом 8 Всесоюзного конкурса искусства книги), "Стихотворения" Мицкевича ("Художественная литература", 1974), "Микропоэмы" Межелайтиса ("Советский писатель, 1975), "Римские элегии; Эпиграммы" Гете ("Книга", 1982. Диплом 1 степени на 24 Всесоюзном конкурсе искусства книги и Серебряная медаль Международной выставки книжного искусства в Лейпциге), "Тот самый длинный день в году..." Симонова ("Книга", 1985)

Это все в основном так называемые особо художественные, малотиражные, библиофильские издания. В оформлении массовых изданий современных поэтов приходилось ограничиваться минимумом средств. Но и в этом случае сделанные Медведевым книги выделялись своим новаторством. Авторы же, познакомившись с Владимиром Васильевичем в "Советском писателе", настаивали, чтобы их следующие книги он оформлял и в "Молодой гвардии", и в "Художественной литературе", и в "Советской России".

Для прозы Симонова, Бакланова, Богомолова было найдено совсем иное решение. Художник сопроводил текст большим числом фотоснимков и кадров из кинохроники военных лет. И здесь Медведев оказался первопроходцем.

С момента создания издательства "Слово/Slovo" Владимир Васильевич был его главным художником. Вместе с главным редактором Дианой Тевекелян он оказался инициатором выпуска серии "Самые мои стихи", состоящей из однотомников известных и любимых поэтов нашего времени. Любителей поэзии и книжного искусства привлекли непривычно большой для поэзии формат - в восьмую долю, оригинальная конструкция обложки, обильное наполнение книг фотографиями и другими документальными материалами. Эта работа была замечена немецкой комиссией ЮНЕСКО и награждена премией на конкурсе "Самые красивые книги мира".

Когда 24 мая 1999 г. Владимира Медведева не стало, Евгений Евтушенко обратился в издательство, выпускающее его книгу в серии "Самые мои стихи", с просьбой напечатать в ней слова посвящения: "Памяти уникального художника Владимира Медведева, чьей последней работой была эта книга".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
620
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
787
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
672
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
536

Другие новости