0
4576
Газета Кино Интернет-версия

15.01.2015 00:01:00

Развод по техническим причинам

Тэги: кино, кинематограф, прокат, оксана бычкова


кино, кинематограф, прокат, оксана бычкова Несмотря ни на что, спокойно – только если вместе. Кадр из фильма

Первая после долгого перерыва картина автора «Питера FM» Оксаны Бычковой до кинотеатров добралась спустя почти год после мировой премьеры в Роттердаме и полгода после первого российского показа – в конкурсе «Кинотавра». Авторы сценария Наталья Мещанинова и Любовь Мульменко за основу взяли пьесу Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», по которой в 1979 году был снят одноименный фильм с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой. Картина Бычковой, однако, не столько ремейк, сколько версия.

Сцена в суде, с которой начинается оригинальный фильм Павла Арсенова, здесь перенесена ближе к финалу, а других разводящихся пар нет вовсе – только Женя и Егор (вместо Кати и Мити) толкают друг друга в бок, нервно смеются и на вопрос о причинах расторжения брака отвечают «по техническим причинам». В предшествующий этому моменту час экранного времени укладывается пара месяцев, в течение которых простой таксист Егор отчаянно ревнует жену Женю к ее новой работе в редакции модного журнала. Она рисует картинки с Дартом Вейдером к тексту про Путина, танцует на новогоднем корпоративе под хиты 90-х, ходит на концерты в «Солянку», нравится коллеге-бильдредактору. Муж ждет ее то в машине, то на стуле в углу ньюсрума, то дома, где вместо борща и котлет – фильмы Кшиштофа Кесьлевского. В том же суде Егор назовет супругу графиней, а себя придурком – ну как таким ужиться вместе? Оба смеются, хотя месяцем ранее, когда Женя бросила финальное «Я с тобой деградирую», было совсем не до смеха.

Формально фильмы Бычковой и Арсенова совпадают лишь двумя сценами – в суде и финальной, в больнице. Хотя в последней нет надрыва, нет истерики, нет криков Алферовой «Митя, я скучаю!». Только бормотание не отошедшей еще от наркоза Жени, которая просит Егора скорее забрать ее домой – в их дом, как будто все случившееся было сделано и сказано под анестезией, как будто не было этого года порознь. Его, по сути, и не было, хотя оба пытались жить по отдельности. Он с другой женщиной, которая варит борщи и жарит котлеты, она – в компании интеллигентов, обсуждающих на кухне политику и искусство. Но хорошо и спокойно становится только вдвоем, молча и обнявшись. Такой сцены нет в фильме 1979 года, хотя она будто взята оттуда, где все построено на недоговоренностях, а в кадре остается самое главное – то, что им вместе плохо, но по отдельности невыносимо. Фильм Бычковой получился более подробным и детальным, режиссер здесь тщательнее «проговаривает» сюжет, объясняет, сохраняя при этом и драматургию, и камерность пьесы. Герои кажутся еще более молодыми – не инфантильными, а именно юными – и более непутевыми, чем герои Абдулова и Алферовой, что вовсе не упрощает их отношений, а всего лишь делает фильм, как это принято говорить, «зрительским».

Именно такого кино и таких историй не хватает в кинотеатрах. А возможно, и в театрах, не случайно эту же пьесу Володина поставили в прошлом году на сцене МТЮЗа. Не остросоциальных драм, политизированных трагедий, криминальных детективов и военно-патриотических эпосов, а умело снятых и сыгранных простых рассказов о любви. Только вот искать их приходится в написанном почти полвека назад – от перемены облика Москвы в кадре и государственного строя за кадром, как оказывается, вовсе не меняется смысл володинского текста.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Актриса, чьим слезам поверили

Актриса, чьим слезам поверили

Вера Алентова ушла из жизни в возрасте 83 лет

0
553
Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Наталья Приходко

За счет внешней помощи зарплаты в стране увеличились на треть

0
726
Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Иван Родин

Они считают, что заходы граждан в интернет требуют ужесточения системы профилактики правонарушений

0
782
На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

Владимир Мухин

В католическое Рождество украинские военные использовали для атаки на РФ почти 500 беспилотников

0
1392