0
5378
Газета Кино Печатная версия

20.09.2018 18:01:00

Новый фестиваль в Казахстане и новый фильм Сергея Бодрова

Режиссер рассказал подробности съемок байопика о Михаиле Калашникове

Тэги: кинофестиваль, казахстан, альма ата, сергей бодров, михаил калашников


кинофестиваль, казахстан, альма ата, сергей бодров, михаил калашников Режиссер Сергей Бодров отвечает на вопросы журналистов. Фото автора

Известному в Казахстане и за его пределами фестивалю «Евразия», перебравшемуся несколько лет назад в Астану, сильную конкуренцию может составить новый Almaty Film Festival, который только что завершился в Алма-Ате. Впрочем, о соперничестве можно и не беспокоиться: у каждого из этих киносмотров определенно есть собственное будущее, свои привлекательные особенности, вызывающие интерес зрителей и профессионалов.

Фестиваль в Алма-Ате выбрал своей стратегической линией копродукцию, деятельное содружество разных стран в деле кинопроизводства. Главная задача – показывать кино пусть малых бюджетов, но обязательно больших талантов, которое снимается международными съемочными коллективами, непременно с ярко выраженной национальной идентичностью в основе каждой рассказанной истории. Не менее важно давать возможность встречаться продюсерам, режиссерам, дистрибьюторам, чтобы вырабатывать общую политику сотрудничества, проводить питчинги новых проектов и лучшим из них помогать осуществиться.

Гран-при фестиваля в Алма-Ате получил «Хрусталь» Дарьи Жук, сделанный при участии независимых продюсеров из Белоруссии, России, Германии, США. Действие происходит в 90-е годы сначала в Минске, потом в маленьком городке, где производят почти никому уже не нужный на фоне распада прежнего государства, общей растерянности и обнищания  прозрачный красивый хрусталь, годный теперь только для того, чтобы платить им зарплату взамен отсутствующих денег. Сюда приезжает девушка Веля, мечтающая изменить свою жизнь, уехать в Штаты, заниматься клубной музыкой и забыть ненужный ей диплом юриста, конфликты с матерью, своего бестолкового, вечно под кайфом дружка и всю опостылевшую действительность, которая выглядит безрадостным тупиком. В бумагах на визу из-за дурости ее парня по ошибке оказался неправильный номер телефона, приписанный густонаселенной квартире как раз в одном из домов этого провинциального городка. Именно тут Веля вынужденно проводит несколько дней, дожидаясь звонка из посольства, погружаясь все больше в непривычный быт и проблемы далеких от нее людей, которые уже не кажутся совсем чужими.

В этом фильме все как будто страшно знакомо и одновременно очень свежо, незатасканно. Все выглядит довольно мрачно – место, персонажи, время, повороты сюжета – но совсем не беспросветно. Фильм с огромным успехом идет в белорусском прокате, и есть надежда, что скоро появится и у нас. Белоруссия, давно не знавшая такого резонансного фильма, выдвигает «Хрусталь» на «Оскар». 

Можно поздравить и других лауреатов нового фестиваля: это казахский режиссер Адильхан Ержанов («Ласковое безразличие мира»), украинский режиссер Роман Бондарчук («Вулкан»), артист Георгий Бочорашвили («Горизонт»), актрисы Майсе Абд Эльхади и Сивэйн Крэчнер, разделившие награду за лучшие женские роли фильма «Донос на Сару и Салима».

Гости фестиваля – южнокорейский режиссер Ким Ки Дук и Настасья Кински, актриса фильмов Вима Вендерса, Романа Полански, Андрея Кончаловского, входившая в жюри основного конкурса «Сближение культур», – получили почетные призы за вклад в мировой кинематограф.

Возглавлял жюри Сергей Бодров, для которого Казахстан – дорогая сердцу часть жизни. Здесь с фильма «Сладкий сок внутри травы» начинался его режиссерский путь, и многие последующие работы тоже связаны с этими краями, в том числе такое масштабное полотно, как «Монгол», копродукция России, Казахстана и Германии, благодаря которому началась его большая международная карьера. Сейчас, после окончания фестиваля, который, как признался Сергей Бодров, принес ему много радости от общения с молодыми талантливыми режиссерами и очень хорошими фильмами, он вновь продолжит работу в Казахстане.

Со своей съемочной группой Бодров буквально на следующий день после церемонии закрытия выехал на поиски натуры в окрестностях Алма-Аты, а в конце ноября, когда тут уже появляется снег, начнет снимать новое кино – «Калашников». Это байопик об изобретателе самого знаменитого в мире оружия Михаиле Калашникове. Он родился в многодетной семье, был 17-м из 19 детей. В 15 лет бежал из дома, перенес много тяжких испытаний, скитаний, фронт, ранение, трудные послевоенные годы. Поддерживала и направляла тяга к изобретательству, которая сделала впоследствии его имя знаменитым на весь мир. Калашников очень мало рассказывал о себе. Он слишком хорошо знал, что любое неосторожное слово человека, связанного с изобретением оружия, могло стоить свободы: всякого навидался на своем веку и был осторожен. Только под конец жизни поделился своими воспоминаниями с французской журналисткой русского происхождения, вместе они написали книгу, но в России она так и не вышла. Сергей Бодров рассказал, что в 1997 году познакомился с Михаилом Калашниковым и коротко поговорил с ним. Личность этого человека произвела на него сильное впечатление, но мыслей сделать его героем фильма тогда еще не было.   

 Замысел возник позже, когда были прочитаны воспоминания изобретателя и выяснилось, что судьба Михаила Калашникова крепко связана с Казахстаном. Тут ему помогли выжить после ранения, полученного в 1941 году, почти сразу после начала войны. Здесь в 1942 году он начал изобретать свой безотказный автомат. Это была главная цель – сделать оружие, которое буквально и в огне не горит, и в воде не тонет, удобное и легкое в обращении, с которым можно идти защищать страну. Потому что видел на фронте, как не хватало бойцам оружия, на троих солдат было по одной винтовке, и многие из-за этого были обречены на смерть.

Исполнителя главной роли искали долго. Михаила Калашникова сыграет Михаил Кремер, молодой артист Театра им. Маяковского. Ему 25 лет, родом из Владивостока, был моряком, потом уехал в Москву, окончил ГИТИС. «Нужен был не просто актер, но человек, который знает жизнь, многое повидал и понял», – говорит Сергей Бодров. 

Алма-Ата–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
2154
Астана готова содействовать миру на Южном Кавказе

Астана готова содействовать миру на Южном Кавказе

Виктория Панфилова

Алиев поблагодарил Токаева за помощь в восстановлении суверенитета Азербайджана

0
2157
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
7680
Взаимная торговля России и Казахстана превысила 2,5 триллиона рублей

Взаимная торговля России и Казахстана превысила 2,5 триллиона рублей

Ольга Соловьева

У Москвы и Астаны есть список из 67 перспективных совместных проектов

0
2461

Другие новости