0
2313
Газета СНГ Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Смерть в Красноводске

Тэги: Гараев, скандал


ПО МНЕНИЮ туркменских правозащитников, недавнее заявление президента Сапармурата Ниязова о готовящейся в Туркмении масштабной амнистии преследовало цель сгладить международный скандал, возникший после сообщения о гибели в красноводской тюрьме известного политзаключенного, российского гражданина Хошалы Гараева, обвинявшегося в подготовке государственного переворота.

37-летний Гараев в октябре 1994 г. был похищен туркменскими спецслужбами из Ташкента и спустя год приговорен Верховным судом Туркменистана к 12 годам лишения свободы. Международные правозащитные организации считают, что уголовные обвинения в отношении Гараева были сфабрикованы Комитетом национальной безопасности Туркменистана.

На протяжении пяти лет туркменские власти в нарушение двусторонних соглашений неизменно отклоняли требования российской стороны о передаче Гараева в РФ. В октябре 1998 г. спецслужбами была инсценирована попытка его побега из тюрьмы. Тогда лишь вмешательство ОБСЕ позволило избежать вынесения смертного приговора.

Согласно официальной версии, после драки в тюремной камере в четверг 9 сентября Гараев был переведен в одиночку, где якобы совершил самоубийство путем повешения. Однако, по мнению туркменских оппозиционеров, не исключено, что он был задушен в камере работниками тюремной охраны по приказу из Ашхабада. Родственники погибшего заявляют, что в письме, полученном ими за несколько дней до смерти, Гараев ничего не сообщал о намерении свести счеты с жизнью.

В прошлом году в красноводской тюрьме был умерщвлен другой политический заключенный - Чарымурат Гуров. Показательно, что никто из работников тюрьмы не был наказан за это преступление.

В последние месяцы в Туркменистане усилились аресты религиозных и политических активистов. Возможно, это связано с предстоящими выборами в Меджлис, участвовать в которых намерены и некоторые активисты оппозиции. Широкий резонанс вызвало недавнее осуждение известного врача, профессора Пиркули Тангрикулиева, который был арестован вскоре после того, как публично заявил о намерении создать оппозиционную партию и выставить свою кандидатуру в парламент.

На фоне этих событий смерть Гараева, возможно, является не случайностью, а сознательной попыткой властей запугать инакомыслящих в преддверии выборной кампании. По мнению правозащитных организаций, трагическую роль в судьбе Гараева сыграло то, что посольство РФ в Туркменистане в прошлом году фактически отказалось от его защиты, заявив о "недопустимости вмешательства" в уголовное судопроизводство другой страны.

В заявлении, направленном в МИД РФ, правозащитный центр "Мемориал" призвал главу российского внешнеполитического ведомства не только потребовать тщательного расследования обстоятельств смерти Гараева, но и закрыть возможность въезда в Россию (в рамках механизма визового режима) для работников туркменских спецслужб, ответственных за похищение и фабрикацию уголовного дела в отношении этого российского гражданина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Драма с камелиями в центре Сибири

Драма с камелиями в центре Сибири

Георгий Ковалевский

В Новосибирском оперном прошла премьера «Травиаты» Верди

0
292
Чтобы остаться у власти, президент Сербии уходит в отставку

Чтобы остаться у власти, президент Сербии уходит в отставку

Надежда Мельникова

Вучич намеревается руководить страной с должности премьер-министра

0
486
Узбекистан становится главным входом США в Центральную Азию

Узбекистан становится главным входом США в Центральную Азию

Виктория Панфилова

Вашингтон и Ташкент переводят партнерство в формат крупных инвестиций

0
572
Парк "Останкино" вернулся в "Великолепную эпоху"

Парк "Останкино" вернулся в "Великолепную эпоху"

Гости "Шереметев-феста" на ВДНХ погрузились в атмосферу начала XIX века

0
420