0
1588
Газета СНГ Интернет-версия

18.12.2003 00:00:00

Увековечен с восточным размахом

Тэги: азербайджан, алиев, памятники


азербайджан, алиев, памятники Место рядом с могилой Гейдара Алиева на целый год станет стройплощадкой.
Фото Reuters

Баку стремительно обрастает памятниками, мавзолеями и музеями, посвященными похороненному в понедельник экс-президенту Гейдару Алиеву. Невероятная скорость, с которой появляются проекты этих монументальных сооружений, свидетельствует о том, что все они готовились заранее. Как сообщил вчера столичный мэр Гаджибала Абуталыбов, на Аллее почетного захоронения будет построен большой комплекс, автором которого является народный художник Азербайджана, скульптор Омар Эльдаров ("придворный" художник семьи Алиевых). "В этом комплексе будет установлен памятник, достойный Гейдара Алиева", - сказал бакинский мэр.

Комплекс на Аллее почетного захоронения, по словам скульптора Омара Эльдарова, будет состоять из гранитного памятника и мавзолея. Церемонию его открытия запланировано провести через год в день смерти Гейдара Алиева - 12 декабря 2004 года. Четырехметровый памятник "отцу народа" будет изображать Гейдара Алиева в полный рост, стоящего в гордой позе. При этом ваять монументалист будет с фотографий, где Гейдар Алиев предстает "не очень молодым, но и не очень старым", примерно таким, каким он был в начале 90-х годов. Скульптор отметил, что памятник Гейдару Алиеву будет сочетаться с его же работы надгробием на могиле покойной жены экс-президента Зарифы, расположенной неподалеку. Подготовка к работе по сооружению комплекса начата 16 декабря при непосредственном участии президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Однако "главный" памятник Алиеву-старшему будет установлен, по словам Гаджибалы Абуталыбова, "на самом высоком и красивом месте Баку". Этим местом, по неофициальной информации, станет бывший парк имени Кирова, 15-метровый памятник которому возвышался когда-то над всем городом. После 20 января 1990 года здесь были похоронены жертвы трагических событий, а также погибшие на карабахской войне. Назвали это место Аллеей шахидов. Тогда памятник Кирову был демонтирован.

Из официальных источников также стало известно, что имя Гейдара Алиева будут носить проспекты, улицы, площади и некоторые населенные пункты по всему Азербайджану. Портрет экс-президента украсит денежные купюры достоинством в 100 тыс. манатов и сувенирные юбилейные монеты.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости