0
892
Газета СНГ Интернет-версия

28.04.2005 00:00:00

За Чернобыль ответят активисты СПС

Тэги: чернобыль, митинг, оппозиция, украина, спс


чернобыль, митинг, оппозиция, украина, спс Белорусские оппозиционеры отсидят под арестом вместе со своими российскими единомышленниками.
Фото Reuters

Вчера белорусские правоохранительные органы решали, что делать с арестованными накануне россиянами и украинцами, которые приняли активное участие в митинге белорусской оппозиции «Чернобыльский шлях». Напомним, что во вторник около двухсот молодых людей собрались в центре Минска и пытались передать в администрацию президента Белоруссии требование пересмотреть политику государства в отношении последствий Чернобыля. В частности, они добиваются отмены распределения из вузов в регионы, пострадавшие от катастрофы, а также запрета на производство продуктов питания на загрязненных территориях.

Кроме того, над толпой развевались флаги России и Украины, а в руках молодые оппозиционеры несли плакаты «За нашу и вашу свободу», «Сегодня Украина, завтра – Беларусь». Местный ОМОН задержал 24 человека, среди которых 5 украинцев и 14 россиян из разных организаций правого толка – «Яблоко», «Оборона», СПС, движения «Идущие без Путина».

Вчера всех задержанных судили и подвергли административному аресту на срок от 10 до 15 суток. Как сказал «НГ» начальник отдела информации общественных связей ГУВД Минского горисполкома Олег Слепченко, все будут отбывать наказание в Белоруссии, так как правонарушение было совершено на ее территории.

Во вторник поездку по чернобыльским регионам начал Лукашенко. Общаясь с жителями пострадавших от радиации территорий, он еще раз подтвердил, что земли, на которых они живут, будут возвращены в народное хозяйство, на них будут выращивать зерно и овощи, производить мясо и молоко.

В то же время в Минске прошли еще несколько мероприятий, на которых обсуждались проблемы Чернобыля. В работе круглого стола по гуманитарным последствиям катастрофы на ЧАЭС приняли участие политики, ученые, общественные деятели.

Участники говории о том, что государство узурпировало чернобыльские проблемы и использует их в качестве политического козыря, якобы демонстрируя заботу о жителях загрязненных территорий. Впрочем, как считает оппозиция, к этому важному делу надо подключать общественность, ученых, а людей с загрязненных территорий надо отселять, а не учить их выращивать «нормативно чистую продукцию» на почвах, богатых стронцием и цезием. Также были представлены факты, подтверждающие, что продукция с чернобыльских территорий, особенно молоко и молочные продукты, не раз оказывалась опасной для здоровья и жизни человека. Председатель Гомельского областного общественного объединения «Инициатива» Галина Скороход сообщила, что превышение норм стронция в два раза в молоке фиксируется во многих хозяйствах. «А за то, что в рапсе, выращенном в СПК «Луч Октября» Мозырского района, уровень содержания стронция превысил допустимый в три раза, хозяйство исключили из перечня предприятий АПК, подлежащих соответствующему контролю. Главный же специалист комплекса, сдавший рапс на анализ, был уволен с работы». Впервые за долгое время оппозиция предметно заговорила о Чернобыле, внятно выражая свое несогласие с позицией Лукашенко. Даст ли это толчок каким-либо действиям, например написанию собственных стратегий преодоления последствий Чернобыля и вынесению их на всенародное обсуждение, пока неясно. Собрать объективную информацию о последствиях Чернобыля очень сложно. Как пишет французская «Либерасьон» в статье, посвященной годовщине Чернобыля, «окончательный итог подвести невозможно. Сторонники атомной энергетики, стремящиеся принизить масштабы катастрофы, и ее противники приводят иногда совершенно разные цифры. Ужасная правда находится где-то посередине, но собрать достоверные сведения очень трудно».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1025
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1247
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1576
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1133

Другие новости