0
782
Газета СНГ Интернет-версия

16.05.2006 00:00:00

Переговоры под стук колес

Тэги: грузия, обхазия, переговоры, саакашвили, шамба


Вчера в Грузии одновременно происходили два события, которые в Тбилиси называют знаковыми. Во-первых, как и было ранее согласовано с Москвой, вчера с железнодорожной станции Цалка транзитом через Азербайджан в направлении России ушел первый эшелон российской бронетехники с выводимой из Ахалкалаки 62-й военной базы Минобороны РФ. Во-вторых, вчера же, после пятилетней паузы, при посредничестве спецпредставителя генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини возобновились грузино-абхазские переговоры в формате Координационного совета. Сухуми на них представлял глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба, грузинскую сторону – спецпредставитель президента Саакашвили по вопросам урегулирования конфликта в Абхазии Ираклий Аласания и госминистр Георгий Хаиндрава.

Оба этих события в Тбилиси рассматривают в контексте реализации курса президента Михаила Саакашвили на окончательное вытеснение из Грузии российских военных. Добившись год назад от Москвы согласия на ликвидацию двух российских военных баз – в Батуми и Ахалкалаки – Тбилиси настоял и на четком соблюдении согласованного графика вывода оттуда тяжелой военной техники и вооружения. На очереди – изменение формата миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта, в которой под эгидой Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) задействованы исключительно российские военные. Во всяком случае, как стало известно «НГ» из источников в Госканцелярии Грузии, этот вопрос поднимался на вчерашних переговорах.

Впрочем, основной темой грузино-абхазских консультаций стало согласование представленных сторонами собственных планов урегулирования конфликта. В частности, Сергей Шамба привез с собой пакет предложений президента Абхазии Сергея Багапша – своего рода «дорожную карту». Со своей стороны грузинские переговорщики представили на встрече свой план широкомасштабного урегулирования конфликта, над которым аппарат советника Ираклия Аласании работал последние полгода. В офисе президентского советника «НГ» сообщили, что упор в этом пакете предложений сделан на реализации совместных с Абхазией проектах, но на принципах восстановления территориальной целостности Грузии.

С учетом этого большинство местных экспертов скептически относятся к возможности сближения позиций Тбилиси и Сухуми. В частности, ведущий эксперт Южно-Кавказского института региональной безопасности, депутат действующего в Тбилиси парламента Абхазской автономной республики Вахтанг Колбая, приветствуя сам факт возобновления работы Координационного совета, сказал накануне в интервью одной из тбилисских газет: «Было бы наивно полагать, что Сергей Шамба привез в Тбилиси предложения по обустройству единого грузинского государства. Насколько известно, в его пакете об этом нет и речи, равно как и о проблемах грузинских беженцев, о статусе Абхазии». А вчера это, по сути, подтвердил и сам глава абхазского МИДа. Перед началом тбилисской встречи Шамба заявил журналистам: «Вопрос о политическом статусе Абхазии на заседании рассматриваться не будет». Со своей стороны грузинский госминистр Георгий Хаиндрава отметил, что «привезенный абхазской делегацией план скорее похож на декларацию о независимости Абхазии», а с таким подходом, мол, Тбилиси не согласится ни при каких условиях.

Дело, таким образом, идет к тому, что грузино-абхазские переговоры, так толком и не сдвинувшись с места, снова окажутся в тупике. И причина не только в проблеме будущего статуса Абхазии, но и в диаметрально противоположном отношении конфликтующих сторон к дислоцированному в зоне конфликта российскому миротворческому контингенту. В Тбилиси не скрывают своего негативного отношения к находящимся в Абхазии российским военным, и уже в июне парламент Грузии по итогам отчета правительства может принять специальное постановление по их выводу из зоны конфликта или замене на международный миротворческий контингент, где Россия уже не будет играть ведущей роли. В Сухуми же именно в российских военных видят гарант мира и стабильности в регионе. Вчерашняя тбилисская встреча грузинской и абхазской делегаций не дала никаких надежд на то, что стороны в этом вопросе хоть как-то сблизили свои позиции.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
994
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1692
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1228
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
683

Другие новости