0
1062
Газета СНГ Интернет-версия

13.07.2006 00:00:00

Неуправляемый кризис

Тэги: украина, рада, кризис, тимошенко, ющенко


Юлии Тимошенко, мгновенно оказавшейся в оппозиции вместо обещанного пребывания на самом верху украинской власти, приходится идти ва-банк. Блок Юлии Тимошенко начал бессрочную акцию протеста с требованием распустить Верховную Раду. К событиям в украинском парламенте уже подключается и улица: сторонники Тимошенко в Киеве блокируют администрацию президента, кабинет министров и само Законодательное собрание.

Но президент Украины Виктор Ющенко не намерен немедленно распустить Верховную Раду и назначить ее перевыборы. Ющенко решил обойтись малой кровью и попробовать договориться с парламентскими фракциями мирно. Вчера он начал с ними консультации, несмотря на то что признал нелигитимной созданную в Верховной Раде антикризисную коалицию, и все решения парламента, принятые по ее инициативе, также являются незаконными.

В самой Раде вчера был объявлен тайм-аут после вторничных кулачных боев в сессионном зале. Впрочем, это не помешало спикеру Александру Морозу избрать Адама Мартынюка своим первым замом. Такую спешку можно понять: Мороз пытался опередить оранжевые фракции, которые добиваются срыва работы парламента.

В то же самое время представитель «Нашей Украины» Роман Зварыч подал административный иск в Печерский районный суд Киева к председателю Верховной Рады Александру Морозу за незаконное прекращение деятельности коалиции демократических сил. По словам Зварыча, фракция, являющаяся участником коалиции, имеет право в любое время выйти из ее состава, но обязана при этом предупредить о своих намерениях другие фракции, причем не менее чем за 10 дней и в письменном виде. Осознавая, что в любой момент он может быть отстранен от руководства парламентом на время судебного разбирательства, Мороз сделал все возможное, чтобы Верховная Рада работала и без него – провел выборы своего заместителя.

Самым главным для Украины остается вопрос: состоится ли роспуск парламента? Точки зрения политологов по этой проблеме совпадают: пока у президента нет юридических оснований для роспуска Верховной Рады, а одного желания для этого недостаточно. Кроме того, на повторных выборах успех «регионалов» может оказаться еще более внушительным. И тогда следующими досрочными выборами, по мнению председателя Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, станут президентские.

Но и вариант широкой коалиции выглядит сомнительно. Очевидно, что фракция БЮТ и часть «Нашей Украины» не собираются идти на уступки и заявляют о готовности к радикальным действиям. Какой путь будет избран для роспуска парламента, оранжевые фракции пока не озвучивают. Тимошенко молчит, и это молчание не предвещает уступок политическим оппонентам, а больше похоже на затишье перед бурей.

Президент Ющенко по-прежнему декларирует свое желание видеть коалицию в широком формате. Однако он понимает, что Янукович, став премьером, по Конституции получит власть, которая позволит ему не особо прислушиваться к мнению главы государства. Уже неоднократно звучали высказывания «регионалов» по вопросам внешней и внутренней политики, идущие вразрез с программой президента. Но прозвучавшее на днях высказывание одного из них – Дмитрия Святаша – и вовсе повергло в шок правоцентристов. Речь идет о готовности Партии регионов начать диалог с Россией о создании газотранспортного консорциума. «Если Россия пустит Украину либо НАК «Нефтегаз» в «Газпром», мы пустим их в газотранспортную систему. Мы можем создать совместное предприятие с общими активами. Если нас допустят к скважинам, поставкам на Запад, почему бы нам не открыть им свои хранилища, свою ГТС», – заявил депутат.

При этом депутаты Европарламента неоднократно высказывали опасения, что в случае прихода к власти Партии регионов Украина будет больше прислушиваться к Москве, нежели к Брюсселю. Тогда о сохранении курса, который Украина продекларировала на последних президентских выборах, не может быть и речи. Власть «регионалов» в парламенте и правительстве практически лишает политической власти Ющенко как президента. С другой стороны, новые выборы – очередной политический и, главное, экономический шок для Украины. По словам члена ЦИКа Марины Ставнийчук, новые выборы в Раду обойдутся украинскому бюджету в 500 млн. гривен (примерно 100 млн. долл.). В то же время один из лидеров «Нашей Украины» Роман Бессмертный считает, что события в Верховной Раде для страны гораздо опаснее, чем потеря миллионов гривен.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1259
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2292
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3440
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2521

Другие новости