0
991
Газета СНГ Интернет-версия

01.08.2007 00:00:00

Газпром сократит поставки газа в Белоруссию

Тэги: газ, газпром, белоруссия


Помощник министра энергетики Белоруссии Александр Жуков подтвердил факт получения телеграммы о сокращении поставок газа в республику в связи с неоплатой. (РИА Новости)

По словам Жукова, Правительство Белоруссии и компания «Белтрансгаз» в настоящее время вырабатывают предложения к Газпрому с целью урегулировать вопрос с поставками российского газа. (РИА Новости)

В сообщении Газпрома говорится, что «суточный объем поставок газа в Белоруссию в соответствии с контрактом будет сокращен пропорционально фактической оплате - на 45%, начиная с 10.00 3 августа». В «Газпроме» так же заявляют, что отсрочка платежа в январе-июне 2007 года составила 456,16 млн долл. В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены и никаких гарантий их осуществления не представлено. (ИТАР-ТАСС)

  • Кредит, ПВО, транзит... (НГ 31.07.2007): По мнению Залесского, белорусский долг за газ во втором полугодии будет и дальше расти. Этим он и объясняет стремление белорусов получить от России максимально возможный кредит.

В свою очередь, Евросоюз выразил озабоченность сложившейся ситуацией после получения уведомления Газпрома о сокращении поставок в Белоруссию. Официальный представитель Еврокомиссии Мартин Селмайр подчеркнул, что может быть организована экстренная встреча координационной группы по газу, при необходимости уже на следующей неделе. (ИТАР-ТАСС)

 "Лукашенко пошел с шапкой по миру" (НГ 02.08.2007)   

    • В Минске загодя стали искать иные источники финансирования. Белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил накануне, что была достигнута договоренность с Венесуэлой о кредите в 500 млн. долл. под 3% годовых сроком на 15 лет. Правда, Каракас выделяет деньги не для погашения газовых долгов Минска, а на содержание и развитие совместных предприятий. В их числе и СП по добыче венесуэльской нефти, которое должно заработать уже в нынешнем году. Вместе с Венесуэлой белорусские власти планируют разведывать нефтяные месторождения, добывать нефть, а также строить жилье. Кроме Венесуэлы белорусским предприятиям предстоит работать в Иране и Китае.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
813
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1806
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2629
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1708

Другие новости