0
835
Газета СНГ Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

Казахстан стал однопартийным

Тэги: казахстан, выборы, партии, мажилис


Результаты парламентских выборов, прошедших в Казахстане в субботу, не оправдали ожидания многих экспертов, утверждавших, что новый парламент будет двухпартийным. Партия власти «Нур Отан», возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, как и ожидалось, получила поддержку большинства избирателей. Но в Мажилис (нижняя палата парламента) не попала ни одна оппозиционная партия. Казахстан стал страной с одной парламентской партией.

Как писала накануне выборов «НГ», голосование в Казахстане проходило по новой системе – исключительно по партийным спискам. Для того чтобы попасть в парламент, партиям необходимо было преодолеть 7-процентный барьер. Практически все эксперты, с которыми мы связывались перед выборами, выражали уверенность в том, что власть, несмотря на мощные административные рычаги, имеющиеся в ее распоряжении, не допустит формирования однопартийного парламента, и заявляли, что новый состав парламента будет двухпартийным. Объяснения сводились к тому, что однопартийный Мажилис – это как-то не по-европейски, а Казахстан в 2009 году намерен возглавить ОБСЕ.

Это мнение, казалось, подтверждалось и результатом соцопроса, согласно которому умеренная демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь») за несколько дней до голосования набирала около 7% голосов. Уже в день голосования, по данным exit-polls, «Ак жол» набирал 7,2%. Однако официально оглашенный результат стал неожиданностью для оппозиционеров – 3,27% голосов. Другая оппозиционная сила – Общенациональная социал-демократическая партия набрала 4,62%. Остальные четыре партии, участвовавшие в выборах, в том числе народные коммунисты, Партия патриотов и другие, не получили и 2% голосов избирателей.

По мнению руководителя программ СНГ и России германского Совета по внешней политике Александр Рара, который был наблюдателем на прошлых президентских выборах в Казахстане, «у людей там нет альтернативы». Эксперт сказал «НГ»: «Партийная система в стране развита плохо. Существующая оппозиция сотрудничает с президентом и достаточно искусственна. Тех, кто недоволен существующей системой, назвать оппозиционной партией нельзя. Это скорее группы диссидентов, которые не имеют возможности влиять на события через средства массовой информации. Административный ресурс в Казахстане сильно развит. Но поскольку у государства достаточно много денег и оно делится этими деньгами с населением, то, возможно, здесь нет повода для социального протеста».

Назарбаев в глазах многих считается отцом нации, полагает Рар: «Он впервые за всю историю казахов дал им ощущение нации и государства». В то же время эксперт подчеркнул, что Запад будет молчать по поводу результатов прошедших выборов. «Америка хочет сделать из Казахстана главного партнера по энергодиалогу в Каспийском регионе, а Назарбаев лавирует достаточно умело между Россией, Китаем и Западом. И он прекрасно понимает, что во внутренней политике сегодня может позволить себе буквально все».

Между тем лидер партии «Ак жол» Алихан Байменов заявил корреспонденту «НГ», что его партия не намерена признавать результаты выборов в Мажилис. По его словам, «в Казахстане наступает политический системный кризис», который выражается в том, что «центр перестал управлять процессом соревнования акимов (глав местных администраций), каждый из которых старался показать как можно более высокий результат», стараясь угодить вышестоящему начальству.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
570
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости