0
1207
Газета СНГ Интернет-версия

10.09.2007 00:00:00

Украина повышает транзитный тариф для России

Тэги: украина, газ, транзит


В пятницу президент Украины подписал Указ «О мерах по обеспечению стабильного функционирования и развития рынка природного газа», фактически полностью переподчинив себе газовую сферу. Вмешательство в экономическую деятельность правительства Виктор Ющенко объяснил интересами национальной безопасности, которые находятся в ведении президента. В концепцию безопасности, как выяснилось, входит и повышение цены на транзит российского газа по украинской территории.

Глава украинского государства потребовал от правительства до 15 сентября подать в президентский секретариат директивы (предложения и основные тезисы) к переговорам о закупках газа на 2008 год. Он также обязал премьер-министра включить в состав делегации, которая будет эти переговоры вести, представителей Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО), а также МИДа. Эти структуры считаются оплотом президента в исполнительной власти. Кстати, контроль за выполнением уже вступившего в силу указа Ющенко возложил не на премьер-министра, а на руководителя СНБО.

Замглавы Совета нацбезопасности и обороны Юрий Продан в тот же день на брифинге в президентском секретариате дал пояснения к ситуации. Они свелись к следующему: отныне цена и условия поставок газа будут определяться не контрактами коммерческих структур вроде «РосУкрЭнерго» и его дочернего предприятия «УкрГазЭнерго», а межгосударственными соглашениями. «Учитывая то, что в 2006–2007 годах цена на газ выросла на 160%, необходимо, чтобы переговоры были подняты на межгосударственный уровень». Впрочем, это не означает, что президент решил отказаться от услуг «РосУкрЭнерго». По крайней мере в приложении к указу содержится требование до 15 ноября решить вопрос о получении компанией «Нефтегаз Украины» целевых кредитов для закупок газа у «УкрГазЭнерго». Одновременно Ющенко поручил органам власти ужесточить контроль как за деятельностью дочерней структуры «РосУкрЭнерго» на Украине в целом, так и за ее финансовыми отношениями с «Нефтегазом».

Вместе с тем украинский президент вернулся к теме сотрудничества с «Газпромом», у которого Украина не покупает газ с начала 2006 года. Напомним, в январе прошлого года российская компания предложила Киеву газ по цене примерно 200 долл. за 1 тыс. кубометров. С альтернативным предложением в тот момент выступила компания «РосУкрЭнерго», продававшая Украине газ в прошлом году по 95 долл., в нынешнем – по 130 долл. С тех пор с «Газпромом» украинскую сторону формально связывает только транзит российского газа по украинской территории. Ющенко поручил «Нефтегазу Украины» до 15 декабря вернуть «Газпрому» авансовый платеж, полученный в 2004 году в качестве предоплаты услуг по транзиту. Юрий Продан пояснил, что Киев готовится увеличить стоимость транспортировки газа: «Напомню, что в 2006 году тариф на транзит газа был повышен до 1,6 доллара за 1 кубический метр газа. Но транспортировка газа осуществлялась за счет авансового платежа (250 миллионов долларов), и транзит осуществлялся по старой цене ≈ 1,05 доллара. Если Украина досрочно вернет этот кредит, то транспортировка газа будет осуществляться по новой цене».

Представители Министерства топлива и энергетики Украины в неофициальных беседах резко критикуют указ президента. Они считают, что «Газпром», возмутившись повышением транзитных ставок, способен повлиять на увеличение стоимости газа для Украины. «Газпром» имеет серьезное влияние на «РосУкрЭнерго». К тому же он контролирует все газопроводы, по которым газ поступает на территорию Украины. Ответом на действия Ющенко вполне может стать энергетическая блокада», – сказал «НГ» представитель министерства. В «Нефтегазе» в выходные ситуацию не комментировали.

Напомним, в июле Виктор Ющенко в беседе с российскими журналистами впервые заявил о намерении повысить стоимость транзита российского газа. Он сказал, что по газовым вопросам консультируется с президентом РФ и что главы государств выработали новую схему поставок газа на Украину, из которой планируется убрать «политическую составляющую». В таком случае, сказал украинский президент, цена станет приемлемой для Украины, а ее формирование будет прозрачным и понятным.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
644
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
839
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
781
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
678