0
899
Газета СНГ Интернет-версия

12.05.2008 00:00:00

Еще один путь в обход России

Тэги: гуам, конференция, транспорт


Страны ГУАМ намерены предложить партнерам новый маршрут доставки грузов с Запада на Восток и наоборот в обход России. Этой цели была посвящена международная конференция «ГУАМ-Транзит», которая прошла в Баку с участием национальных координаторов стран этого регионального объединения, руководителей соответствующих министерств и ведомств, бизнес-кругов, представителей государств-партнеров, международных организаций и финансовых структур.

Организаторами мероприятия стали страны ГУАМ совместно с министерствами иностранных дел и транспорта Азербайджана.

Основные цели и задачи конференции были названы в первый же день: организаторы обсуждают нынешнее состояние транзитного коридора ГУАМ, рассматривают возможности усовершенствования его потенциала и привлечения международной поддержки и инвестиций, изучают пилотные проекты в рамках коридора ГУАМ, а также перспективы увеличения грузопотока, унификации систем пограничного и таможенного контроля.

«Роль транспортного коридора ГУАМ в трансрегиональном и Евроазиатском масштабе», «Транскаспийское протяжение коридора, выход транспортного коридора ГУАМ на Европу», «Транзитная политика стран ГУАМ, перспективы увеличения грузопотока, увеличение конкурентоспособности коридора ГУАМ», «Облегчение процедур пересечения границ, уменьшение загруженности транзитных маршрутов и увеличение грузооборота» – вот основные темы, которые были обсуждены на мероприятии. Эксперты расценили это как презентацию транспортных возможностей стран ГУАМ.

Иными словами, ГУАМ предлагает шире использовать транспортный коридор Восток–Запад, который пролегает вне южных границ России. География маршрута охватывает территории центральноазиатских стран, Азербайджана, Грузии и далее Украины и Молдавии с выходом на Центральную Европу.

«Преимущество проекта заключается в большой степени интегрированности интересов стран–членов ГУАМ, они имеют единые принципы, единую систему ценностей», – сказал журналистам генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Среди важнейших компонентов транспортного коридора ГУАМ он особо подчеркнул маршрут Баку–Поти, протяженность которого составляет 900 км. По его словам, благодаря усилиям правительств Азербайджана и Грузии улучшаются технические и качественные возможности этого пути, его пропускная способность и система обслуживания. Чечелашвили выразил желание в перспективе видеть Баку–Поти как единый компонент ТРАСЕКА – проекта транзитных путей, ведущих через Казахстан из Европы в Центральную Азию. Важнейшее место в этой цепи отводится Азербайджану, который сегодня не жалеет инвестиций в совершенствование своей транспортной системы.

«Объем инвестиций в транспортную систему Азербайджана за последние два года увеличен более чем на миллиард долларов», – заявил «НГ» замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов. При этом он добавил, что в ближайшие 5 лет предполагается увеличить эти объемы на 7 млрд. долл.

По словам замминистра, Баку особо приоритетными транспортными коридорами считает Запад–Восток, Север–Юг, развитие ТРАСЕКА, членами которого являются страны ГУАМ. Строительство же железной дороги Карс–Ахалкалаки–Баку, по его словам, позволит по первичным оценкам транспортировать из Европы в Азию и наоборот ежегодно около 5 млн. т грузов с дальнейшим увеличением этих объемов до более 10 млн. т. Следует заметить, что коридор Восток–Запад уже действует, принося немалые доходы Азербайджану и Грузии за счет транзита грузов из Центральной Азии в Европу.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
266
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
255

Другие новости