0
967
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.2008 00:00:00

В этом сезоне особый спрос на ледники

Тэги: киргизия


киргизия Многие здравницы Иссык-Куля проданы.
Фото Григория Михайлова

Власти Киргизии намерены в кратчайшие сроки осуществить приватизацию 250 республиканских объектов. С молотка пойдут стратегические предприятия: ряд гидроэлектростанций, тепловые станции, национальная железная дорога, месторождения природных ресурсов, социальные объекты и даже исторические памятники. Эксперты и некоторые депутаты считают, что это приведет к очередному социальному взрыву.

«Поздравляю всех с рождественской распродажей Кыргызстана» – так охарактеризовала процесс приватизации глава Ассоциации НПО и НКО КР, экс-кандидат в президенты Токтайым Уметалиева. Она пояснила, что власти страны торопятся завершить процесс к концу года. «Основные покупатели – иностранные компании – интересуются не только месторождениями золота, углеводородов, но даже ледниками республики», – сказала «НГ» Уметалиева. По ее словам, если процесс продолжится, то у киргизов ничего не останется, кроме Дома правительства и зданий министерств.

«Потеря стратегических объектов приведет к потере государственного контроля над энергетикой и, как следствие, к потере возможности проведения независимой энергетической политики в Центральной Азии», – сказал «НГ» глава Ассоциации политологов Киргизии Нур Омаров.

Напомним, что тотальная распродажа объектов в Киргизии началась в январе, когда президент Курманбек Бакиев объявил об основных принципах новой экономической политики. «Там, где руководит государство, – бесконечное воровство, трата денег», – заявил президент. Приватизация же, по мнению Бакиева, предполагает модернизацию объекта или отрасли в целом. «Есть хозяин – значит, есть с кого спросить», – сказал он.

После этого многие киргизские объекты оказались в центре особого внимания как местных, так и зарубежных предпринимателей. Особенно после того, как Бакиев подписал указ, по которому объект можно приватизировать вместе с земельным участком. В результате по сходной цене уходят объекты социального назначения, продана часть национального Кеминского парка, иссык-кульские здравницы.

«Президент и правительство инициировали приватизацию многих стратегических объектов. И список объектов подготовили на свое усмотрение», – сказал «НГ» депутат Жогорку Кенеш (парламента) от фракции Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Бакыт Бешимов. По его словам, раньше приватизация требовала утверждения парламента, но сейчас это чистая формальность, поскольку парламентское большинство составляет президентская партия «Ак-Жол».

«На продажу выставлены: Бишкекская ТЭЦ, ряд гидроэлектростанций, ОАО «Северэлекто», национальная железная дорога», – продолжил депутат. По его словам, приватизация происходит странным образом. АО «Кыгызтелеком» оценили всего в 45 млн. долл. Продавали скрытно. Компании, имевшие виды на это предприятие, не смогли принять участия в тендере, и его победителем была объявлена никому не известная компания, за которой стоят люди, близкие к президенту. «Продаются бюджетообразующие объекты, которые не должны подлежать приватизации», – отметил депутат Бешимов. По его словам, депутатские запросы о том, кто участвует в тендерах, какие средства поступают в государственный бюджет, что выиграет страна и народ от приватизации, правительство игнорирует.

Зачастую под приватизацию подгоняются условия. Нельзя, например, приватизировать золоторудные месторождения – в связи с растущими ценами на золото на мировом рынке. В Киргизии, напротив, депутаты от фракции «Ак Жол» заявляют о снижении цены на акции золоторудного месторождения. Бешимов уверен, что тотальная приватизация приведет к очередному социальному взрыву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1140
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
897
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости