0
1750
Газета СНГ Интернет-версия

14.02.2011 00:00:00

Во всем виноваты русские и узбеки

Тэги: киргизия, национализм, кризис


Киргизские чиновники нашли объяснение всем несчастьям, которые градом сыплются на страну. Как оказалось, всему виной – русские и узбекские названия местных сел и деревень. Мало того, что это вредит культурному самосознанию нации, так еще и подобное положение дел угрожает территориальной целостности страны. Столь интересные выводы можно было сделать, прочтя опубликованное в местной газете «Фабула» обращение, автором которого стала национальная комиссия по государственному языку при президенте Киргизии.

В обращении к президенту страны и общественности члены госоргана отметили, что по части переименований Киргизия отстала от ряда других стран СНГ, «узбеки и туркмены давным-давно привели в порядок свои географические карты, названия административных делений, городов, сел, айилов. Мы видим и слышим, что таджикские соседи возбуждают уголовные дела на тех, кто цепляется к их языку... возьмем Чуйскую область, где находится наш культурный центр Бишкек, здесь свыше 150 названий сел и айилов искажены и испорчены. Множество населенных пунктов носят имена неизвестных людей, сроду не имевших отношения к киргизам: Васильевка, Константиновка, Лебединовка, Малиновка, Алексеевка, Ново-Николаевка, Ново-Покровка, Александровка┘».

При этом нацкомиссия выразила недоумение по поводу обилия и происхождения некиргизских названий: «Давно наступила пора очиститься от неприкосновенных «священных» «-овка» и «-евка». Неизвестно, какие подвиги совершили эти пришлые люди на земле Манаса, какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена. Как будто не осталось других имен┘»

Нацкомиссия по государственному языку при президенте нашла еще один убедительный, по ее мнению, аргумент: «Мы в самое ближайшее время должны вернуть нашим селам и деревням их исконные исторические названия». «Иначе, даже не сомневайтесь, завтра придет кто-то и начнет оспаривать: «Это наше отечество, здесь жили наши предки – Орлов, Васильев, Константинов, Алексеев┘» – предупредили авторы обращения.

Публикация обращения вызвала в Киргизии крупный скандал. На фоне далеко не самых радужных отношений с Россией документ, составленный государственной организацией и опубликованный в газете, принадлежащей одной из руководящих ныне страной партий, вызвал бурную дискуссию. Наиболее частыми отзывами среди обывателей были слова «бред», «позор» и недоуменное: «Им что, делать больше нечего?» Страсти бушевали весь четверг: кто-то начал паковать чемоданы, кто-то выливал раздражение на местных интернет-форумах, кто-то припомнил, что перечисленные выше села и деревни были основаны русскими переселенцам и киргизами заселены не были до середины прошлого века, а кто-то с напряжением ожидал реакции руководства страны на собственные инициативы. На следующее утро стало известно, что президент Киргизии освободила от занимаемой должности главу нацкомиссии. Причина такого решения озвучена не была.

Интересно, что это далеко не первая «патриотическая инициатива с националистическим душком», озвученная за последние несколько месяцев. Стремящиеся пропиариться политики то и дело выступают с заявлениями подобного рода. Советник президента страны Топчубек Тургуналиев, к примеру, несколько раз называл киргизов, не знающих родной язык, неполнокровными и недостойными занимать руководящие должности, депутат Малик Осмонов, в свою очередь, предложил выгнать из страны всех, кто не читал национальный эпос «Манас», в парламенте министров то и дело ругают за то, что те пытаются выступать на русском.

Всплеск национализма эксперты связывают со значительным ухудшением жизни в стране. По словам киргизского эксперта Валентина Богатырева, «население живет все хуже и хуже. Еще год назад число людей, которые говорили, что их доходов не хватало или едва хватало на еду, составляло 39%, сейчас их уже около 50 %. Причем в последние месяцы этот процесс принял обвальный характер из-за роста цен и сокращения доходов. Рост социального недовольства в любую минуту и в любой части страны может принять взрывной характер и смести власть».

Поднять авторитет за счет реальных достижений у киргизских политиков не получается – хвастаться нечем. Играть же на националистических настроениях и создавать образ внешнего врага оказывается проще.

Как отметил в интервью сайту Polit.kg ректор Дипакадемии МИД Киргизии Жумагул Сааданбеков, к сожалению, «национальная гордость киргизов стремительно превращается в примитивную, отвратительную национальную самовлюбленность».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Анастасия Башкатова

Транспортная отрасль обеспечивает 90% внутреннего спроса на нефтепродукты

0
811
Австралия отбивает Океанию у Китая

Австралия отбивает Океанию у Китая

Владимир Скосырев

Соломоновы острова уходят из сферы влияния КНР

0
651
Молдаване тоже хотят стать россиянами

Молдаване тоже хотят стать россиянами

Светлана Гамова

Жители подконтрольной Кишиневу территории пытаются прописаться в Приднестровье

0
812
Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Дарья Гармоненко

С конкретной фактурой на руках партия возобновила борьбу против монополизации интернета

0
752