0
1675
Газета СНГ Интернет-версия

17.03.2011 00:00:00

Из Белоруссии бегут без паспорта

Тэги: белоруссия, оппозиция


белоруссия, оппозиция Политических заключенных в тюрьме КГБ становится меньше – одни «по этапу» пошли, другие бежали.
Фото Reuters

Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, который проходит по делу о массовых беспорядках 19 декабря в Минске как обвиняемый, вчера обнаружился в Праге. Соратники политика утверждают, что в Чехию он попал через Россию и Украину. Любопытно, что паспорт выпущенного из тюрьмы экс-кандидата находится у следователя.

О том, что он покинул страну, Алесь Михалевич сообщил в своем блоге в ночь на понедельник. Экс-кандидат пояснил, что в этот день его хотели видеть в КГБ и у него есть все основания полагать, что оттуда он уже не выйдет. Как позже пояснила жена политика – Милана, никаких вещей он с собой не брал и уходил из дома «просто на встречу». «Правда, после 19 декабря мы всегда прощаемся как в последний раз», – уточнила она.

В статье, отправленной в адрес местного интернет-ресурса naviny.by, Михалевич пояснил, что быть героем и сидеть в тюрьме не входило в его планы. Как, впрочем, и активно заниматься политикой при нынешней власти. Напомним, что ранее Михалевич подробно описал, какие к нему в тюрьме КГБ применяли пытки. Политик сообщил, что под подписку о невыезде его отпустили только после того, как он подписал письмо о сотрудничестве со спецслужбами. Однако спустя непродолжительное время после выхода на свободу экс-кандидат публично от этого обещания отказался.

Друзья и соратники Михалевича утверждают, что имели возможность слышать его голос, и подтверждают, что он действительно жив и здоров и находится в безопасности. Дело в том, что ситуация в Белоруссии настолько непредсказуема, что у общественности возникли подозрения, а не выкрали ли экс-кандидата, который на весь мир рассказал о пытках, сами спецслужбы. Как подтверждение этого вчера в Интернете появилась аудиозапись, в которой он сообщает, что в ближайшее время подготовит видеообращение, чтобы успокоить всех, кто за него беспокоится.

Спецслужбы Белоруссии в розыск экс-кандидата пока не объявляли, но повлиять на него через родственников пытались. В частности, сестра политика Елена рассказала журналистам, что ей намекали представители КГБ на возможность лично убедиться в том, пытают ли заключенных в белорусских тюрьмах.

Относительно того, как Михалевичу удалось добраться до Чехии без паспорта, пока только строятся догадки. Изначально ходили слухи о том, что границу он пересекал в дипломатическом транспорте. Позже в СМИ писали, что видели его в киевском аэропорту «Борисполь».

Судя по всему, белорусские спецслужбы озаботились перспективой побегов всех тех обвиняемых, которые не в тюрьме. Во всяком случае экс-кандидату Владимиру Некляеву, который находится под домашним арестом, в изменении меры пресечения на подписку о невыезде было отказано. Еще одного экс-кандидата Дмитрия Усса во вторник вызвали в КГБ, отобрали паспорт и взяли подписку о невыезде.

В мире происходит достаточное количество бедствий и катастроф, чтобы бесчинства белорусских властей перестали быть темой номер один в международном информационном пространстве. Однако белорусы, которые вынуждены были бежать из страны, находясь за рубежом, стараются всячески поддерживать интерес к белорусской теме в надежде помочь тем, кто сидит в тюрьме, и себе вернуться на родину. На этой неделе с осуждением происходящего в Белоруссии выступил депутат либеральной Народной партии Швеции Фредрик Мальм. «Масштаб репрессий в Беларуси достиг своего апогея. На мой взгляд, такого сильного давления на демократические структуры не было, пожалуй, никогда», – цитируют политика СМИ. Еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан заявил о том, что ЕС уже готов рассматривать вопрос введения экономических санкций против официального Минска, так как ожидает, что приговоры в отношении всех обвиняемых, а это порядка 40 человек, будут жесткими. Звучат угрозы санкций и в отношении представителей бизнеса, тесно сотрудничающих с властью. Об этом пишет EUobserver и уже даже называет первые две компании, которые могут пострадать от санкций, – «Белтехэкспорт» и «Трайпл». Первая экспортирует оружие, вторая – активный игрок нефтяного рынка и ряда других окологосударственных проектов.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
582
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1570
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2414
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1650

Другие новости