0
22880
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2013 00:01:00

Узбекистан останется союзником России еще четыре года

Тэги: узбекистан, ислам каримов, экономика, гэс


узбекистан, ислам каримов, экономика, гэс Ислам Каримов и Владимир Путин всегда находили выход в сложные периоды узбекско-российских отношений. Фото Reuters

Сегодня президент Узбекистана Ислам Каримов, прибывший в Москву накануне вечером с официальным визитом, обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным вопросы двустороннего сотрудничества. По итогам переговоров ожидается подписание программы экономического сотрудничества до 2017 года. По мнению экспертов, от результатов визита узбекского лидера в Россию зависят на ближайшие годы безопасность и развитие всего Центрально-Азиатского региона.
Ташкент всегда отдавал приоритет двустороннему сотрудничеству с Россией, где интересы участников учитываются наиболее полно, в то время как в региональных организациях требуется от каждой страны выполнение общих обязательств. В ходе переговоров Ислам Каримов и Владимир Путин обменяются мнениями и уточнят позиции по вопросам безопасности в регионе с учетом предстоящего вывода иностранных войск из Афганистана, а также затронут вопросы использования вод трансграничных рек Центральной Азии, на которых возводятся или будут возведены крупные ГЭС в Киргизии и Таджикистане. Эксперты не исключают, что в Кремле также поинтересуются политическими планами Узбекистана на ближайшее будущее. Выборы президента здесь назначены на 2014 год, но в экспертных кругах уже обсуждается возможная смена власти.
«Визит Ислама Каримова вызывает большой интерес, причем у всех: у населения Узбекистана, у бизнесменов, у иностранцев. Необходимость в таком визите давно назрела, и думаю, что будут расставлены многие точки над i. В руководстве РФ, надеюсь, с пониманием относятся к последовательности действий Ташкента. Узбекистан, выходя из интеграционных проектов (ОДКБ и др. – «НГ»), четко заявил о своем приоритете двусторонним отношениям. Вне сомнений, это касается прежде всего и главным образом России», – сказал «НГ» известный политолог из Узбекистана Рафик Сайфулин.
Во время недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Ташкент Ислам Каримов акцентировал внимание на том, что отношения между Узбекистаном и Россией носят характер стратегического партнерства и остаются союзническими. Как заметил Сайфулин, это подтверждается рядом фактов. Так, в 2012 году доля РФ во внешнеторговом обороте РУ превысила 29%, и это уже о многом говорит. В Москве намечено подписание целого пакета документов по углублению программы сотрудничества до 2017 года. «На этом фоне попытки «оскандалить» отношения между РУ и РФ упреками Ташкенту в ориентации на США, дистанцировании от интеграционных инициатив Москвы, спорами о необходимости визового режима и пр., выглядят нелепо. Для Узбекистана сегодня крайне важно эффективно решать внутренние экономические проблемы с учетом избыточного трудового ресурса населения. В этом смысле понятна логика принятия 29 января 2013 года программы по ограничению импорта потребительских товаров и услуг и защите собственного производителя. Есть основания считать, что формат Таможенного союза (ТС) противоречит этим целям. Кстати, это можно наблюдать на примере соседнего Казахстана. Поэтому РУ в ТС не торопится. Зато рамки других интеграционных инициатив – например, Зона свободной торговли в СНГ – вполне отвечают торгово-экономическим интересам Узбекистана», – сказал Сайфулин. По его мнению, Каримову есть о чем поразмышлять с Путиным по поводу дальнейших направлений стратегического сотрудничества.
Аналогичного мнения придерживается координатор региональных программ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев, который считает, что визит Каримова в Москву «должен несколько охладить пыл тех комментаторов, которые в приостановлении членства Узбекистана в ОДКБ и неучастии его в многосторонних интеграционных форматах спешат увидеть чуть ли не разрыв отношений между двумя странами». «Примерно с конца 1990-х Узбекистан отдает предпочтение двусторонним отношениям, а не сложным альянсам. Политическая элита, руководство Узбекистана, используя региональную значимость республики, могут позволить себе это делать, по крайней мере пока могут. В Москве, я полагаю, осознают эту значимость. Есть проблемы, которые нужно обсуждать и по которым нужно находить решения. Оценка двусторонних отношений РУ и РФ сложна и не может лежать на поверхности. Скажем, в сфере гидроэнергетики поиск решения будет непростым», – сказал «НГ» Александр Князев.
Как известно, Узбекистан выступает против строительства гигантских ГЭС в странах, где находятся истоки трансграничных рек, – Таджикистане и Киргизии. Россия подписывает с Киргизией соглашения по строительству Камбаратинской ГЭС, не учитывая возражений Ташкента, который расценивает эту перспективу угрожающей с экологической позиции и малоприятной с политической. Однако, как считает Князев, «реализация проекта мгновенно опосредуется необходимостью согласования с Ташкентом». С октября прошлого года работает российско-узбекская комиссия по проекту Камбаратинской ГЭС в Киргизии. «Это качественная политика, исключающая потенциальную конфликтность. Вообще при всех недостатках российской внешней политики в постсоветское время в Москве должны уже понимать, что Узбекистан – гарант региональной безопасности, из которой происходят и многие тренды сферы безопасности для самой России, – сказал эксперт. – Нынешний визит Каримова на фоне алармистских выводов и прогнозов говорит о продолжении диалога, от результатов которого в предстоящие непростые несколько лет зависят безопасность и развитие всего региона».    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
700
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
917
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости