0
4083
Газета СНГ Интернет-версия

28.04.2015 00:01:00

Белоруссии предрекают стагнацию и безработицу

Тэги: белоруссия, александр лукашенко, экономика, прогноз, всемирный банк, уровень жизни, стагнация, безработица


белоруссия, александр лукашенко, экономика, прогноз, всемирный банк, уровень жизни, стагнация, безработица Жителей Белоруссии ожидает ухудшение качества жизни. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Экономику Белоруссии в ближайшие два года ожидает стагнация, прогнозируют эксперты Всемирного банка (ВБ). Население потеряет в доходах, уровень жизни будет падать, а безработицы – расти. Исправить ситуацию способны структурные реформы, если правительство приступит к их осуществлению незамедлительно.

Вчера в Минске Всемирный банк презентовал «Макроэкономический обзор для Республики Беларусь». По мнению экспертов этой организации, в нынешнем году ВВП Белоруссии сократится на 3,5%. Продолжится стагнация и в следующем году – снижение составит 1%. «Только в 2017 году мы ожидаем возвращения белорусской экономики на траекторию роста», – заявил в ходе презентации старший экономист ВБ Руслан Пионтковский. Ослабление экономики «создаст давление на реальную заработную плату и может привести к росту безработицы, тем самым создавая риски повышения уровня бедности», полагают эксперты ВБ. 

Напомним, что правительство Белоруссии рассчитывало на скромный рост – 0,2–0,7%. Что касается параметра, который выбрало правительство Белоруссии для себя в качестве основного, – уровня инфляции, то тут оценки Национального банка Белоруссии и экспертов ВБ сходятся. Рост потребительских цен будет находиться в коридоре 18–20%.

Косвенно причиной белорусских экономических проблем является Россия. Представители ВБ в качестве основных преград роста видят падение экономики основного торгового партнера, то есть РФ, и падение цен на нефть. Кстати, по мнению экспертов банка, российская экономика в 2015 году упадет на 3,8%. Что касается зависимости Белоруссии, которая не является нефтедобывающей страной, от цен на нефть, то причина в том, что страна перерабатывает много российской нефти. Продукты нефтепереработки составляют одну шестую часть промышленного выпуска и более трети белорусского экспорта. В условиях сохранения низких цен на нефть доходы по этой статье уже не могут стать источником экономического роста.

Напомним, что белорусские экономисты ведут дискуссию по вопросам применения мер, которые стоит использовать в данный момент для оживления экономики. Пока преобладает точка зрения, предлагающая жесткую денежно-кредитную политику, то есть дорогие деньги и недоступные кредиты. Однако ряд экспертов считает, что политику стоит немножко ослабить и дать возможность предприятиям ожить. Что касается мнения экспертов Всемирного банка, то они считают необходимым сохранять приверженность к жесткой кредитно-денежной политике и полагают, что «политика стимулирования внутреннего спроса в Белоруссии, которая являлась основным источником роста в предыдущие годы, исчерпала себя». Проще говоря, вливание дешевых денег в имеющиеся в Белоруссии производства не даст особого экономического эффекта, так как предприятия производят неконкурентоспособную продукцию, она не продается.

Рекомендации экспертов ВБ не стали откровением ни для журналистов, ни для экспертного сообщества. «Без структурных реформ существующие дисбалансы и уязвимость, вероятнее всего, усилятся», – констатируют они. Структурные реформы должны сопровождаться усилением адресной социальной защиты, добавляют эксперты банка. Среди мер, которые правительство должно принять в самое ближайшее время, ВБ называет увеличение доли частных предприятий и сокращение доли госсектора, переход от директивного финансирования к финансированию только эффективных проектов, повышение доступности кредитов для частных предприятий.

В свою очередь, эксперты ВБ готовы не просто дать рекомендации, но и помочь разработать «дорожную карту» реформ. «Состоялась встреча белорусской делегации и высшего руководства Всемирного банка. В ходе встречи наш вице-президент по региону Европы и Центральной Азии подтвердил намерение предоставить необходимую техническую помощь для того, чтобы сделать эту «дорожную карту» реализуемой и ориентируемой на конкретный результат», – рассказал журналистам глава представительства ВБ в Беларуси Ян Чул Ким. Зная, как боятся власти Белоруссии радикальных изменений, он счел необходимым уточнить, что реформы могут быть и поступательными, а не обязательно резкими.

Как писала «НГ» ранее, власти Белоруссии на минувшей неделе встречались в Вашингтоне с экспертами МВФ и ВБ. Чиновники представили экспертам свою программу структурных реформ, под которую они хотели бы получить очередное кредитование. Официальные лица сами признаются, что недостаток финансирования в этом году составляет 2–3 млрд долл. Самостоятельно справиться с экономическими проблемами без внешних вливаний Белоруссии будет сложно. Не приходится пока рассчитывать и на новые российские кредиты. Ближайшая союзница готова только подождать с выплатой прежних долгов. В этой ситуации властям приходится задумываться и прорабатывать планы структурных реформ, что является главным условием получения кредитов.

Что интересно, местные эксперты, анализируя появившиеся в печати высказывания помощника президента по экономическим вопросам Кирилла Рудого, говорят, что «принуждение» к реформам есть и внутри номенклатурной среды. В местном «Белорусском экономическом журнале» помощник президента рассуждает о путях реформирования экономики, анализирует и сравнивает пути, которые прошли Европа, Сингапур, Корея. Автор сокрушается по поводу непопулярности реформ в электоральной среде, поскольку они всегда в краткосрочной перспективе ведут к снижению уровня жизни. Возможно, помощник-рыночник, а также давление обстоятельств смогут убедить президента Александра Лукашенко в том, что реформы неизбежны, высказывают осторожное предположение местные аналитики.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
923
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1581
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1150
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости